Частный риэлтор или проверенное агентство недвижимости?

8 лет ago Елена Кутергина 0

Nedvizhimost-za-rubezhom2Стоит ли в таком важном вопросе как покупка-продажа недвижимости полагаться на частного риэлтора, не связанного с агентством? Попробуем разобраться.

Листая предложения о покупке или продаже квартир в Интернете, сегодня нередко можно натолкнуться на так называемого частного риэлтора. Он обещает легкую и не затратную сделку, но на деле нередко все выходит с точностью до наоборот.

 

Частный рииэлтор, как правило, не любит заключать договор, часто пренебрегает нюансами конкретной ситуации и может вовсе испортить дело, при этом взяв свою комиссию, нередко завышенную. Такой риэлтор свои функции, как правило, ограничивает подбором понравившегося варианта и оформлением купли-продажи квартиры. А если покупатель желает воспользоваться сертификатом на материнский капитал? Или у продавца прописаны несовершеннолетние дети? Обычно частный риэлтор старается не вникать в эти детали, успокаивая покупателя тем, что регистратор во всем разберется, и только на момент сделки выясняются все проблемы, и оказывается, что нужно еще собирать и собирать документы, ждать, нервничать и переживать. Или, например, вы покупаете квартиру с не совсем понятной историей. Предложение может быть довольно выгодным, но в этом случае требуется глубокая юридическая проверка. У частного агента может не быть ресурсов для проведения такой проверки, поэтому скорее всего, он просто посоветует вам не покупать такую квартиру, даже если на самом деле с ней все в порядке.

Откуда берутся частные риэлторы? Как правило, это люди, которые не смогли по какой-то причине работать в официально зарегистрированной фирме. Необязательные или не чистые на руку, они лишились работы и в другие агентства их уж не берут. Конечно, бывают и исключения, например, специалист настолько опытный, что уже не видит себя в рамках фирмы. Но тогда встает вопрос: почему же он до сих пор не открыл собственное агентство? Ведь каким бы опытным ни был риэлтор, ему нужен офис, как минимум – один сотрудник с юридическим образованием, не говоря уже о штате собственных риэлторов. Третья причина – нежелание привязывать себя к бизнесу. Но в таком случае стоит задуматься, стоит ли с таким неделовым человеком иметь дела.

Обращаясь в официально агентство недвижимости с продолжительной историей и определенной репутацией, вы можете быть уверены, что откровенное мошенничество или обман вам не грозит. В таких агентствах есть четко выстроенные бизнес-процессы, а работа с клиентами поставлена на поток. Все этапы работы стандартизированы, и отклонения от нормы практически не допускаются.

Большинство компаний может предоставлять своим клиентам дополнительные преференции. Например, многие агентства заключают партнерские договоры с банками и строительными компаниями, что позволяет их клиентам получать некоторые выгоды. Это могут быть льготные программы кредитования от банков, либо выгодные условия бронирования от застройщиков и т.д.

Поэтому, решив взяться за важный вопрос недвижимости, руководствуйтесь не обещанием низкой цены, а вопросами надежности, стабильности и репутации вашего агента. Сотрудничества со случайными людьми в этом случае лучше избежать.