Что делать с собакой, если не можешь ее содержать?

6 лет ago Администратор 0

PAV 7495-1Наступила зима, и в городе обострилась застарелая проблема: многие домашние собаки и кошки оказались выброшенными на улицы. Холод, голод, болезни и жестокие люди – далеко не все проблемы, с которыми сталкиваются животные в городской среде. Как поступить, если содержать животное в домашних условиях далее невозможно, и что делается в городе для того, чтобы бродячих четвероногих было меньше?
Крик души

В редакцию газеты обратилась неравнодушная братчанка, которая буквально умоляла поднять тему бездомных животных на страницах издания.
– Дачники бросают зимой на своих участках собак. Это самое ужасное, что можно сделать. Это предательство! А есть еще и те, кто домашнее животное отдает в приют. По новому закону, их должны потом отпускать на улицу! Разве так можно? Домашняя собака не сможет жить на улице, это же очевидно! – рассказала братчанка.

Брошенных собак не становится меньше

В попытках найти ответ на вопрос, что же делать, если по каким-то причинам животное больше нельзя содержать в доме, мы обратились в приют для животных «Гранд Мухтар», который несколько лет занимается отловом и содержанием бездомных животных по госконтракту. Как рассказала руководитель учреждения Анна Ключарева, с годами брошенных и бродячих животных меньше в городе не становится, и новые законодательные инициативы, увы, работают плохо.
– В предыдущие годы, когда финансирование было достаточным на цели отлова и содержания животных, мы отлавливало до 2 тысяч особей. Это кошки, собаки, щенки, котята. В этом году нам направили всего порядка 800 тысяч рублей, средств едва хватило на отлов 500 особей, – рассказала Анна Ключарева.
По ее словам, около 150 собак и кошек из этого числа удалось пристроить к новым хозяевам, остальных, согласно новому закону, нужно было стерилизовать, вылечить и выпустить на волю.

Бирку в ухо – и на улицу

В 2017 году в Иркутской области начали действовать новые нормы отлова и содержания безнадзорных животных, которые разработало и приняло региональное правительство. В новой редакции закона срок содержания безнадзорных животных сократился с полугода до 30 дней. В течение этого периода проводятся мероприятия по профилактике и лечению болезней собак и кошек, в том числе вакцинация против бешенства, а также стерилизация (кастрация). Это позволит сократить бюджетные расходы, связанные с длительным содержанием животных, а сэкономленные средства направить на отлов большего количества собак и кошек. Помимо этого, выпущенное животное должно бирковаться, чтобы избежать повторного попадания в приют.

Однако, по словам Анны Ключаревой, в условиях территории Крайнего Севера, к которым приравнен Братск, биркование оказалось невыполнимой задачей.
– У нас сильные морозы. Нельзя пробить ухо животному и вставить туда кусок пластика. Животное просто потеряет уши. Поэтому пока мы стараемся животным находить новых хозяев, считая, что выпустить на улицу – это не решение проблемы. Поймите, в условиях улицы домашние животные практически не имеют шансов на выживание, выживет примерно 5% самых сильных, остальные просто погибнут, – говорит Анна Ключарева.

Кошки – на диванах, собаки – в вольерах

Понятно, что из 500 отловленных животных большая часть усыпляется, хотя напрямую в приюте об этом не говорят. Усыпление животных вызывает резкий негатив в обществе, зоозащитные организации даже доходят до правоохранительных органов, пытаясь защитить собак. Сердобольные граждане идут на создание новых приютов для животных.

Так, буквально полгода назад в Братске появился новый приют «Добрые руки» – при поддержке городских властей. Мы посетили учреждение в здании бывшего морга в пос. Строитель. Организация добровольческая, но не лишенная коммерческой деятельности. Здесь питомцев не усыпляют, но сдать животное в учреждение можно только за деньги, плата составляет 2-2,5 тысячи за одну особь.

Смотрителю Александру Сычёву с двумя помощницами удается поддерживать здесь чистоту, порядок и хорошее настроение. В приюте нет перенаселенности – всего около 50-ти постояльцев, у кошек – отдельная комната с диванчиками и кроватями, собаки содержатся в вольерах на улице. Есть карантинная зона в помещении. Приют обслуживается ветеринаром, на отдельной кухне готовится горячая пища.

– В основном ссылаются на аллергию, когда сдают животных, – говорит смотритель.

Приют уже заключил контракт на передержку животных, но как признается Александр Сычев, по его мнению, это не лучший вариант – приют ведет большую работу по пристраиванию животных в к хозяевам – размещают информацию в соцсетях, привлекают волонтеров.

– Многих забирают, даже больших и суровых – их берут сельские жители в деревню, – говорит смотритель.

Он уверен, что каким бы хорошим не был приют, он не может быть постоянным местом для проживания животного. Как и человеку, собаке нужна семья, друг и нормальный индивидуальный уход.

 

Животное – как ребенок

Таким образом, с бездомными животными в Братске ведется большая и серьезная работа: специализированные и добровольческие организации занимаются отловом или принимают животных на коммерческой основе. Однако представители этих организаций солидарны в мнении о том, что сколько бы денег, законов и мер не принималось в государстве, только личная ответственность каждого заводчика способна решить проблему бродячих животных раз и навсегда. Сдать в приют, оставить на даче, выгнать на улицу или усыпить животное – всё это демонстрация безответственного и негуманного отношения.

В завершении темы газета провела опрос в социальных сетях на тему: что делать с животным, если не можешь его содержать? Самым популярным ответом стало пожелание найти питомцу новых хозяев. Редакция «Вечернего Братска» разделяет эту позицию и призывает, во-первых, не заводить животных ради забавы и внимательно взвесить свои возможности (в том числе здоровья), прежде чем завести питомца, а во-вторых, если уж так случилось, что четвероногий стал в тягость, постараться найти ему новую семью, не надеясь на его выживаемость или защиту со стороны государства или сердобольных людей.

 

Елена Кутергина
Фото Валерия Павлова