Братск не готов к старости

8 лет ago Елена Кутергина 0

0 a69a2 9fec1d0c MНадежда Петровна с 1956 года живет в Братске. На заре строительства города она трудилась в самом почетном и ответственном месте – в роддоме. Все бежали на заработки – на стройку, а она помогала новым братчанам появляться на свет. На днях Надежда Петровна отметила 86-й день рождения – одна, в компании своих кошек.

 

Надежда Петровна с 1956 года живет в Братске. На заре строительства города она трудилась в самом почетном и ответственном месте – в роддоме. Все бежали на заработки – на стройку, а она помогала новым братчанам появляться на свет. На днях Галина Петровна отметила 86-й день рождения – одна, в компании своих кошек.

 

Дорогой читатель, узнав историю Надежды Петровны, я несколько дней не могла прийти в себя. И так каждый раз, когда журналистская работа приводит меня в гости к старым, больным и немощным людям.

 

Моя героиня сама пригласила меня – позвонила в газету и попросила прийти. Надежда Петровна заинтриговала меня: она уже несколько лет просит благоустроить детскую площадку, да только все без толку.

 

Но рассказ мой не о проблемах ЖКХ. А о том, в каком плачевном, в прямом смысле слова, состоянии находится эта уважаемая, душевная, заботливая пожилая женщина. Нет, что-то было выполнено и местным ЖЭКом, и администрацией, и спонсорами по ее просьбам, но все люди, которые приходили и приходят к ней, не заметили главного – насколько она одинока. Она месяцами просиживает на кухне, оглохшая, никому не нужная… Она не может ходить, по комнате передвигается при помощи табуретки. Ее двери всегда открыты – она всегда ждет гостей, но я-то понимаю, что рано или поздно какой-нибудь недоброжелатель воспользуется этой открытостью… Бабушка находится в явно небезопасных условиях.

 

Меня поражает, насколько незащищены наши старики. В прямом смысле слова брошены и забыты. Да, быть может, социальные службы к ним иногда и заглядывают, но это не то внимание и не та забота, которая нужна одиноким пожилым людям. Удивительно: для детей у нас в городе построены десятки садиков, для сирот – по меньшей мере 5 социальных учреждений, а для стариков – один лишь дом престарелых, который является остро необходимым учреждением, очередь в которое расписана на годы вперед. Но несмотря на его актуальность и востребованность, я не слышу заявлений и планов властей о том, что их станет больше.

 

Помимо Надежды Петровны я регулярно знакомлюсь со стариками, которые в силу разных причин остались одни. Дети уехали или умерли, или их никогда не было. И вот они брошены. И что? Почему мы не решаем эту проблему? Почему считаем, что старый человек засуживает меньше внимания, чем ребенок? Почему представители соцзащиты от таких людей порой открещиваются и делают вид, что они живут прекрасной насыщенной жизнью, хотя это далеко не так? Почему в городе нет социального учреждения и службы, которая устроила бы праздник в честь Надежды Петровны, чтобы ей не пришлось отмечать День рождения в полном одиночестве? Почему не поднимается вопрос о строительстве домов для стариков? Не домов престарелых, а комфортных учреждений, где пожилые люди имели бы элементарную возможность общаться друг с другом и получать необходимую помощь? Поиграть в лото, устроить праздник в кругу друзей, помыться и поесть нормальной горячей еды? Поверьте, это крайне необходимо многим нашим ветеранам.

 

Речь не идет о том, чтобы повесить это все на плечи бюджета, насколько мне известно, дом престарелых живет на средства пенсий своих постояльцев, так почему же огромное количество одиноких пенсионеров, хотя и за свой счет, не может получить такую возможность социальной реабилитации?

 

Конечно, я снова говорю о каких-то нереальных, несбыточных мечтах, которые давно сбылись, например, на Западе, где сеть подобных учреждений высоко развита и востребована. Мы же пока не в силах, видимо, признать, что ни наш город, ни наша страна по-настоящему не готовы к старости. А, между тем, как сказала одна наша читательница: «Старость – наше будущее». И этого будущего мало кому из нас удастся избежать.

 

Елена КУТЕРГИНА

 

Имя героини изменено