Что происходит с программой переселения из ветхого и аварийного жилья?

8 лет ago Елена Кутергина 0

merМэр Братска ответил на критику Губернатора Левченко

На прошлой неделе мэр Братска Сергей Серебренников пригласил журналистов городских СМИ, чтобы ответить на самые горячие вопросы лета. Он отчитался о том, как идет программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, как город справляется с горением свалок бытового мусора, что происходит в автотранспортном предприятии и в музее «Ангарская деревня».

Доходы города растут

Во вступительном слове мэр рассказал, что на этот год доходы городского бюджета достигли своеобразного рекорда и «перевалили» за 7 млрд рублей. Собственные доходы удалось увеличить в этом году на 200 млн за счет увеличения поступлений платежей за негативное воздействие на окружающую среду и земельного налога. Тем не менее, пока это не позволит увеличить заработную плату бюджетникам, которым, в соответствии с региональным законодательством, повысили МРОТ (минимальный размер оплаты труда) с 1 июля. Данный вопрос пока находится на рассмотрении, в муниципальном бюджете средств на эти нужды нет.

Ответ на критику Губернатора

Трудно идет выполнение программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. Отметим, что последние полгода Братск в связи с программой обсуждается исключительно в негативном свете. В одном из недавних выступлений Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что Братск, как самый большой получатель средств в регионе, программу провалил.

— Я благодарен Губернатору за внимание к проблемам Братска, но объективно говоря, о них я сообщал еще в прошлом году. И их решение – не в полномочиях муниципальной власти, — отметил Сергей Серебренников.

В частности, с начала года изменилось законодательство, в соответствии с которым теперь все дома выше 2 этажей должны проходить госэкспертизу и оснащаться лифтами, что значительно удорожает стоимость работ. Между тем, стоимость квадратного метра остается прежней. Также по условиям программы квадратура новых квартир для переселенцев должна соответствовать старой, а типовые проекты рассчитаны на большую квадратуру. Компенсировать затраты застройщика нужно из муниципального бюджета, а денег на это нет. Также накладываются и такие проблемы, как отсутствие производственных мощностей в городе, низкая конкуренция среди строительных компаний и др. Тем не менее, мэр города уверен, что Братск с программой справится и реализует ее в полном объеме.

— В ближайшее время мы сдаем 6 домов по программе, еще 4 – в работе, — сказал Серебренников.

АТП вели к банкротству

О ситуации на муниципальном АТП мэр рассказал подробнее. Сейчас предприятие находится в трудном положении, ходят слухи о его банкротстве. Не так давно его разделили – на Центральное и Падунское.

— Предприятие намеренно готовили к банкротству. Сегодняшнее «перераспределение» долгов между двумя новыми автотранспортными предприятиями произошло в соответствии с законом, а также пропорционально количеству проживающих в городских округах. В Центральном округе на сегодняшний день проживает более 140 тыс. человек – это больше половины от общего количества жителей Братска. Прокуратура Падунского района после проведенной проверки разделительного баланса предприятия нарушений в нем не обнаружила, — подчеркнул глава города.

Пожаров в городе нет

Больше внимание на пресс-конференции было уделено пожарам в черте города. В Братске до дождей наблюдалось сильное задымление, однако, непосредственно в Братске пожаров не зафиксировано. Задымление было связано с пожарами в соседних районах. Свалки бытового мусора и опилок также потушены, большое опилочное захламление в Падунском округе находится в стадии ликвидации. Мэр подчеркнул, что производство пеллет из опилок – просто необходимо Братску.

Сейчас ряд предприятий закупили соответствующее оборудование, однако, к выпуску не приступили. Вероятно, в следующем году проблема опилок будет решаться более эффективно, чем сейчас.

 

Отдельного внимания заслужила и музейная тема. Не так давно в «Ангарской деревне» разгорелся кадрово-управленческий скандал. Новая заведующая музеем Оксана Костык, после публикаций в СМИ о притеснении работников музея, решением мэра города была уволена.

— Когда сотруднику музея не дают на выигранный грант поехать в экспедицию, это неправильно. Работники культуры – это особенные люди, заслуживающие особого подхода, внимания, которые призваны творить, созидать, а не участвовать в конфликтах. Думаю, это кадровое решение не последнее, — отметил Сергей Васильевич.

Коснулись и других кадровых вопросов. Не так давно у мэра города появился советник, им стал известный блогер, прославившийся критикой городской власти, — Андрей Антоненков. Тем более было удивительно узнать, что яростный оппонент примкнул к городской власти. Теперь он будет заниматься аналитикой информпространств города и помогать мэру оперативно реагировать на запросы горожан.

Елена КУТЕРГИНА