Братск станет международным центром грузоперевозок

10 лет ago Елена Кутергина 0

transПревращение Братска в транспортную столицу Восточной Сибири логически вытекает из местоположения нашего города и инфраструктуры, которой он располагает. Здесь сходятся три транспортных узла – автомобильный, железнодорожный и авиационный. В России и за ее пределами есть партнеры, заинтересованные в развитии центра. Было бы наивно не воспользоваться этой возможностью в условиях нехватки бюджетных средств. Первоначальный проект был разработан еще в 2009 году. Из-за политических неурядиц последних лет реальные шаги по воплощению нужной задумки в жизнь сделаны только сейчас.

Превращение Братска в транспортную столицу Восточной Сибири логически вытекает из местоположения нашего города и инфраструктуры, которой он располагает. Здесь сходятся три транспортных узла – автомобильный, железнодорожный и авиационный. В России и за ее пределами есть партнеры, заинтересованные в развитии центра. Было бы наивно не воспользоваться этой возможностью в условиях нехватки бюджетных средств. Первоначальный проект был разработан еще в 2009 году. Из-за политических неурядиц последних лет реальные шаги по воплощению нужной задумки в жизнь сделаны только сейчас.

Пять лет назад проект получил название «Братск Терминал» и был достаточно амбициозным. Он был представлен на пятом Байкальском экономическом форуме. Предполагалось, что в Братске будет создана система приема, переработки и отправки грузов различными видами транспорта.

 

Планировалось построить такой транспортный центр, который бы встал в ряд градообразующих предприятий Братска с численностью работников в одну тысячу человек. За основу были взяты аналогичные комплексы в Екатеринбурге, Самаре и Казани.

Сейчас созданием в Братске мультимодального транслогистического центра занялась специальная рабочая группа. В ее составе чиновники правительства Иркутской области, администрации Братска, представители Росавиации, а также инвесторы.

Министр транспорта Приангарья Артур Сулейменов, побывавший на прошлой неделе в нашем городе, подчеркнул, что Братск должен стать центром грузоперевозок – с необходимой инфраструктурой и отлаженными процессами перевозок, хранения и страхования.

Для реализации проекта планируется привлечь инвесторов. Контрактные взаимоотношения предполагается выстраивать в рамках частно-государственного партнерства.

По прогнозам специалистов, Братск сможет принимать самолеты из Китая, Монголии и Канады. В процессе работы должны подключиться железная дорога и автотранспорт. В перспективе также предполагается рассмотреть вопрос организации в Братске таможенного терминала.

Существенным подспорьем станет участие Братска в федеральной целевой программе «Развитие гражданской авиации» В соответствии с этой программой город должен получить 1, 1 млрд. руб. Эти средства предполагается направить на реконструкцию перрона, рулежных дорожек, аварийно-спасательной станции, мест стоянок авиатранспорта. Работы запланированы на 2015 год.

Светлана ГРОМОВА.

 

trans

_________________________________________________________
В аэропорту Братска с 24 сентября планируется начать принимать грузовые самолеты. Следующие пробные рейсы намечены на 26 и 28 сентября – от их успеха будет зависеть дальнейшая перспектива сотрудничества с крупным перевозчиком. Ожидается, что в месяц братский аэропорт будет приниматься 12 рейсов. Как отмечает пресс-служба администрации Братска, это может служить первым шагом к созданию в городе мультимодального транслогистического центра.