Братск – щедрый город!

6 лет ago Администратор 0

22J6qMQxp7kБлаготворительный аукцион собрал более 1 млн рублей

«Щедрый вторник» – так называется благотворительная международная акция, к которой всего за несколько лет ее существования, присоединилось уже более 100 стран. Особенно масштабно в этом году акция прошла в Иркутской области и в честности в Братске. Хотя в названии акции значится лишь один день – вторник, в нашем городе подготовка к этому важному дню длилась целый месяц. И вот что из этого вышло.

Что такое «Щедрый вторник»?

Суть «Щедрого вторника» заключается в том, что неравнодушные люди мастерят, создают или отдают организаторам какие-то свои ценные вещи – произведения искусства, поделки и т.п. – а затем они реализуются на специальных аукционах за плату, которую участники акции назначают сами. В Братске в течение ноября таким образом собирались картины известных братских художников и не только, поделки, различные изделия, смастеренные творческими горожанами. За организацию сборов отвечала лично председатель думы Братска Лариса Павлова. Вместе с помощниками ей удалось собрать хороший «банк», который и был выставлен на специальный аукцион 28 ноября.

История одной семьи

Вечером в ночном клубе «L» собралось множество известных братчан. Не все они – состоятельные бизнесмены, чиновники и депутаты, было среди щедрых братчан немало общественников, руководителей некоммерческих организаций и даже простых пенсионеров. У участников аукциона была возможность предварительно ознакомиться с лотами, коих оказалось немало – вся сцена была буквально усыпана картинами. Перед началом аукциона организаторы рассказали о тех семьях, которые очень нуждаются в финансовой поддержке для лечения и реабилитации тяжело больных детей. Не ошибусь, если скажу, что особый «взрыв» эмоций в зале вызвала история Абдуали Раджабова – мальчика, получившего электротравму, в результате которой ребенок лишился 80% кожного покрова. Неожиданно, после трансляции сюжета, на сцене появилась мама мальчика, женщина сквозь слезы зачитала слова благодарности организаторам мероприятия, а также выразила особую благодарность депутату городской думы Ирине Рычковой, которая с первых дней трагедии была рядом с семьей Раджаповых – помогала финансами, продуктами, собственными силами. Признаться, нас поразила эта история. Следом на сцене появилась пенсионерка – она просто отдала 5 тысяч рублей маме Абдуали – от сердца, от души.

Волна добра

Мероприятие «Щедрый вторник» явно шло не по сценарию, и это здорово – было видно и ощущалось, как много добра и сострадания в наших людях, и это очень вдохновляет, дает надежду на то, что все больные дети обретут здоровье и всё у них будет хорошо.

Явно вдохновились происходящим и участники аукциона. Картины были раскуплены, причем, очень недешево, и всего за каких-то пару часов удалось собрать 781 тысячу рублей! Более того, ранее сотрудники администрации Братска еще дополнительно провели сбор и направили на «Щедрый вторник» более 250 тысяч рублей. Итого более 1 млн рублей на лечение детей – всего за один вечер! По словам организаторов, это втрое больше суммы, собранной на аналогичном аукционе в прошлом году. Помимо денег меценаты – благотворительные фонды и просто неравнодушные граждане – подарили несколько современных телевизоров в туберкулезную больницу и коррекционную школу № 27.

Интересно, что приобретенные картины многие меценаты передали сразу же в другие социальные и культурные учреждения города – чтобы они смогли послужить на благо горожан. Поистине, Братск – щедрый город, а талант творить добро – главная черта братчан.

Елена Кутергина