Человек спорта Григорий Калинин

8 лет ago Администратор 0

kalininТренер с 40-летним опытом уверен, что тренажерный зал может сотворить чудеса с человеком

По статистике, самым популярным в мире местом для занятий спортом на сегодня является тренажерный зал. Современные технологии и знания, при условии соблюдения всех рекомендаций кваифицированого тренера, позволяют за непродолжительное время не только обрести желаемую физическую форму, но и самое главное – здоровье. Всё об этом и даже больше знает один из признанно лучших и опытнейших тренеров в Братске и России Григорий Калинин.

kalinin

 

Тренер с 40-летним опытом уверен, что тренажерный зал может сотворить чудеса с человеком

По статистике, самым популярным в мире местом для занятий спортом на сегодня является тренажерный зал. Современные технологии и знания, при условии соблюдения всех рекомендаций кваифицированого тренера, позволяют за непродолжительное время не только обрести желаемую физическую форму, но и самое главное – здоровье. Всё об этом и даже больше знает один из признанно лучших и опытнейших тренеров в Братске и России Григорий Калинин.

Где тренируется спортивная элита города?

На работу в тренажерный зал СК «Таежный» он приходит как на праздник — каждый день в 8 утра. Это место никогда не пустует. Бойцы СОБРа, служащие МЧС, полиции, других подразделений, а также дети, пенсионеры, девушки – здесь рады абсолютно всем, в не зависимости от физической подготовки. И здесь ко всем найдут правильный подход.

— Есть распространенное заблуждение, что спорт, физические силовые упражнения, нагрузки вредны для здоровья. Что спортсмены с годами быстро «изнашиваются». Я 40 лет в спорте, по сей день участвую в крупных соревнованиях по пауэрлифтингу, — могу сказать, что спорт для здоровья и хорошего самочувствия просто незаменим, — уверен Григорий Калинин. – Чем больше мы нагружаем свои суставы, мышцы, кости, тем они становятся крепче. Укрепляется иммунитет, и что очень важно – нервная система. Мы становимся более устойчивыми к стрессам, меньше переживаем – дольше живем!

Со спортом по жизни

Да, действительно Григорий Михайлович вовсе не выглядит на свои годы и производит впечатление человека физически сильного, стойкого, уверенного в себе. И не мудрено, ведь он – Мастер Международного Класса и многократный рекордсмен мира по гиревому спорту, Мастер м/н Класса по пауэрлифтингу. После завершения профессиональной карьеры в возрасте 35 лет он не раздумывая пошел на тренерскую работу, считая важным и нужным продвижение здорового образа жизни в массы. Окончив Московский государственный институт физической культуры и затем высшие курсы тренеров Московской государственной академии физкультуры, он начал активную работу с молодежью. Успехи к его команде гиревиков и пауэрлифтеров пришли примерно 15 лет назад. Чего только стоят непобитые рекорды мира в гиревом спорте Ильи Тушланова.

По сей день Калинин, как говорится, свое дело знает. В его зале на текущий момент тренируется несколько мастеров спорта международного класса, а 13-летняя Анна Бибанаева не так давно стала чемпионкой мира в своем возрасте по пауэрлифтингу.

Вход – для всех!

У читателя может сложиться мнение, что у этого тренера занимаются сплошь звезды спорта и обычному человеку там будет тяжело или неуютно… Но это очень обманчивое впечатление, и чтобы его развеять, нужно всего лишь один раз прийти на тренировку.

— Человек – самонастраивающаяся система. Моя задача – дать ориентиры, — рассуждает Григорий Михайлович. — Новичков мы здесь тестируем: узнаем его возможности, его цели, потребности. Исходя из этого строим программу тренировок. Современные подходы далеко шагнули вперед: сегодня достаточно 1-2 академических часов три раза в неделю, чтобы добиться больших успехов. Есть масса программ силовых тренировок, одна их таких –система интервальных тренировок Табата, которая заключается в смене интенсивности упражнений. Коротко: 15-20 секунд нагрузок мы чередуем с 10-секундным отдыхом. Цикл длится 4-5 минут, и после небольшого отдыха – повторяется.

Возраст – понятие условное

В сочетании с правильным питанием, в основе которого лежит белковая пища, очень быстро можно избавиться и от лишних килограммов, и от бессонницы, и от обвисших мышц, и от «дурного» настроения! Ведь в тренажерном зале, помимо силовой работы, есть еще одна, очень ценная составляющая – общение и поддержка. Григорий Калинин ценит своих учеников и умеет их заинтересовать. Не мудрено, что даже среди новичков и любителей в его спортзале немало тех, кто в последствии стал ездить на соревнования, добиваться высоких результатов в своих возрастных категориях.

— На недавних соревнованиях среди возрастных спортсменов в Екатеринбурге было зарегистрировано свыше 3,7 тысячи участников! Принято считать, что спорт – для молодежи, но современный мир таков, что понятие «молодежь» стало весьма условным. Можно быть молодым и сильным в зрелом возрасте. Важно работать над собой, выяснить особенности своего организма и в соответствии с ними выбрать занятие спортом по душе. Ведь не всем подходит тренажерный зал. Кто-то больше любит игровые виды спорта, получает от них больше удовлетворения. Не важно, что Вы любите, важно встать и начать заниматься спортом прямо сейчас! – призывает Григорий Калинин.

Елена КУТЕРГИНА

Фото автора