Быть юристом обязан каждый из нас!

7 лет ago Елена Кутергина 0

 

uristТретьего декабря в России отмечается День юриста. Праздник этот молодой, но его смело отнести ко многим из нас. В современных реалиях, когда даже из практик судебных заседаний стали делать телевизионные шоу, каждый из нас просто обязан быть немножечко юристом.

 

Интересно, что до 70% существующих на российском рынке вакансий так или иначе сопряжены с правом. Знание законов – непременное условие для огромного количества служащих – от рядового полицейского до чиновника высокого ранга. За последние 20-25 лет правовая система в России развилась настолько, что без знания ее тонкостей и нюансов практически невозможно начать собственное дело, оформить необходимые документы или получить элементарную помощь в госучреждении. Практически любой наш шаг сегодня строго регламентирован законом.

 

Приведем лишь несколько примеров. Так, решив покурить, многие наталкиваются на запрет: сегодня курить на лестничной площадке многоквартирного дома или на крыльце учреждения строго запрещено, а еще несколько лет назад это было правом и возможностью. Совеем недавно можно было запросто выгулять собаку на детской площадке, а сегодня это – табу. И хотя это лишь самые простые и понятные всем примеры, совершенно очевидно, что сегодня гражданин России не может и шагу ступить, чтобы не быть окруженным рамками закона.

Конечно, далеко не все законы соблюдаются неукоснительно, в силу того, что далеко не всегда можно проконтролировать всех и каждого. Поэтому нередко по незнанию или умышленно мы эти законы нарушаем. Взять тот же вопрос с курением или выгулом собак. Не говоря уже о более серьезных вещах, связанных с мелким взяточничеством или другии злоупотреблениями на работе – это бич нашего государства. Однако от наших знаний и нашей сознательности, в первую очередь, будет зависеть успех правовой системы и благополучие всего государства в целом. Только соблюдая законы, мы сможем построить страну мечты. Поэтому быть юристом обязан каждый из нас — ради своей безопасности, свободы и благополучия.