Четвертая Театральная ночь вызвала столпотворение братчан

9 лет ago Администратор 0

teatrБыло не до сна!

Бессонница, с которой не хочется бороться. В ночь с 9 на 10 октября в ТКЦ «Братск АРТ» прошла 4 «Театральная ночь». И вновь арт-проект смог подтвердить статус одного из главных культурных событий года.

teatr

 

Было не до сна!

Бессонница, с которой не хочется бороться. В ночь с 9 на 10 октября в ТКЦ «Братск АРТ» прошла 4 «Театральная ночь». И вновь арт-проект смог подтвердить статус одного из главных культурных событий года.

4-я Театральная должна была пройти еще в марте. Но весной, как говориться, не все срослось. Масштаб мероприятия, а также размах идей режиссеров и участников потребовал дополнительных сил и времени. Итог затянувшегося ожидания — тысячи зрителей, аншлаги на спектаклях и столпотворения в коридорах. На протяжении 7 часов более трехсот участников «Театральной ночи» погружали всех пришедших в мир современного искусства.

О главных ролях…

Старт драматургическому марафону дал спектакль «Родина» от театральной мастерской «9 идея» режиссера Валентины Жеребиловой. Он, кстати, стал первым в Братске спектаклем в жанре вербатим. Подобный жанр характерен тем, что основывается на документалистике. В случае «Родины» сценарий писали с использованием интервью, которые актеры «9 идеи» взяли у обычных братчан.

Свое творчество представили и иногородние актеры. Этой ночью на сцену «Тирлямов» выходили иркутяне — театр кукол «Аистенок» со спектаклем «Сердце матери» режиссера Юрия Уткина. А на главной сцене ТКЦ мастерство импровизации демонстрировали гости из Санкт-Петербурга — «Театр-05». Их выступление запомниться братчанам тем, что их самих задействовали в нем. Это стало одним их новшеств ночи – включение зрителя в происходящее.

Снимите меня в кино

У 4-ой «Театральной ночи» была масса отличий от предшественниц. Так впервые в ее рамках в ТКЦ появился киноэтаж. За его организацию отвечали молодежный инфоцентр «Сделано в Братске» и творческое объединение «Овация». По коридорам этого этажа бродили герои фильмов ужасов. Здесь же демонстрировали короткометражные фильмы. И… снимали свое кино. Стать участником массовки мог каждый желающий. Еще на одном новом для «Театральной ночи» этаже – литературном можно было посетить мастер-классы по ораторскому искусству. И послушать выступления братских поэтов.

Созерцание

У фотографов и художников также были свои локации. Им предоставили двуцветное фойе, первый этаж и зимний сад ТКЦ. Экспозиция насчитывала более сотни работ. Авторы, уже известные в Братске и те, кто только делает первые творческие шаги.

Дальше-больше

Для того, чтобы описать все, что было на «Театральной ночи», не хватит и нескольких газетных полос. Добавлю только, что там были еще и боди-арт, и мастер-классы по пластике рук, и выступления танцоров «Акцента» и «Иной версии». И световое представление от «Болеро», и премьера песни группы «Депо», и зажигательное выступление от группы «ЖГРОЖГЛ», и битбокс от Александра Елисеева. И многое, многое другое… О планах на пятую «Театральную ночь» организаторы прошедшей ночи пока не распространяются. Но, если верить разговорам за кулисами, через год нам обещают нечто фееричное…

Денис МЕДОВЩИКОВ

Фото автора