Чем накормит Братский район?

6 лет ago Администратор 0

ilirМедленно, но верно сельское производство на территории развивается

 

Братский район – некогда высоко развитая сельскохозяйственная территория – в последние десятилетия деградировала и зарастала бурьяном. Воровство леса, а также распил и вывоз в Китай сельхозтехники благополучно «развивали» только теневой бизнес, простое же население лишь бросало насиженные места и перебиралось в города. В последние несколько лет ситуация начала меняться. В районе все активнее стали обрабатывать поля и вновь поднимать целину, развивать мясное и молочное производство, овощеводство. Что производят сегодня аграрии Братского района, с какими трудностями она сталкиваются и что ждёт впереди?

Санкции спасут деревню?

 

Медленно, но верно сельское производство на территории развивается

 

Братский район – некогда высоко развитая сельскохозяйственная территория – в последние десятилетия деградировала и зарастала бурьяном. Воровство леса, а также распил и вывоз в Китай сельхозтехники благополучно «развивали» только теневой бизнес, простое же население лишь бросало насиженные места и перебиралось в города. В последние несколько лет ситуация начала меняться. В районе все активнее стали обрабатывать поля и вновь поднимать целину, развивать мясное и молочное производство, овощеводство. Что производят сегодня аграрии Братского района, с какими трудностями она сталкиваются и что ждёт впереди?

Санкции спасут деревню?

 

Деградация деревни и сельского хозяйства в России стала уже стереотипом, который властям и самим селянам преодолеть непросто. Несмотря на широкую программу импортозамещения, которая работает в стране последние 3-4 года, колоссального прорыва в этом направлении достичь удается разве что южным аграрным регионам, где присутствуют крупные фермы и колхозы. На северах, а Братский район приравнен к территориям Крайнего Севера, ситуация несколько иная: по-прежнему здесь высок процент сельхозугодий, заросших не только бурьяном, но уже и хвойным лесом. Причин тому – множество, начиная с сезонного фактора: вести сельское хозяйство на северах – традиционно рискованное дело, — и заканчивая территориальным – Братский район по площади равен трем Франциям, а чтобы довезти картофель из деревни Александровки в Братск, фермеру нужно заплатить за бензин порой не меньше, чем стоит сам картофель.

 

Долгие годы селянам приходилось рассчитывать на свои силы, что неизбежно привело к угасания сельского хозяйства, ведь во всем мире эта отрасль – дотационная. Правительства многих стран поддерживают финансово аграриев, потому что понимают: продовольственная безопасность – основа государственности. В какой-то момент в России и в Иркутской области эта безопасность оказалась под существенной угрозой: на прилавках стали реализовывать всё, вплоть до картошки и морковки, произведенное в Китае, а то и в Европе или Латинской Америке. Абсурд, но факт. В итоге на помощь пришли те самые санкции, импортозамещение, смена приоритетов власти.

 

Стали поднимать целину

 

Итак, чем же сегодня может похвастаться Братский район?

 

Пожалуй, главный достижением на сегодня можно считать планомерное увеличение пахотных земель. В 2017 году впервые Правительством области введен новый вид субсидирования — «На введение пашни в оборот», главным условием является обязательный посев на следующий год на этой площади зерновых культур.
Так, в районе в 2017 году по этой программе введено в оборот дополнительно 2,3 тыс.га.

 

— Новый вид субсидирования, а это 2400 рублей бюджетных средств на каждый гектар освоенной земли дает свои плоды. Наши фермеры активно пользуются мерой, поэтому в текущую посевную кампанию удалось увеличить сев в целом боле чем на 7% к прошлому году, зерновых посажено на 2% больше – 190 тысяч 33 га, — сообщила руководитель сельхозотдела администрации Братского района Мария Антипина.

 

Особенно районные власти отмечают Кузнецовское сельское поселение, фермеры которого в прошлом году обработали около тысячи гектар. Кузнецовка в целом в последние годы демонстрирует уверенный рост, в том числе по численности населения – многие селяне и даже горожане перебираются в село, которое весьма удачно расположено вблизи Братска и Вихоревки (20 минут езды в обе стороны). Близость к городам позволяет местным фермерам и держателям подсобных хозяйств вести выгодную торговлю, многие горожане ездят сюда сами за мясом, молоком, мёдом, овощами.

В целом по району идет рост пахотных земель, как сообщил мэр муниципалитета Алексей Баловнев, 56,1% сельхозугодий находится в обороте, рост всего за год составил более 10%, учитывая масштабы района, результат более чем достойный. Однако, очевидно, что есть, куда расти.

— Заросших земель практически не осталось, есть небольшие участки в Ключи-Булаке, Калтуке и Куватке, — отмечает Мария Антипина.

 

Зерно, корма, крупный рогатый скот

Земли в основном используются для посевов зерновых, в особенности кормов, и трав. Пшеница, рожь, овес, сено – всё, чем можно кормить крупный рогатый скот. И здесь показатели также стабильно растут.

— Валовый сбор зерна, несмотря на неблагоприятные погодные условия при уборке урожая, при средней урожайности 19,5 ц/га, составил – 35,0 тыс.т, что больше уровня прошлого года на 9,4%, — отмечают в мэрии района.

 

Куда же идут корма? В основном – на развитие местного скотоводства. В районе работает около 50-ти фермеров, есть среди них крупные производители мяса, молока и сопутствующей продукции – это, к примеру, фермеры Владимир Смирнов, Иван Шило,Михаил Тислицкий, Владимир Александров, Сергей Афанасьев, Сергей Гарчу и другие В частности, хозяйство «Гелиос» Смирнова базировалось долгие годы в Большеокинске, а в прошлом году была построена еще одна ферма в Калтуке на 200 голов крупного рогатого скота. Вложено почти 20 млн рублей и создано более 200 рабочих мест. В целом поголовье крупного рогатого скота в районе за год выросло на 6%, надои – на 13%.

 

Государственные инвестиции идут на пользу

 

Особенно радует, что в фермерство «заходят» молодые фермеры и местные жители, которые уже и не рассчитывали на собственное дело, но благодаря господдержке смогли начать свое дело.

 

— За 2017 год сельхозпроизводители района получили государственной поддержки — 114,9 млн. руб., что на 30 млн.руб. больше уровня предыдущего года, в том числе грант «Начинающий фермер» в размере по 1,5 млн.руб. получили 5 фермеров, 1 фермер получил грант «Семейная ферма» в размере — 10 млн.руб, — рассказал Алексей Баловнев.

Помимо этого, с 2016 года действует 4 инвестиционных проекта, объем финансирования которых должен составить за 5 лет– 195,7 млн. руб., освоено уже около 100 млн.руб., что составляет 50% от запланированного объема инвестиций.

 

Помимо скотоводства и пашни, Братский район традиционно занимается выращиванием грунтовых овощей. Картофеля собирают в объеме около 2 тысяч тонн и здесь рост в год – на уровне 15%, а грунтовых овощей и того больше – 2,3 тысячи тонн, но рост пока невелик.

 

Исторически в районе отсутствовало тепличное хозяйство, мощностей братского «Пурсея» по производству овощей закрытого грунта хватало для всех северов. Сегодня ситуация изменилась и, возможно, району стоило бы взяться за это перспективное направление, однако, как показывает практика юга области, за тепличное хозяйство берутся в основном китайцы, а где, как говорится, прошел китаец – трава уже не растет. Изобилие пестицидов и прочих химикатов – не путь развития местных фермеров, местное производство как раз и ценится высоким качеством продукции.

Есть, куда расти и развиваться

 

Таким образом, сельское хозяйство в районе скорее живо, чем мертво, что не может не радовать. Помимо господдержки фермеры ждут более комфортных рынков сбыта, с чем всегда существует большая проблема. Если «Гелиос» смог создать собственную торговую сеть, а Гарчу торгует мясом во многих точках на рынках Братска, то менее крупным производителям вовсе не выгодно сдавать свою продукцию в супермаркеты или магазины, где условия не лояльны. Как выход – фермеры торгуют в собственных же селах, где личные подсобные хозяйства становятся редкостью, а потребность в свежем молоке, мясе и овощах никуда не уходит. Также большим подспорьем являются сезонные ярмарки, в рамках которых фермеры издалека – из Александровки или Илира – за один день могут продать большие объемы продукции, которую горожане приобретают оптом на зиму.

 

Конечно, этого недостаточно и потенциал у местных фермеров – огромный. Они в силах обеспечивать не только местного и регионального потребителя, большой интерес к продукции, производимой здесь, есть у покупателей в Монголии, Китае и даже в Юго-Восточной Азии. Правительство региона, кстати, активно посещает эти страны, где презентует сельхозпродукцию наших производителей. Будем надеется, что всё это даст плоды и Братский район встанет на путь процветания и продуктового изобилия.

 

Официальный комментарий
Сельскому хозяйству – «зеленый» свет
Сергей Левченко, Губернатор Иркутской области:
– Объем государственной поддержки сельского хозяйства только за счет средств областного бюджета составил 2,1 млрд рублей, что на 40% выше уровня прошлого года. Это позволило собрать рекордный урожай зерна — 872 тысяч тонн, 113% к уровню 2016 года. В регионе введено в оборот 39 тыс. гектаров неиспользуемой ранее пашни, в текущем году планируется ввести не менее 25 тыс. гектаров, – подчеркнул Губернатор.
69 начинающих фермеров получили гранты на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, еще семь на развитие семейных животноводческих. Также гранты были предоставлены пятерым фермерам на развитие семейных молочных животноводческих ферм. Построены, реконструированы и введены в эксплуатацию пять молочно-товарных ферм, шесть семейных животноводческих ферм. По итогам 2017 года в Иркутской области произведено 158 тысяч тонн мяса (101% к уровню 2016 года), 458 тысяч тонн молока (102%).
Объем производства продукции сельского хозяйства составил в прошлом году 66 млрд рублей, или 100,4% в сопоставимых ценах к 2016 году, индекс инвестиций в основной капитал по предприятиям сельского хозяйства составил 112,7%.
Благодаря реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» улучшили свои жилищные условия 159 семей, введен 21 ФАП, одна школа, три хоккейных корта в сельской местности. По мероприятиям развития инженерной инфраструктуры было построено 17 км водоразводящих сетей, 10,2 км газопровода, 4,5 км автомобильных дорог, – сказал Губернатор.
В текущем году в Приангарье по подпрограмме устойчивого развития сельских территорий ведется строительство 63 объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Продолжено строительство четырех школ, 21 фельдшерско-акушерского пункта, 27 плоскостных спортивных сооружений.