Что нужно знать о профилактике заболевания туберкулезом

6 лет ago Администратор 0

tubikУправление социальной политики администрации Братска подготовило для читателей «Вечернего Братска» ряд профилактических и разъяснительных материалов, касающихся социально опасных заболеваний. Обратите внимание на них и будьте здоровы!

 

Туберкулез вызывается палочкой Коха или, используя медицинскую терминологию, микобактерией туберкулеза. Передается воздушно-капельным путем. Заболевание чаще всего локализуется в легких.

 

 

Управление социальной политики администрации Братска подготовило для читателей «Вечернего Братска» ряд профилактических и разъяснительных материалов, касающихся социально опасных заболеваний. Обратите внимание на них и будьте здоровы!

 

Туберкулез вызывается палочкой Коха или, используя медицинскую терминологию, микобактерией туберкулеза. Передается воздушно-капельным путем. Заболевание чаще всего локализуется в легких.

 

Врачи подразделяют профилактику туберкулеза на три составные части: социальную, специфическую, санитарную.

Социальная профилактика – это то, к чему стремится большая часть населения: повышение уровня жизни человека, хорошее сбалансированное питание, наличие отдельной квартиры или дома, душевное спокойствие, чередование хорошей работы и полноценного отпуска, личное счастье, дозированная физическая нагрузка. Особое значение имеет борьба с вредными привычками.

Специфическая профилактика — иммунизация вакциной БЦЖ детей и подростков. Реакция Манту (или туберкулинодиагностика) не является методом профилактики туберкулеза. Эта проба ставится детям и подросткам для того, чтобы выявить у них возможное инфицирование палочкой Коха и предупредить развитие заболевания туберкулезом. Реакция Манту не является прививкой!

Существует специальное лечение (превентивная терапия и химиопрофилактика) тех людей, у которых имеется высокий риск развития туберкулеза. Но этот вопрос может решить только врач-фтизиатр. Для того, чтобы попасть к нему на консультацию, нужно обратиться в Братский филиал областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Иркутский областной противотуберкулезный диспансер» (ж.р. Гидростроитель, ул. Мало-Амурская, 71а; доезд автобусом №№ 3, 4, 6, 10).
Санитарная профилактика включает специальную противоэпидемическую работу в очагах туберкулезной инфекции (на дому у больного или в учреждении, где выявлен или находится больной туберкулезом, в том числе, в медицинском). К ней относятся изоляция и лечение заразных больных в противотуберкулезных учреждениях, дезинфекция, обследование лиц, контактировавших с больным туберкулезом, отстранение больных туберкулезом от определенных видов работ (пищевые производства, животноводческие хозяйства, учреждения коммунального хозяйства, детские учреждения, лечебно-профилактические учреждения, а также профессии, связанные с широким кругом общения). Не допускаются больные туберкулезом к прохождению службы в армии и на флоте.
В противотуберкулезных учреждениях существует целая система мер профилактики распространения инфекции внутри учреждения (госпитальной инфекции).
Каждый человек для себя тоже может составить план действий по предохранению от заболевания туберкулезом: по возможности не находитесь вблизи кашляющего человека, соблюдайте правила личной гигиены, сбалансированно питайтесь, полноценно трудитесь и отдыхайте, занимайтесь физкультурой, дышите свежим воздухом, по возможности избегайте стрессовых ситуаций, не раздражайтесь по мелочам, живите в гармонии с собой и окружающим миром. Ежегодно проходите флюорографию!

Профилактика туберкулеза в детском возрасте
Профилактика туберкулёза у детей направлена на предотвращение инфицирования и предупреждение развития заболевания. Основные методы профилактики заболевания туберкулёзом у детей — вакцинация БЦЖ и химиопрофилактика. В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок вакцинацию проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка. Вакцина БЦЖ является ослабленным штаммом микобактерий, которые у здоровых детей не обуславливают инфицирование. К вакцинации существуют абсолютные и относительные противопоказания. Перед проведением БЦЖ обязательно обсудите этот вопрос с педиатром.
Вакцина БЦЖ вводится внутрикожно, обеспечивая развитие локального туберкулезного процесса, неопасного для общего здоровья человека. В результате организм вырабатывает специфический иммунитет против микобактерии туберкулеза. Прививки способствуют снижению инфицированности и заболеваемости детей, предупреждают развитие острых и генерализованных форм туберкулёза. Это означает, что привитой ребенок с хорошим поствакцинальным иммунитетом при встрече с микобактериями либо не инфицируется вовсе, либо перенесет инфекцию в легкой форме. Принимая решение об отказе от вакцинации, родителям необходимо помнить, что от туберкулеза не застрахован никто, особенно ребенок. В силу возрастных особенностей дети в гораздо большей степени подвержены заболеванию туберкулезом при первичном инфицировании, чем взрослые.

Симптомы возможного заболевания туберкулезом:
— длительный кашель (более 3 недель);
— кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;
— быстрая утомляемость и появление слабости;
— снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе;
— повышенная потливость, особенно по ночам;
— незначительное повышение температуры до 37-37,5 градусов;
— боль в груди, связанная с дыханием.

При наличии хотя бы одного из перечисленных симптомов обратитесь к врачу!