Братскую молодежь зовут в студенческие отряды

10 лет ago Елена Кутергина 0
studФормирование Братского местного отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» началось весной 2014 года. Есть результаты проделанной работы. Теперь любой местный студент, достигший совершеннолетия, может записаться в так называемый «кадровый резерв» и рассчитывать на помощь в сезонном трудоустройстве.
Формирование Братского местного отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» началось весной 2014 года. Есть результаты проделанной работы. Теперь любой местный студент, достигший совершеннолетия, может записаться в так называемый «кадровый резерв» и рассчитывать на помощь в сезонном трудоустройстве.
 
Как пояснили в администрации города, чтобы стать членом студенческого отряда, необходимо прийти в отдел молодежной политики администрации Братска (ул. Кирова, 25Б) и заполнить анкету с указанием своей специальности. При этом, во внимание принимается желание студента получить конкретную работу. Так, одним из первых был сформирован отряд педагогов. Главным условием для вступления в РСО является успеваемость студента — то есть отсутствие академических задолженностей у претендента на рабочее место. Другими словами, работа не должна мешать учебе. В настоящее время договоренности о сотрудничестве с РСО существуют у ряда городских предприятий. 
 
Стоит отметить, что за трудоустройство бойца студенческого отряда организация освобождается от уплаты страховых пенсионных взносов. Кроме этого, со стороны руководства РСО осуществляется взаимодействие с предприятиями и организациями Братска на предмет трудоустройства молодых людей, а также в части контроля за соблюдением договорных условий между работодателем и студентом. 
 
Практика работы студенческих отрядов была очень распространена в Советском Союзе. Многие руководители предприятий в свое время сами являлись бойцами студенческих отрядов, и сегодня оказывают большую поддержку в развитии этого направления.
 
— Перспективы у Российских студенческих отрядов в городе Братске есть, — говорит заведующий отделом молодежной политики администрации города Братска Егор Луковников. — Самое главное, чтобы молодые люди осознали, что их будущее в их руках.
 
За три месяца работы новой структуры были созданы отряды педагогов, кондукторов и путинные (по переработке рыбы), в составе которых 37 студентов. На сегодняшний день все они трудоустроены. 
 
stud