Братск в кольце землетрясений

10 лет ago Елена Кутергина 0

zemletrСчитанные годы назад братчане и представить себе не могли, что когда-нибудь в наших краях будут происходить землетрясения. Ведь нас учили в школе, что Братск находится в сейсмически устойчивом месте. И, тем не менее, в последние годы представление и непоколебимости земной коры в районе Братска пошатнулось. Не раз до города доходили колебания от мощных землетрясений в соседних районах. 17 января пришла очередная сейсмическая волна, но пришла она не с юга, как обычно, а с севера, чего раньше не происходило.

Считанные годы назад братчане и представить себе не могли, что когда-нибудь в наших краях будут происходить землетрясения. Ведь нас учили в школе, что Братск находится в сейсмически устойчивом месте. И, тем не менее, в последние годы представление и непоколебимости земной коры в районе Братска пошатнулось. Не раз до города доходили колебания от мощных землетрясений в соседних районах. 17 января пришла очередная сейсмическая волна, но пришла она не с юга, как обычно, а с севера, чего раньше не происходило.

Напомним, в августе 2008 года на юге Байкала произошло землетрясение. В Иркутске толчки были ощутимыми. Их мощность составила 5-6 баллов. До Братска докатилась волна в 2-3 балла. По меркам сейсмически опасных регионов это совсем немного, но горожане переволновались не на шутку. Некоторые братчане, проживающие на верхних этажах зданий, вынуждены были выбежать со своими детьми на улицу: тряслась мебель, падали предметы, качались люстры, выходила из строя бытовая техника.

Что-то похожее произошло в феврале 2012-го. Сотни взволнованных братчан позвонили в единую диспетчерскую службу. Городским властям пришлось даже организовать группы контроля над состоянием городского жилого сектора, объектов с массовым пребыванием людей и потенциально опасных объектов. Эпицентр землетрясения был в республике Тыва. Там толчки достигали 7 баллов по шкале Рихтера.

То, что Братск ощущает толчки, происходящие на юго-востоке (Байкал) и юго-западе (Тыва), объяснимо. Там проходит разлом земной коры. Но как объяснить последнее землетрясение, которое произошло 17 января и пришло к нам с севера, то есть с противоположной стороны? Это землетрясение явилось полной неожиданностью для сейсмологов, ведь в данном регионе сейсмической активности не наблюдалось на протяжении более 60 лет! И речь идет не о каком-то незначительном землетрясении, а о толчках мощностью 7,7 баллов.

По информации Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН произошло оно на границе Красноярского края и Иркутской области. Эпицентр залегал на глубине 12 километров на 105 километров северо-западнее Усть-Илимска. Братск от эпицентра находится в 240 километрах, но и у нас были слышны подземные толчки.
Институт земной коры твердит о том, что сейсмическая активность на нашей территории очень низкая, и нам не стоит опасаться сильных землетрясений в будущем. Существует альтернативная точка зрения, согласно которой причиной роста сейсмической активности могут быть водохранилища и гидроэлектростанции. По данным ученых, в последние 40 лет во всем мире было зафиксировано несколько десятков подземных толчков поблизости от водохранилищ. В частности, некоторые специалисты указывают на то, что разрушительное землетрясение в китайской провинции Сычуань, которое произошло в мае 2008 года и унесло жизни 80 тыс. чел., было вызвано набором воды в местное водохранилище.

Отметим, что сейчас идет заполнение Богучанского водохранилища, которое расположено совсем рядом с эпицентром землетрясения 17 января. Компания «РусГидро» заявила, что оно никак не повлияло на оборудование и плотину Богучанской ГЭС, где сейчас завершается подготовка к испытаниям последнего, девятого гидроагрегата, идут испытания агрегатов под номерами семь и восемь.

Виктор АНДРЕЕВ.

 

zemletr