Братск показали в кино

7 лет ago Елена Кутергина 0

18034003 1166691063458704 6550771430828188647 nГруппа горожан создала фильм, основанный на страшной городской легенде

22 апреля, в субботу, в библиотеке им. Михасенко состоялся закрытый показ художественного фильма «Свист», созданного командой братчан. Зрители ожидали увидеть всё что угодно, но эффект от просмотра в итоге превзошел все ожидания.

Режиссер и сценарист фильма Артем Ким давно так не нервничал и не волновался. Еще бы! Первая проба «кинопера», первый блин и первый показ взыскательному и опытному зрителю – журналистам, киноманам, кинокритикам. Три года он со своими единомышленниками и друзьями буквально корпел над картиной, прорабатывая не только сценарий и режиссуру, но и массу технических сложных особенностей, без которых невозможно представить современное кино.

 

— Мы понимаем, что это не шедевр, и готовы к абсолютно любой критике. Можете даже закидать нас помидорами. Но прошу, сделайте нам небольшую скидку, учитывая, что мы попробовали впервые, — сказал на презентации картины Артем Ким. – Мы постарались максимально вникнуть и в сам процесс съемок, и в особенности сценария – изучали криминалистику, Уголовный Кодекс, работу полиции, чтобы все было максимально правдоподобно. Хотели показать историю о том, как могут повести себя люди в непредвиденных обстоятельствах. Как какие-то трудности или происшествия способны заставить человека действовать нелогично, подчас необъяснимо.

 

Итак, несколько слов о сюжете и самом фильме. Картина начинается довольно обыденно – некоторых штампов все же избежать не удалось – с показа видов Братска. С другой стороны, нам, братчанам, было крайне интересно и любопытно взглянуть на наш город со стороны. Виды индустриального Братска, улиц, обшарпанных домов и подъездов на фоне потрясающей летней природы города – все органично вписалось в кадр.

 

В основу сюжета положены события, произошедшие на известной горе Солдатская. Есть отсылка к реальной истории, произошедшей там в 2009 году: на этой горе группа молодых людей зверски убила 15-летнюю девочку… По сюжету фильма герои «Свиста» принимают участие в игре: им нужно выполнять разные задания по ориентированию на местности и собирать подсказки. Очередное задание приводит их на Солдатскую гору – место мрачное, овеянное легендами и ужасами. Там и происходят почти необъяснимые события: появляется призрак убитой девочки, а игроки и другие герои фильма, не понимая происходящего, в ужасе совершают ряд непоправимых действий, в результате чего погибают.

 

Несмотря на явные огрехи в сюжете, неточности, необъяснимые коллизии, фильм, особенно его кульминация, держали зал в неописуемом напряжении. После просмотра многие отмечали поистине талантливую игру актеров, на которой, по сути, держалось всё. Мы все безусловно поверили в разыгранную драму и ужаснулись показанному. Действия и поступки героев подчас были столь неожиданны, что кое-кто в зрительном зале хватался за сердце.

 

— Крови должно было быть больше, — резюмировал по итогу режиссер. – Но мы просто технически еще не готовы к некоторым сценам, не все получилось так, как мы задумали.

 

Кстати, о технической стороне вопроса. Удивительно, но у картины не было как такового бюджета или спонсорских контрактов, фильм снят, как говорится, на голом энтузиазме, тем выше его привлекательность для зрителя.

 

После показа актеры фильма рассказали, что с большим удовольствием поучаствовали в проекте, съемки стали своего рода нетривиальным хобби для них.

 

— Для кино, снятого в Братске, » Свист» – прорыв, — отметил после презентации глава отдела молодежной политики администрации Братска Егор Луковников. — Фильм не для юного зрителя, фильм держит в напряжении. Артем Ким и его творческая группа показали Братск другим. Они показали его настоящим Урбаном, со своими городскими легендами, и таким Братск понравился мне еще больше. Спасибо ребятам за работу. Талантливо.

 

Егор Луковников, как и все зрители, отметили и отличное музыкальное сопровождение фильма – музыку к картине творческий союз, задействованный на съемках, также создал сам.

 

Одним словом, ребята, снимайте еще! Нам понравилось. По творческим задумкам Артема Кима, уже осенью этого года начнутся съемки нового фильма, режиссер уверен, что первый опыт «Свиста» поможет избежать многих ошибок, а качество новых картин будет значительно выше. А оценить первую работу братского коллектива можно будет в ближайшее время – фильм выложат в открытый доступ в Интернет.

 

Елена КУТЕРГИНА