Чистота города – в наших руках

7 лет ago Елена Кутергина 0

6f91daec076f8ed13d1b3e6f3b886cd5«Вечерний Братск» продолжает борьбу за чистоту в городе. На прошлой неделе мне посчастливилось участвовать в ликвидации большой свалки в пригороде Братска. При финансовой поддержке трех дачных кооперативов – «Химик», «Ясные зори» и «Южный» – в поселке Комсомольский, который находится в пяти минутах езды от города, было вывезено более 40 КамАЗов мусора. Так ли сложно и дорого в действительности бороться с мусором?
Решение убрать одну из свалок на Комсомольском было, можно сказать, волевым. Власти города отказали в материальной поддержке, считая, что замусорили территорию исключительно дачники. У дачников же на этот счет иное мнение: многие уверены, что мусор везется из города, из частных предприятий, баз и т.д. Однако объективно свалка создавалась многие годы «усилиями» всех: и горожан, и дачников и даже властей, который в свое время, в 2013-м году, фактически узаконили эти свалки, определив их как площадки для установки контейнеров для мусора. Только вот контейнеры не появились, и мусор никто с этих площадок вывозить не стал – они быстро заросли отходами.

Можно было бы еще долго вести дискуссию о том, кто виноват и что делать, и зарасти окончательно мусором, однако, в этом году стало очевидно, ч то медлить нельзя. Свалки уже подобрались вплотную к дачам, создавая физическую угрозу возгорания и распространения инфекций.
Решением правлений трех кооперативов, в одно из которых вхожу и я, была нанята техника, которая ликвидировала свалку в течение 8-ми часов. Три самосвала и погрузчик чистили захламленную площадку нещадно – без остановок и перерывов.

Конечно, стоимость работ пугала своим размером. Работая журналистом многие годы, я регулярно интересовалась, сколько средств примерно нужно, чтобы вычистить Комсомольский. И назывались огромные суммы в несколько миллионов рублей. Однако на деле оказалось, что вывоз этой конкретной свалки обошелся в сумму менее 100 тысяч… Не так страшен чёрт, как его малюют! Примерно 30 тысяч, а это более трети всех затрат, пришлось отдать за услуги полигона ТБО. Остальные 50 тысяч ушли за работу техники. Таким образом, для каждого дачника, чьи средства были затрачены на ликвидацию огромной свалки, услуга стоила не так уж и дорого – 100-150 рублей.

Конечно, это не значит, что нужно и дальше плодить свалки, вывозя их раз в пятилетку. Во всех трех кооперативах в этом году будет организован централизованный вывоз мусора, а на месте ликвидированной свалки уже появился арендатор, который обнесет очищенное место забором. Уже сейчас там работает сторож и (о, чудо!) за неделю ни одного мешка с мусором на месте бывшей свалки не появилось. Похоже, кардинальные перемены возможны – при желании.
Остается призвать всех дачников, и не только поселка Комсомольский, соблюдать чистоту и порядок. От этого зависит не только состояние окружающей среды, но и экономика кооперативов. Ведь даже те скромные 80 тысяч рублей, потраченные на вывоз свалки, можно было направить на подсыпку дорог в кооперативах, на замену устаревших водопроводных труб и т.д. А если бы мусор не был убран, деньги пришлось бы отдавать на штрафы. Иными словами, у нас нет иного выбора, как поддерживать чистоту.

Елена Кутергина