Черные лесорубы, поножовщина и трагедии на воде. Обзор происшествий за неделю

8 лет ago Елена Кутергина 0

gaponТрагедия на воде

 

К сожалению, ни одно лето не обходится без печальной статистики – излишняя самоуверенность некоторых отдыхающих у воды заканчивается трагически.

 

 

В воскресенье 27-летний братчанин утонул, купаясь в заливе Братского водохранилища в районе улицы Южной. Как рассказал его товарищ, который находился на берегу, тот отплыл на какое-то расстояние от берега, нырнул, и больше на поверхности не появлялся.

По предварительной информации молодому парню стало плохо в воде и он потерял сознание. Так или иначе, спасатели не устают напоминать: в Братском районе на данный момент нет разрешённых для купания мест. Ни один пляж не оборудован всем необходимым для безопасного отдыха.

 

В настоящее время ведутся поиски еще одного человека. Пожилой мужчина вечером 5 июля рыбачил с лодки в районе поселка Порожский. К вечеру очевидцы заметили, что лодка пустой дрейфует в заливе. Предположительно, пенсионер упал в воду и утонул. Поиски пока ни к чему не привели, 75-летний пенсионер числится пропавшим без вести. Причины печальных происшествий на воде банальны и остаются неизменными: рыбаки пренебрегают использованием спасательных жилетов, отдыхающие, зачастую, не рассчитывая свои силы, уплывают далеко от берега. Ну и конечно, спасатели не устают напоминать: алкоголь и отдых у воды — вещи несовместимые.

Тебя посадят, а ты – не воруй!

 

Черные лесорубы задержаны на территории Падунского участкового лесничества.

 

Двое молодых людей были арестованы с поличным, когда загружали в машину незаконно вырубленный лес.
Лесной фонд лишился 85 сосен, стоимость которых составляет около 200 тысяч рублей. У задержанных изъяты КАМАЗ, специальная техника и приспособления для погрузки древесины. В отношении одного из них, ранее судимого за кражу 27-летнего жителя Правобережного округа, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Второй подозреваемый, 34-летний житель поселка Гидростроитель, на время следствия находится под подпиской о невыезде. По факту преступления возбуждено уголовное дело. Нелегальным заготовителям леса грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

 

Подрались из-за девушки

 

Подросток 17-ти лет скончался в Братске от ножевого ранения.

 

Он вступил в конфликт с 24-летним мужчиной ночью 10 июля в подъезде жилого дома на Обручева. По предварительной версии следствия, молодые люди подрались из-за девушки. Судя по результатам, сошлись оппоненты не на жизнь, а на смерть. Подросток умер спустя сутки в больнице. Мужчина находится в реанимации в стабильно тяжелом состоянии. Устанавливаются дополнительные обстоятельства произошедшего, чтобы можно было судить о том, при каких обстоятельствах и по чьей вине наступила смерть несовершеннолетнего. Возбудят ли уголовное дело, станет известно по результатам проверки. Также назначена судебно-медицинская экспертиза.

 

 

Последняя точка

 

Дело последней участницы жестокого убийства девушки на Солдатской горе передано в суд.

 

Надежда Гапоник обвиняется по трем статьям: «Истязание», «Насильственные действия сексуального характера» и «Изнасилование».
Свою вину женщина признала. Подозреваемая скрывалась от правосудия 7 лет. Ее задержали в Свердловской области в этом году. Зимой 2009 года Гапоник участвовала в издевательствах над 15-летней братчанкой. Группа молодых людей на Солдатской горе расправилась со школьницей шокирующе жестоко: обритую наголо, без одежды, связанную по рукам и ногам, ее оставили замерзать в сугробе. Тело нашли лишь спустя месяц.

 

 

Семеро участников убийства получили большие сроки. Надежда Гапоник сейчас находится в следственном изоляторе. По каждому из преступлений ей грозит до десяти лет тюрьмы.