Деньги под ногами

9 лет ago Елена Кутергина 0

d083438e46b760ad69b2470106ed64871Пока цивилизованный мир богатеет на сборе и переработке отходов, наша страна вкладывает огромные деньги в неперспективное и опасное захоронение мусора, а в иных случаях попросту бездействует, плодя огромные несанкционированные свалки в пригородах. А ведь все могло бы быть по-другому. 

Для одни мусор – богатство, для других – экологическая катастрофа. Пока цивилизованный мир богатеет на сборе и переработке отходов, наша страна вкладывает огромные деньги в неперспективное и опасное захоронение мусора, а в иных случаях попросту бездействует, плодя огромные несанкционированные свалки в пригородах. А ведь все могло бы быть по-другому.

 d083438e46b760ad69b2470106ed64871

Японцы и сибиряки

Есть байка о том, какяпонские владельцы лесозаготовительных делян около Братска в 90х годах проверяющие организации в тупик ставили: обычным делом было российских арендаторов штрафовать за неубранную деляну.Японцы же все пеньки выкорчёвывали, все сучки и веточки подбирали. Тут же на делянеперемалывли их, прессовали в брикеты, и вместе с заготовленной древесиной увозили. На вопрос, зачем они с собой в Японию опилки увезли, ответили: «мы же за всё деньги заплатили, нельзя им пропадать. В дело пойдут. В переработку или производство.»

Сибиряки же не так рачительно относятся к добываемой на своей земле древесине. Сейчас вокруг Братска гниют, горят и мешают расти лесу тысячи тонн опилок, а деляны после вырубки чаще всего завалены ветками, среди которых стоят невыкорчеванные пни. Один из предпринимателей, занимающихся лесом и пожелавший остаться неназванным, так прокомментировали ситуацию: «Легко рассуждать о переработки опилок в топливные брикеты и их продаже на дрова. Во-первых, для этого требуется недешёвое оборудование и место, где его расположить. Во-вторых, даже бесплатное сырьё нужно доставить, потому что ни одна лесопилка достаточно отходов для загрузки даже небольшого производства не производит. А сейчас ситуация такова, что лесопилкам выгоднее выгрузить опилки на полигоне или в ближайшем овраге, чем везти их на предприятие для переработки. Контроля никакого: вывоз на принятые места для хранения опилок – это добрая воля предпринимателей. Далее реализация: розничная цена продукта невысока, конкурировать в Сибири с горбылём и даже дровами он не может, доставлять в другие регионы – слишком затратно. В итоге проще поставить ещё одну лесопилку, потому что её рентабельность существенно выше. Что делать? Думаю, без государственного вмешательств и поддержке дело здесь не пойдет.»

-острове-Ольхон1 

Смерть из мусорного контейнера

Особняком среди всех отходов стоят опасные – ртуть, свинец, ряд химических компонентов офисной техники, автомобильные шины, масла и прочее.Эти элементы используются во многих обыденных приборах, в том числе в лампах дневного света. Разбитые лампы – источник сильнейшего загрязнения, причина болезней братчан, в том числе детей. В нашем городе принято искать экологические угрозы в воздухе, в виде выбросов крупных предприятий. Но разбитые ртутные лампы в контейнерах около Вашего дома несут смертельную угрозу здесь и сейчас.

Часть опасных приборов успешно перерабатывается до безопасного состояния рядом с Братском. Здесь, на бывшем танковом полигоне на северо-западе от города, находится уникальное для Восточной Сибири предприятиеиндивидуального предпринимателя Митюгина Александра Викторовича по переработке отходов: ртутсодержащих ламп, автошин, оргтехники, масел, аккумуляторов и многого другого. Подобных центров переработки нет в Иркутской области и отходы привозят сюда со всего региона.Недавно на предприятииразработали и запатентовали технологию производства асфальта из старых автомобильных шин, которая уже опробована на дорогах Братска. Кроме качества, находящегося на уровне зарубежных аналогов, технология позволяет укладывать асфальт в холодные месяцы, что особенно актуально для нашего северного города.

Не смотря на близость центра переработки, а значит и небольшие расходы на транспортировку, братские предприятия не всегда стремятся безопасно утилизировать опасный мусор. По словам Александра Митюгина, крупныезаводы за последние годы сократили количество сдаваемых на утилизацию ламп.Либо на предприятиях стали применять иные технологии освещения, либо ртуть из тысяч ламп ежегодно может отравлять братчан. Но заводы расположены в стороне от города, в отличии от большинства магазинов, в которые внезапно прекращают сдавать лампы на переработку со сменой владельцев на иногородних. Как только собственником торговых площадей становится не братчанин, разбитые ртутные лампы и другие опасные отходы попадают в мусорные контейнеры в жилых районах. Даже некоторые школы и детские сады пытаются самостоятельно утилизировать подобные отходы, либо хранят их годами, загрязняя детские учреждения.

 r461

Закопать или переработать.

В среднем по России перерабатывается не более 8% мусора, остальное складируется. За рубежом перерабатывается до 80% мусора. Но даже там основной доход приносит не продажа продуктов переработки, а плата за переработку, которую вносят муниципалитеты и бизнес. В Братске переработка отходов практически не ведётся. Бывают единичные акции, часто проводимые иногородними жителями, по сбору бумажных и картонных отходов. Братчане почему-то дармовым сырьём продолжают брезговать. Остальное вывозится на захоронение на полигон ТБО. Радует только то, что на братских полигонах, в отличии от многих европейских стран, места хватит её очень надолго. Вероятно единственное предприятие, успешно продающее свои отходы – это братский завод ферросплавов, где большая часть пыли, образующейся в процессе производства, не выбрасывается в атмосферу, а улавливается фильтрами, фасуется в мешки и продаётся.

В то же время, в России есть примеры успешных предприятий с солидными доходами по переработке отходов и бытового мусора. Например, Роман Себекиниз Волгограда в 21 год решил строить дом, но оказалось, что дело это недешевое. Поэтому он потратил 15 тысяч рублей на сборку станка и организацию производства блоков из пенопластового наполнителя. Сначала Роман покупал гранулы, но потом договорился с несколькими волгоградскими магазинами техники: они экономили на вывозе пластиковых отходов на свалку, а он экономил на сырье. Частным сборщикам за 1 кг пластмассы Себекин платил 4 руб. Далее изобретатель купил оборудование для переработки всех видов пластиковых отходов: бутылок, игрушек, ящиков, пленки. Через четыре года фонд Вагита Алекперова «Наше будущее» выделил Себекину беспроцентный заем в 5 млн руб. На них он переехал из своего двора на небольшую фабрику, купил транспорт и установил в Волгограде 300 баков для раздельного сбора пластиковых отходов.

А доходы компании «Биоэнергия» из Екатеринбурга начались с неприятного запаха птицефабрики. Заинтересовавшись, один из основателей компании выяснил, что в России птицефабрики, фермы, городские канализации и прочие, чаще всего вывозят отходы на поля, не перерабатывая. Между тем органические отходы – прекрасный источник для производства биогаза и удобрений.В Европе за последние годы построено несколько тысяч биогазовых установок в агрокомплексах и на базе канализации городов. Российскаяустановка способная из 1 т сырья, обычно имеющей отрицательную стоимость, получить 200 кВт·ч электроэнергии и до 200 кг сухих удобрений. Россияне разработали комплекс, решающий основной недостаток таких систем – длительное время подготовки сырья.Комплекс уже прошёл успешные испытания в Оренбурге и готовится к внедрению. Быть может, запах выбросов братских предприятий также подтолкнёт местных изобретателей к идее выгодной переработки местных отходов?

Иван АРИСТОВ

 

pererbotka-musora1

Это интересно

 

По оценкам специалистов, россиянин «производит» в год до 250 кг бытовых отходов.Вдвое меньше, чем в Европейском союзе, где этот показатель вырос на 23% с 1995 по 2003 годы и составил 577 кг на человека.

В Москве, по данным Европейского агентства по охране окружающей среды, перерабатывается 27% мусора, то в среднем по России – 3%.

Экспериментальный завод по производству пеллет (брекетов из опилок) работает в поселке Новая Игирма в Иркутской области. Продукция пользуется повышенным спросом. Аналогичное производство планируется возвести в городе Усть-Куте на севере Приангарья.

Одним из самых успешных и прибыльных предприятий Иркутска является компания по переработке картона. Средняя заработная плата на производстве составляет 35 тысяч рублей.

 Современный мусоросжигательный завод с годовой мощностью в 300 тысяч тонн может стоить 170-200 млн. евро.Между тем, рынок переработки отходов в России специалисты оценивают по-разному – от $2 млрд. до $-3,5 млрд. в год. В национальном масштабе этот сегмент промышленности находится в зачаточном состоянии.

  Не менее 20 лет понадобилось правительствам Германии и Франции, чтобы приучить потребителей сортировать мусор.  Сегодня разноцветные контейнеры для разных видов отходов у европейских домов уже никого не удивляют, но о 100-процентной сортировке мусора говорить все равно не приходится.

Во Франции и Швеции у мусорных баков нередко устанавливают камеры наблюдения. Кнут сопровождается пряником в виде грамотной природоохранной пропаганды, которая начинается с детского сада.

 

Для китайского художника МаЛяньбина мусор является одновременно источником вдохновения и рабочим материалом. Из мусора он создает произведения искусства, облагораживает ими города и таким образом зарабатывает миллионы.

Его фигуры стоят во многих китайских мегаполисах. Туристы и жители города иногда даже не догадываются, что интересные фигуры в их городе сделаны из обычного мусора — старых вентилей, шестеренок, цепей, бочок, деталей от детских колясок, старых тряпок и битого фарфора. 

Канадец Брайан Скьюдамор на сегодня является успешным предпринимателем. Ежегодный доход его компании 1-800-GOT-JUNK, занимающийся транспортировкой мусора, составляет более 100 млн. долларов.

В некоторых странах занимаются даже импортом мусора. Например, шведы и датчане импортируют мусор из Германии и Норвегии, чтобы использовать для производства электроэнергии. Китай скупает в США пластик и макулатуру для вторичной переработки.

—  Только из 6% бытовых отходов нельзя извлечь пользу.

 — По оценкам ООН, примерно 15% населения мира, проживающего в индустриально развитых государствах, потребляют 87% мировой бумаги.

Мусорный кризис неизбежен в больших городах

 

Развитие мусорного бизнеса в широком смысле неизбежно. Мир урбанизируется, население в городах растет. И российские мегаполисы близко подошли к ситуации, в который оказался Неаполь.

Весной 2008 года апокалиптические кадры из Неаполя — итальянского города, с улицами, заваленными мусором, обошли весь мир. К кризису, который в итоге смел правительство Романо Проди, привела ситуация, когда рынок вывоза мусора был отдан монополистам-перевозчикам. В течение семи лет перевозчики саботировали решения муниципальных властей о строительстве мусоросжигающих заводов (о переработке отходов речь даже не шла). В итоге полигоны переполнились, и город в прямом смысле слова завалило.

Начались бунты, неаполитанцы сжигали кучи мусора прямо на улицах. В итоге за расчистку улиц взялась армия, но ситуацию удалась стабилизировать лишь через пять месяцев.

Словом, своевременные инвестиции в вывоз и переработку мусора – вопрос далеко не только экологический. «Рано или поздно ухудшение экологии начинает негативно влиять на экономику, — сказал на саммите большой восьмерки в июле 2008 года заместитель пресс-секретаря МИДа Японии ТомохикоТанагути. — Природа заставит о себе думать». Но лучше бы не дожидаться от природы особых напоминаний.