Братская епархия подписала соглашение о сотрудничестве с министерством образования Приангарья

10 лет ago Елена Кутергина 0

eparchiaДокумент касается сфер образования и духовно-нравственного воспитания всех обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях области, закрепляет право Церкви участвовать в подготовке и повышении квалификации учителей, преподающих дисциплины о православии.

Документ касается сфер образования и духовно-нравственного воспитания всех обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях области, закрепляет право Церкви участвовать в подготовке и повышении квалификации учителей, преподающих дисциплины о православии.

На церемонии подписания соглашения министр образования Иркутской области Елена Осипова и епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан отметили важность возрождения в России духовно-нравственных ценностей и патриотического воспитания молодежи и выразили общее мнение насчет Православной Церкви, как института, сохраняющего традиционные ценности.

Также стороны обсудили вопрос о финансировании негосударственных образовательных организаций, к числу которых относится и Братская православная гимназия (сейчас это учреждение содержится, в основном, на пожертвования).

– Это вопрос, который на сегодня рассматривается Правительством Иркутской области достаточно плотно, – сказала Елена Осипова. – У нас уже есть опыт расчетов с православной женской гимназией города Иркутска. Сейчас мы передали в министерство финансов все расчеты, связанные с нормативным финансированием. И я думаю, что во втором полугодии этот вопрос будет урегулирован.

Также Елена Осипова отметила, что региональное министерство образования берет на себя обязательство содействовать повышению квалификации педагогов православной гимназии, проводить их аттестацию.

Соглашение подписано сроком на пять лет и будет автоматически пролонгировано, если одна из сторон не заявит об обратном.

 

eparchia