Что в имени тебе моем?

11 лет ago admin 0

smena imenНа официальном языке любая операция по изменению имени называется гражданским актом. С каждым годом все больше братчан и жителей Братского района совершают подобные акты, и конца края желаниям и фантазиям людей нет. В Братском ЗАГСе за первые десять месяцев этого года 63 человека сменили имя, фамилию или отчество. В Братском районе за это же время таких набралось 24. Эти цифры значительно превосходят данные двух- и трехлетней давности. А уж если мы еще дальше посмотрим в прошлое, то вообще увидим там очень редкие, фактически единичные, случаи.

На официальном языке любая операция по изменению имени называется гражданским актом. С каждым годом все больше братчан и жителей Братского района совершают подобные акты, и конца края желаниям и фантазиям людей нет. В Братском ЗАГСе за первые десять месяцев этого года 63 человека сменили имя, фамилию или отчество. В Братском районе за это же время таких набралось 24. Эти цифры значительно превосходят данные двух- и трехлетней давности. А уж если мы еще дальше посмотрим в прошлое, то вообще увидим там очень редкие, фактически единичные, случаи.

 

Кто знает, может, тенденция усилится, и через какое-то время возникнет целая мода на смену имен и фамилий. Тогда в ЗАГСах будут выстраиваться очереди из желающих этой моде следовать. Пока же главная причина, по которой люди совершают диковинные гражданские акты, довольно банальна: неблагозвучность имен и фамилий.
Поставьте себя на место человека, которому с рождения досталась фамилия «Кладбищенская». Возможно, если вы представитель субкультуры готов, вам она даже понравится. Но если у вас мечта сделать карьеру служащего или карьеру в бизнесе, шансы на успех заметно падают.

 

Впрочем, этот случай, а он реально имел место в Братском районе, ничто по сравнению с другим случаем, произошедшим там же: житель района успешно сменил фамилию «Пиздрик» на более благозвучную. Пожалуй, с такой фамилией даже готу было бы тяжеловато жить. Что ж, законы позволяют менять фамилии, и люди все чаще этой возможностью пользуются.

Бывает, правда, меняют фамилию, когда это совсем и не нужно. В том же районе женщина поменяла фамилию «Могильная». Зачем? Непонятно. Александру Могильному эта фамилия не помешала стать знаменитым хоккеистом.

На втором месте после «неблагозвучности» – желание женщин вернуть себе девичью фамилию после развода с супругом. Реже бывает, что вступившие в брак супруги желают взять себе двойную фамилию, например, Иванова-Орлова. Первая половинка двойной фамилии – фамилия мужа, вторая – фамилия жены. Оба супруга должны взять себе двойные фамилии. Таковы правила. Сотрудники ЗАГСов, как могут, объясняют женихам и невестам неудобства, которые влечет за собой двойная фамилия. Часто львиная доля страданий выпадает на детей.

Еще одна причина – желание человека получить четкое однозначное произношение. Как правило, связано это с буквами «е» и «ё»: «Петр» меняют на «Пётр», «Демина» на «Дёмина» и т.д.

Следующей частой причиной смены имени является перемена отчества у детей. По статистике, почти половина детей рождаются вне брака. Когда дети становятся совершеннолетними, они меняют свои отчества, потому что не хотят жить с отчеством отца, которого либо вообще никогда не видели, либо видели в неприглядном виде.
Граждане тюркского происхождения меняют отчества на русские: «Ахмед-оглы» на «Ахмедович». А в Братском районе девочке поменяли отчество «Насроловна» на другое более звучное. Один братчанин взял себе новую фамилию «Счастливый». Некоторые подбирают имя по нумерологии. Эти граждане так прямо и заявляют: «Хотим изменить свою судьбу».

Братская молодежь больше «угарает» по смене имен, а не фамилий и отчеств. Лидируют тут молодые девушки. Желание их простое: хотят иметь более красивое имя. Недавние примеры: Юкка, Лиера. Братчанка Инга поменяла имя на Светлану, но через несколько лет Светлана вернула себе свое прежнее имя, вновь став Ингой.
Не так-то просто заполучить себе новое ФИО. До 14 лет сменой имени у подростков занимается отдел опеки по просьбам родителей. С 14 до 18 лет дети уже сами могут изменить свое имя, но только с согласия родителей. Если нет согласия от одного из родителей, то его можно получить через суд: именно суд может разрешить ребенку изменить имя по тем или иным причинам. После 18 лет человек вправе изменить свое имя, обратившись в ЗАГС по месту жительства, заполнив заявление, предоставив необходимые документы и уплатив квитанцию в 1000 рублей.

Смена имени влечет за собой множество проблем с документами не только его обладателю, но и родственникам.
— Одна женщина хотела поменять фамилию супруга на свою девичью, но когда мы предупредили ее, что это большая волокита не только с паспортом, но и с пенсионным, документами на наследство, на квартиру и так далее, женщина передумала, – рассказывает начальник ЗАГС г. Братска Людмила Баловнева.

Татьяна ЛОШМАНОВА.

 

smena imen

________________________________________________________________________

 

За 10 месяцев 2012 года в Братске родились 2836 ребенка. Из них 1483 мальчика и 1353 девочки. Самые популярные женские имена в 2012 году в Братске – Виктория, Дарья, Мария, Полина, Анастасия, Анна; в Братском районе – София, Анастасия. Самые популярные мужские имена в Братске – Артем, Иван, Кирилл, Дмитрий; в Братском районе – Александр, Артем, Семен, Арсений. Самые необычные женские имена в Братске – Венера, Иляна, Мирослава, Есения, Стефания, Евангелина, Роза, Адель, Лада, Ева-Мария, Сюзанна, Иветта, Ева, Милана, Милена; в Братском районе – Златислава, Виолетта, Изабелла, Есения, Милана, Дарина. Самые необычные мужские имена в Братске – Гордей, Касьян, Елисей, Прохор, Севастьян, Демид, Клим, Назар, Тихон, Архип, Платон, Матфей, Герман, Ефим, Лука, Устин, Савелий, Макар, Захар, Спартак. Самые необычные мужские имена в Братском районе – Захар, Платон, Семен.