Братск – ведущий промышленный центр региона

10 лет ago Елена Кутергина 0

reytingСанкт-Петербургский институт территориального планирования «Урбаника» обнародовал рейтинг 250 крупнейших промышленных центров России по итогам 2013 года. Братск расположился в нем на 83 месте, опередив Иркутск, Владивосток, Барнаул, Улан-Удэ и Хабаровск.

Санкт-Петербургский институт территориального планирования «Урбаника» обнародовал рейтинг 250 крупнейших промышленных центров России по итогам 2013 года. Братск расположился в нем на 83 месте, опередив Иркутск, Владивосток, Барнаул, Улан-Удэ и Хабаровск.

Основная цель рейтинга – выявить наиболее крупные производственные центры российской экономики, в которых создается основа национального благосостояния.
Рейтинг демонстрирует результаты территориальной и отраслевой трансформации российской промышленности, сложившиеся по итогам 20-ти лет развития рыночной экономики. Он основан на опубликованных материалах государственной статистики в разрезе муниципальных образований по показателю «Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами (без субъектов малого предпринимательства)» за 2013 год.

Общий объем промышленного производства в Братске по итогам 2013 года оценивается в сумму 65,6 млрд. руб. Санкт-Петербург, стоящий на верхней строчке списка, производит примерно в 35 раз больше, чем Братск. Примерно на таком же уровне находится Москва.

По объемам промышленного производства наш город занимает лидирующую позицию в Иркутской области. Ангарску в рейтинге досталось 95-е место (57,1 млрд. руб.), Иркутску сотое (52,9 млрд.). Шелехов расположился на 126-м месте (40,1 млрд.), Бодайбо – на 163-ем (32,1 млрд.).

Вместе с тем, по данным «Урбаники», в течение последних трех лет Братск неуклонно сдавал позиции в рейтинге наиболее развитых промышленных городов России. В 2011 году мы занимали в нем 59-е место, в 2012 году – 73-е.

Сергей ЛОГИНОВ.

 

reyting

___________________________________________________________

 

В основе исследования «Урбаники» лежит ранжирование городов страны по годовому объему промышленного производства. Институт третий год подряд исследует проблематику промышленных городов и современную географию размещения производства в рамках проекта «Рейтинг 250 крупнейших промышленных центров России». Результаты исследования позволяют выявить на карте страны опорные центры, точки роста и зоны рецессии отечественного промышленного комплекса.