Что построят на промышленные миллионы?

9 лет ago Елена Кутергина 0

333 3601Улицы и другие общественные пространства Братска ждут перемены. Авторы этих перемен – сами братчане, ставшие соискателями поддержки в рамках грантовой программы одного из крупных городских предприятий. Что может появиться в Братске уже в этом году?

Улицы и другие общественные пространства Братска ждут перемены. Авторы этих перемен – сами братчане, ставшие соискателями поддержки в рамках грантовой программы одного из крупных городских предприятий. Что может появиться в Братске уже в этом году?

 

171 6901 

 

Смотровая площадка ГЭС 

О проекте смотровой площадки на ГЭС и о том, что она претендует на поддержку грантом, рассказали большинство СМИ. Авторы проекта — «Детско-юношеская спортивно-техническая школа по автомотоспорту»». Реакция братчан на проект была положительной, но их может ожидать разочарование, даже если грант будет выделен. Что же выяснилось на защите? Во-первых, в проект входит не только смотровая площадка, но и дорога к ней и, главное, парковая зона с детскими площадками, выставками, ландшафтными объектами. Во-вторых, весь проект стоит десятки миллионов рублей.  Запрошенных же5 миллионов, а это максимально возможная сумма по гранту, хватит только на земляные работы и снос старых зданий. То есть, даже в случае получения гранта, смотровая площадка у Братской ГЭС не появится – просто будет построена дорога к предполагаемому её месту и расчищенатерритория. В-третьих, дальнейшие перспективы финансирования есть лишь на словах: авторы сослались на мэра Братска, компанию Иркутскэнерго и частных инвесторов. Если бы проект представляла профильная организация, то ничего, кроме критики он бы не заслуживала. Но это проект братчан, от их души,значит, проект однозначно нужен нашему городу. И парк, и выставка техники, строившей ГЭС, и детские площадки, и уютные аллеи. Пора делать первый шаг.

 

Набережная в Энергетике

Работы по благоустройству улицы Приморской в Энергетике знамениты даже больше, чем проект смотровой площадки на ГЭС. На заброшенной сейчас территории, уже начаты работы. А в будущем задуманы удобные дорожки, яркие цветники, звенящие ручьи. После различных фестивалей новую братскую набережную наполнят работы мастеров со всей страны. Блистательная речь автора проекта , Леонида Суханова, не оставила равнодушными ни комиссию, ни гостей. По словам авторов, сейчас в работу включились уже десятки организаций и сотни горожан. Предприятия помогают техникой и производственными мощностями, люди выходят на субботники, сажают деревья, очищают территорию. Проект стал народным. Остались нераскрытыми несколько моментов: на какие цели требуется финансирование и что с этим великолепием будет зимой, когда всё построенное скроется под слоем снега и в сумерках длинной сибирской зимы? А вот шум от поездов, по мнению авторов, не будет мешать прогуливаться в парке, потому что вскоре основной поток железнодорожного транспорта пойдёт по новому мосту через Ангару.

 

1

 Современная лыжная база

Двойной эффект ожидается и от освещения лыжни на спортивной базе «Спартак»: развитие спорта и досуг горожан. Эту идею выдвинула федерация лыжных гонок и биатлона города Братска. В советское время была освещённая лыжная трасса в Северном Артеке, но в начале 90-х освещение пришло в негодность.База «Спартак», расположенная за федеральной трассой «Вилюй» в конце улицы Крупской, гораздо доступнее для горожан, чем Северный Артек, поэтому делать освещённую трассу именно здесь – грамотное решение. На лыжной базе уже работает пейнтбольный клуб, должны появиться каток, спортивные площадки. Не каждый братчанин способен найти «Спартак» за разросшимися гаражами. Для навигации авторами проекта запланирована грамотная сеть указателей, проведение рекламных акций на улицах Братска. Подобного уличного мультиспортивного комплекса пока нет в нашем городе.

 

 

Дендропарк

Очевидно, что растительность в городской черте Братска не такая разнообразная, как хотелось бы братчанам. Клумбы на улицах с каждым годом становятся всё более невзрачными. А тем временем, в БрГУ есть специальность «Ландшафтный дизайн», которые могли бы подсказать и новые виды растений, и методику ухода за ними в сибирских условиях. Но чтобы давать такие рекомендации, мало теории, нужен опыт. Для его получения на территории Университета планируется развернуть общедоступный парк растений — дендропарк. В нём будет представлен растительный мир, способный расти в наших условиях, а для тропических жителей возведут оранжереи. Дендропарк станет живым, ухоженным, зелёным и необычным сквером нашего города, новым местом для прогулок братчан.

 333 3601

Территория детства

В унылом районе города в районе улицы Карла-Маркса, у обширного пустыря, так и не ставшего парком, должен появиться целый детский оазис. Авторы из дворца творчества детей и молодёжи предлагают благоустроить изрядную часть территории учебного заведения. Около стен дворца появится площадка для самый маленьких, выполненная в морской тематике – идею подсказали 2 лодки, какими-то судьбами попавшие на задворки учебного заведения. Для всех возрастов предназначена спортивная территория, которая будет практически отстроена заново: кроме привычных площадок появятся, впервые для нашего города,уличные силовые тренажёры и места для занятий спортом людей с ограниченными возможностями. Прекрасный центр притяжения и место общения для жителей всех ближайших микрорайонов.

По трём проектам выше осталось непонятным, как будет обеспечиваться защита от вандалов и есть ли финансирование на поддержание инфраструктуры после завершения строительства на грантовые средства. Но, будем надеяться, ресурсы на это уже запланированы.

172 3601

Сомнительная арка Победы

Непрезентабельная оранжевая конструкция из двух перекрещенных труб высотой с трёхэтажный дом на улице Крупской, по замыслу создателя очередного проекта, архитектурно-проектной мастерской «Белый квадрат», украсит город. Разнообразные арки существуют во многих городах мира, но все они сделаны художественно, чего не скажешь об описываемом проекте. Называется проект «Арка Победы», но как связана оранжевая дуга и Победа, не смотря на пояснение автора, непонятно. Непонятен и выбор места: в Братске есть Мемориал Славы и бульвар Победы. Почему Арка Победы предложена на улице Крупской, какая победа над Надеждой Константиновной имеется ввиду? Кроме дуги, в проекте предусмотрено некоторое благоустройство территории для отдыха жителей. Как знает любой братчанин, улица Крупской – одна из самых загруженных автомобилями в нашем городе. И именно на обочине одной из главных городских магистралей, предлагается отдыхать горожанам. В проекте не предусмотрено даже зелёных насаждений, которые могли бы защитить отдыхающих от шума и выхлопных газов. Кстати, запрашиваемая сумма – 2 миллиона рублей. На эту сумму из поданных проектов можно было бы реализовать одновременно реконструкцию действующего зала для занятия художественной гимнастикой в Северном Артеке, осветить уже упомянутую лыжную базу «Спартак», оборудовать лабораторию по авто- и мотоспорту в Энергетике.

170 3601

Двор будущего.

Оригинален проект обустройства двора у дома №7 по бульвару Космонавтов. Авторы используют российские и зарубежные наработки, призванные сделать отдых детей и взрослых двора полноценным. Несомненный плюс проекта в экспериментальности современного двора для нашего города площадки, по итогам эксплуатации которого можно будет перенести и позитивный и негативный опыт на другие дворы Братска. В детальном рассказе автора смутило лишь обилие личных местоимений и отсутствие отсылок к мнению жителей двора. Окажется ли задуманное авторами проекта с запрашиваемой суммой в 3,5 млн рублей полезным жителям – непонятно. Впрочем, исходя из повального распространения интернета и не менее чем 300 квартир в окрестных дворах, 35 голосов в народном голосовании на сайте http://rusalgrants2015.ru/ говорят о невостребованности недешёвой идеи.

 

От автора. Предисловие к будущим проектам

 

В обзоре освещены лишь самые яркие проекты, представленные в рамках конкурса «Территория РУСАЛа». О них на защите рассказали авторы и эти проекты имеют отношение к городской среде. Были проекты, не связанные с городской средой, были идеи по прямому финансированию иностранного бизнеса, полный список Вы можете найти на сайте http://rusalgrants2015.ru/ .  На момент выхода статьи не известно, какие проекты победят. Но уже сейчас идёт подготовка новых идей городской среды и ландшафтного дизайна для Братска. Вы, читатель, можете подать любые свои идеи до 15-го мая на по адресу улица Жукова, дом 5.

В рамках конкурса впервые широко для народной оценки и обсуждения проектов работала интернет-площадка. Не смотря на усложнённость и запутанность процесса регистрации, здесь было собрано несколько тысяч мнений братчан. Конкурс пройдёт, голосование прекратиться, а идеи у братчан будут появляться, но обсудить и оценить их будет уже негде. Горожане не будут знать о новых идеях, не смогут выражать своё мнение. Опыт народного голосования показал, что Братску нужна публичная площадка для обсуждения нововведений городской среды, как в Интернете, так и в реальности. И это один из важнейших, уже состоявшихся итогов грантового конкурса.

Иван Аристов

 

Мнение экспертов.

 

Любовь Панова, специалист по архитектуре: «Арка Победы — хорошая идея, но реализация и место размещения не самые удачные. Нужно взять то, что есть у нас в городе связаное с Победой и объединять имеющиеся места. Бульвар Побед есть, улица Жукова есть, рядом улица Обручева, их можно завязать через овраг, который врезался между ними. В овраге на стороне бульвара Победы сделать зеленую трибуну из длинных серпантиновых не широких асфальтовых дорожек, без бордюрного камня и низких скамеек. Преобразовать и другую сторону оврага, которая относится к ул. Обручева. Там можно незначительной планировкой врезать сцену, сделать в виде амфитеатра козырек, так делают площадки в Прибалтике, в Минске, проводят различные фестивали на открытой природе. И Арку Победы  логично будет установить именно здесь, соединив бульвар Победы в районе ул. Жукова в сторону памятника Вечного огня. Аркой можно так обыграть публичное место, что и городу, и ветеранам, и детям можно будет достойно пользоваться этим проектом. А лучше сделать не арку, а мост Победы, как более практичное и памятное сооружение: пешеходный мост или в виде виадука.»

 

Аркадий Ведьминский, инженер-строитель: «Очень заинтересовала смотровая площадка у ГЭС – она городу давно нужна, но предлагаемое решение нужно дорабатывать. Скажу прямо, архитектура не понравилось, но это может быть субъективно, решать должны все горожане. Странное решение по расположению обзорной площадки: предполагается смотреть на ГЭС через парковку. Лестница наверх неудобная, женщинам на каблуках будет сложно подняться, не говоря уже о инвалидах. Разумным было бы решение с пандусом и обзорным виадуком. Детская площадка у обрыва — я бы туда детей не отпустил, своих точно. Как будет решаться вопрос безопасности?  Удачным решением считаю ныне закрытую площадку на левом берегу у управления ГЭС. Огороженная площадка в расчете на кратковременное пребывание — сфотогафировались и ушли. Иначе будут сидеть, бухать, падать в пропасть. Совершенно не к месту часовня. Во время строительства ГЭС большинство рабочих были атеистами, тем более что стройка была комсомольской.  Или часовня будет в память затопленных деревень? Тогда да, логично.»

 

Светлана Носова, ландшафтный дизайнер: «Мне очень близок проект дендропарка – я сама выпускница этой специальности. Это будет не только место для прогулок, но и экспериментальная площадка по выращиванию новых растений, по изучению новых видов. Можно сказать, это зеленая лаборатория, где главный материал — растения. Проект с библиотекой тоже с хорошими побуждениями – библиотеки в нашей жизни будут всегда. Всегда будут люди, которые не променяют бумажные переплеты на электронные записи и текст. Сейчас библиотека это не только книги, но и место встреч молодежи, проведение игр, тематических вечеров и так далее — то есть место для досуга жителей города. По арке,
на мой взгляд, неудачное решение: современный вид города это не трубы над головой, а более сложные и красивые формы. В других городах строят невероятные конструкции причудливых форм, используют новые материалы. Хотелось бы, чтобы и в Братске не искали легких путей.»

Комментарии с сайта народного голосования.

 

Анастасия Кузнецова, проект «Аллея спортивной славы»: «В спортивный комплекс ходят дети и их много, а так же мамочки с ребятишками, которым однозначно будет интересны фотографии наших спортсменов, их история! Во всех больших городах есть что то вроде доски почета. Я считаю это можно назвать достопримечательностью города! Мы должны гордиться нашими спортсменами и пропагандировать спортивный и здоровый образ жизни нашим детям!»


Галина Нижневская
, проект набережной в Энергетике: «Были рады помочь на субботнике! А особенно моя маленькая дочка в посеве травки! Молодцы, хоть кто-то стал организатором-инициатором сделать для нашего города, такую прелесть! Дай бог Вам здоровья! И мы Вам в помощь. С Уважением.»

 

Сергей Чувашов, проект «Смотровая площадка на ГЭС»: «Почему бы этот самый этап, да и весь проект, не завершить владельцам ГЭС. Она тоже оказывает не лучшее действие на экологию в нашем районе, вот и повод для выделения гранта на строительство смотровой площадки

Владимир Андреевич, проект «Смотровая площадка на ГЭС»: «Обязательно нужно поддержать проект всем Братском. И как идея проект великолепен и на эскизах, если дойдет в данном виде до стройки, тоже выглядит грандиозно, с размахом. Смотровая площадка по величию и масштабам не должна уступать ГЭС.»