Чтобы велик не угнали

9 лет ago Администратор 0

velosipedОб основных правилах защиты двухколесного транспорта

В новом году в Братске наблюдается не только ставшее привычным увеличение числа велосипедистов на улицах, но и возросшее количество угонов велосипедов. Как защитить себя от лишения транспорта?

 

velosiped

Об основных правилах защиты двухколесного транспорта

В новом году в Братске наблюдается не только ставшее привычным увеличение числа велосипедистов на улицах, но и возросшее количество угонов велосипедов. Как защитить себя от лишения транспорта?

Право на транспорт

Основная причина угонов велосипедов – неосторожность братчан. Девяностые с повышенным уровнем криминала давно ушли в прошлое, и горожане стали более доверчивы. Меньше сами заботятся о сохранности своего имущества, а главное – меньше учат детей базовым мерам для сохранности своего двухколесного транспорта. Стоит отметить, что угоняют велосипеды во всех странах, даже в самых развитых. Не всегда с целью наживы, а часто просто чтобы покататься или доехать до нужного места, а потом выкинуть ворованный аппарат. Так что навыки будут актуальны всегда и в любом месте.
В отличие от автомобиля, на велосипед, который тоже является транспортным средством, никаких документов о праве собственности не полагается. Так что первым делом требуется зафиксировать Ваше право на владение двухколёсным транспортным средством. Для этого сохраните документы о покупке велосипеда, если приобретаете в магазине, либо составьте простой документ о передаче Вам велосипеда в собственность, если приобретаете с рук. При приобретении у частного лица не обязательно делать договор купли-продажи – часто продавцы не стремятся официально подтверждать свои доходы. Поэтому достаточно простого документа о безвозмездной передаче: кто и кому какого числа передал какой велосипед (номер, цвет). В крупных городах были случаи, когда мошенники успешно возвращали через полицию проданные ими велосипеды и продавали их опять по несколько раз.

Сделайте несколько фотографий Вас с велосипедом. И обязательно зафиксируйте номер рамы – все уважающие клиента производители наносят уникальный номер на каждую раму. Обычно номер расположен снизу в месте крепления педалей к раме. Все эти меры помогут не только в случае угона, но и, если кто-то заподозрит в вашем велосипеде своего угнанного двухколёсного друга.

Не дать жуликам шанса

Но вот велосипед однозначно определён как Ваш и важно не дать злоумышленникам им завладеть. Естественно, первая мера — не давать незнакомым или малознакомым людям на нем кататься. Даже если в залог Вам предлагают что-то ценное, типа сотового телефона. При цене нового велосипеда от 15 тысяч рублей, далеко не каждый мобильник, особенно ворованный, сможет окупить Вам потерю двухколёсного. Если грабители настаивают, то действуйте как при обычном ограблении – по ситуации.

Старайтесь не оставлять велосипед надолго без присмотра и никогда не оставляйте его не пристёгнутым. Важно, что пристёгивать аппарат нужно не за колесо, которое на современных велосипедах снимается за секунды, а за раму и колесо. Если есть возможность зайти в магазин или учреждение с велосипедом и оставить его внутри – сделайте это. Конечно, охрана может быть против, но без запрещающей таблички на входе у них нет на это оснований. В достойных магазинах охранники сами предлагают посторожить велосипед, пока Вы делаете покупки, либо велопарковки снабжены видеокамерами.

Велозамки с тросиками – не самая надёжная защита, так как большинство из них легко перекусываются мощными кусачками. Пока такой метод угона в Братске не очень распространён, но в ближайшее время может из городов-миллионников прийти и к нам. Надёжнее замки с металлической дужкой, но и среди них не все хороши. Подробнее о пробах замков на прочность можно прочитать в интернете. Ещё лучше изготовить замок самостоятельно из надежных материалов.

Есть для велосипедов и электронные противоугонные системы, почти как для автомобилей. Интернет-магазины предлагают сигнализации для велосипедов по аналогии с автомобильными – стоит тронуть двухколёсного и сирена оповестит округу о покушении. Существуют и устройства для отслеживания положения велосипеда по спутникам, упрощающие поиск уже украденного вело. Некоторые модели имитируют части велосипеда, так что распознать их почти невозможно. Велосиед, оснащённый такой системой можно отследить с помощью специального сервиса в интернете или запросить координаты через смс.

Ещё один экономически обоснованный вариант – для поездок по делам сдуть пыль со старого Урала или приобрести за 1-4 тысячи рублей подобный городской велосипед. А горный велосипед стоимостью десятки, а у кого и сотни, тысяч рублей оставить для спорта, выездов на природу, где его не требуется оставлять одного. Такое решение используется во всём мире: недорогие городские велосипеды чаще всего можно встретить на улицах европейских, а тем более азиатских городов, к тому же их реже угоняют. Даже если кто-то 1-2 раза в год успешно покуситься на Вашего железного коня, то расходы на его приобретение всё равно окупятся: и автомобиль и даже общественный транспорт сегодня обходятся гораздо дороже 2-6 тысяч в сезон.

Угнали!

Если всё же по каким-то причинам Вы лишились железного коня, то действовать нужно оперативно:
1. Оповестите всех знакомых, обратитесь в городское велосипедное сообщество, попросите обратить внимание на подобные велосипеды на улицах города.
2. Подайте заявление в полицию. Это позволит избежать проблем с изъятием велосипеда после его обнаружения.
3. Отнести во все велосипедные мастерские фотографию велосипеда с указанием особых примет, номера рамы и Вашего номера телефона. Множество велосипедов удалось вернуть через мастерские.
4. В случае обнаружения велосипеда, оповестите полицию: самостоятельные чересчур жесткие меры могут иметь для вас печальный результат.

Надеемся, эти рекомендации помогут сделать преступный бизнес по угону велосипедов бессмысленным в нашем городе. Приятных вам дорог!

Иван АРИСТОВ