Братский ЛПК: «Мы ничего не будем выбрасывать в атмосферу»

11 лет ago Елена Кутергина 0

lpk vybrosГлавное событие десятилетия отложено до декабря

 

Полтора года прошло с тех пор, как менеджеры ЛПК пообещали чуть ли не полностью устранить дурной запах в воздухе Братска. Такая перемена в жизни города, безусловно, стала бы главным событием десятилетия, ведь проблема существует с момента ввода в эксплуатацию ЛПК и дурной запах уже давно стал позорной визитной карточкой города-легенды. Когда же свершится чудо?

 

 

Главное событие десятилетия отложено до декабря

 

Полтора года прошло с тех пор, как менеджеры ЛПК пообещали чуть ли не полностью устранить дурной запах в воздухе Братска. Такая перемена в жизни города, безусловно, стала бы главным событием десятилетия, ведь проблема существует с момента ввода в эксплуатацию ЛПК и дурной запах уже давно стал позорной визитной карточкой города-легенды. Когда же свершится чудо?

 

На днях братский ЛПК отчитался перед городскими властями о своем вкладе в улучшение экологической ситуации в Братске. Представитель лесопромышленного комплекса – директор по охране труда, экологической, промышленной и пожарной безопасности предприятия Василий Коновалов – подробно рассказал депутатам и чиновникам о том, какая работа проводится на ЛПК по модернизации производства и снижению экологической нагрузки на окружающую среду.

Чего только здесь не делают! И передовое оборудование закупают, и новые цеха возводят, и валовые выбросы с грязными стоками сокращают. А еще, к примеру, высаживают деревья в санитарно-защитной зоне и выпускают в Братское море миллионы мальков рыбы.

Соответствующая масштабная программа, принятая на заводе, «съела» уже более пяти миллиардов рублей. Мероприятия, безусловно, важные, и показатели впечатляют. Но горожан интересует совсем другое: отвратительный запах на улице, который никуда не девается вопреки обещаниям менеджеров «Илима». В чем дело?

По словам Василия Коновалова, горожане стали своего рода «заложниками» новых технологий, которые нынче внедряются на братском ЛПК:

– Сейчас у нас ведутся пуско-наладочные работы на новом содорегенерационном котле. К сожалению, периодически бывают ситуации, когда котел останавливается на какое-то время, и возникают выбросы. Все дело в том, что система защиты котла очень высокая, и при нарушении какого-либо технологического параметра котел останавливается.

Напомним, содорегенерационный котел – важная составляющая целлюлозного производства. Здесь из промышленного остатка извлекают полезные химикаты, которые затем вторично используются при варке целлюлозы, производят тепловую энергию и электричество для нужд предприятия. Сюда же отправляют на утилизацию те самые дурно пахнущие органические соединения, образующиеся при варке целлюлозы, которыми нам периодически приходится дышать. Когда суперсовременный, как говорят на ЛПК, котел отключается, выбросы прямиком попадают в атмосферу, а затем и в наши с вами легкие. Специалисты предполагают, что резкий неприятный запах образуется от смешения метилмеркоптана, скипидара и сероводорода.

– При любом останове сжигания отходов производства, информация через специальные службы оповещения поступает в город, – обнадеживает Василий Коновалов. – В таких случаях мы моментально принимаем экстренные меры по стабилизации процесса, то есть все показатели приводятся в соответствие с существующими нормами и требованиями.

Представитель филиала группы «Илим» в Братске сообщил, что уже в середине декабря ситуацию исправят:
– У нас сейчас заканчивается монтаж новой горелки, в которой будут сжигаться дурно пахнущие вещества, независимо от того, работает содорегенерационный котел или не работает. Мы ничего не будем выбрасывать в атмосферу. Уже сделана заявка на изготовление и покупку горелки. В ноябре она должна поступить к нам на предприятие. Максимум, в середине декабря горелка начнет работать.

Что ж, остается надеяться на то, что все пройдет так, как запланировали на заводе, и никаких препятствий технологического характера не возникнет.

 

Между тем, 15 октября на стол главы администрации Братска лягут результаты замеров, произведенных станцией мониторинга окружающей среды БрГУ в период с 1 июля по 30 сентября. Сейчас специалисты университета обобщают полученные данные.

Результаты мониторинга помогут разобраться в ситуации с увеличением выбросов ЛПК с наступлением осени. Как сообщила декан естественнонаучного факультета БрГУ Алла Синегибская, замеры проводились в 65 точках во всех округах Братска по следующим веществам: оксиды азота, диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, сероводород, формальдегид, фенол, бензол, этилбензол, толуол, ксилолы, фтористый водород.

Сергей ЛОГИНОВ.

 

lpk vybros

Единый проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух Братска для предприятий-загрязнителей разрабатывает администрация города. В настоящее время предприятия руководствуются собственными проектами ПДВ. Сводный проект нормативов позволит осуществлять более эффективный контроль за деятельностью предприятий в рамках реализации природоохранных мероприятий и в части соблюдения требований экологического законодательства. Кроме того, муниципалитет проводит работу по включению городских природоохранных мероприятий в федеральные и региональные целевые программы. Всего с 2009 по 2013 годы администрация города направила в правительство области 12 заявок. За этот период в программу «Защита окружающей среды в Иркутской области на период 2011 – 2015 годы» включилось одно мероприятие по Братску: захоронение и уничтожение непригодных и запрещенных к применению агрохимикатов, имеющихся на территории города. Это мероприятие было выполнено в 2011 – 2012 годах. На утилизацию с территории города было отправлено 5,43 тонн ядохимикатов.