Что будут благоустраивать?

10 лет ago admin 0

belkov blagoВ 2013 году городская администрация определила на территории Братска 11 площадок для первоочередного выполнения работ по комплексному благоустройству. Все эти площадки расположены в местах массового отдыха горожан во всех округах Братска. Как правило, это пустыри, вытоптанные газоны, заброшенные участки зеленых зон.

В 2013 году городская администрация определила на территории Братска 11 площадок для первоочередного выполнения работ по комплексному благоустройству. Все эти площадки расположены в местах массового отдыха горожан во всех округах Братска. Как правило, это пустыри, вытоптанные газоны, заброшенные участки зеленых зон.

Проектно-сметная документация уже разработана. Выполнили ее три подрядные организации. По результатам аукционов с ними были заключены муниципальные контракты.

Общая сумма, которая требуется на благоустройство всех 11 площадок, довольно внушительная – свыше 200 млн. руб. Город не в состоянии выполнить все работы за один год, не пожертвовав при этом другими актуальными проектами. Поэтому пока выбраны три площадки. Работы по их благоустройству будут проведены в течение следующего года. Не исключено, что удастся сделать больше, если ситуация с бюджетом улучшится, но, как минимум, эти три объекта непременно сдадут в 2014 году.
Речь идет о пустыре в районе гостиницы «Братск», территории в 4 микрорайоне у школы №9, сквере возле ДК «Транспортный строитель». Объем финансирования по этим трем объектам составляет порядка 5-6 млн. руб.

У гостиницы «Братск» пустырь возник в результате разобранных строительных конструкций. Здесь хотят не просто благоустроить территорию, но и украсить ее. Рассматриваются варианты установки на этом месте самолета на постаменте или скульптурной композиции.

У школы №9 расположен спортивный корт, который пользуется большой популярностью у жителей. В последнее время данному району Братска в плане благоустройства уделялось мало внимания – решили исправить этот недостаток. Планируют благоустроить участок, на котором установлен металлический остов для новогодней елки.
Большой сквер у ДК «Транспортный строитель» сейчас находится в запустении. Здесь многое разрушено и требует восстановления. Объект знаковый для старшего поколения горожан, ветеранов. В следующем году сквер преобразится.

Что касается остальных 8 площадок, то на них благоустройство будет производиться позже – поэтапно в течение ближайших лет. Некоторые объекты, заложенные в программу, очень дорогостоящие. Например, пустыри в 7 и 15 микрорайонах, четная сторона (зеленая зона) улицы Комсомольской от Пихтовой до Гагарина. Не исключено, что данные площадки будут благоустраиваться в течение двух и более лет с привлечением спонсорских средств (городские власти сейчас ведут соответствующие переговоры с предпринимателями).

Все 11 площадок выбраны на основе мнений и пожеланий горожан. Вот что по этому поводу рассказал журналистам председатель комитета по градостроительству Алексей Бельков:

— Объемы работ на всех площадках обсуждались с депутатами от соответствующих округов. Разумеется, разрабатывая данную программу, мы собирали информацию с микрорайонов о том, на что жалуются жители, что предлагают изменить. Например, от жителей 21 микрорайона была жалоба по поводу дорожки, которая проходит от «Кедра» до улицы Рябикова вблизи школы. Это довольно проблемное место. Там в весенний период скапливается вода и т.д. Возникла необходимость провести вдоль дороги централизованную систему водоотвода. Данное мероприятие было заложено нами в проект.

Виктор АНДРЕЕВ.

__________________________________________________________________

 

Также Алексей Бельков рассказал о работах в районе Парка тысячелетий. В этом году завершается прокладка кабельной линии 10 киловольт с установкой трансформаторной подстанции и подключением к ней объектов, которые там уже эксплуатируются, в частности, картодрома. Кроме того, в этом году заканчивается разработка проектно-сметной документации на благоустройство первой очереди объекта. Первая очередь включает в себя аллею, которая начинается на улице Советской и продолжается до Братского моря с устройством 500-метровой набережной. Недалеко от перекрестка Севетская-Энгельса планируется установить светомузыкальный фонтан. В этом году определится объем финансирования, и на следующий год уже будут заложены средства на выполнение первого этапа. Опять-таки один из механизмов реализации проекта – привлечение спонсоров. В парке планируется разместить ряд объектов: кафе, детские парки, досуговые центры, площадка для скейтбордистов и даже аквапарк. Городские власти хотели бы предоставлять предпринимателям соответствующие земельные участки с условием, что, получив их под свой бизнес, они вложатся в работы по благоустройству территории.

 

belkov blago

Алексей Бельков,
председатель комитета по градостроительству