Денис Мацуев: «Наконец-то я побывал в Братске!»

9 лет ago Администратор 0

denis matsuevКонцерт именитого пианиста произвел фурор в городе

Его имя занимает первые строчки в мировом исполнительском искусстве, на его концерты в лучших залах мира не попасть…А он каждый год приезжает с гастролями в родной Иркутск и привозит в город лучших отечественных музыкантов современности. Денис Мацуев впервые дал концерт в Братске, признавшись, что давно мечтал посетить наш город, и что теперь такие визиты должны стать ежегодными.

 

denis matsuev

Концерт именитого пианиста произвел фурор в городе

Его имя занимает первые строчки в мировом исполнительском искусстве, на его концерты в лучших залах мира не попасть…А он каждый год приезжает с гастролями в родной Иркутск и привозит в город лучших отечественных музыкантов современности. Денис Мацуев впервые дал концерт в Братске, признавшись, что давно мечтал посетить наш город, и что теперь такие визиты должны стать ежегодными.

Его приезд в Братск вызвал настоящий культурный подъем: приезда Мацуева ждали, к нему специально готовились. На спонсорские деньги купили дорогостоящий рояль, что вызвало некий ажиотаж в околокультурных кругах: «Как! Рояль за 3 миллиона!» — возмущались некоторые. Как оказалось, рояль того стоил.

Денис Мацуев – яркая личность, яркий талант, но ко всему этому удивительно хорошо понимающий культурные запросы сегодняшнего дня . Скольких талантливых людей мир попросту не увидел? Мацуева увидели, разглядели – во многом потому, что он умеет подать себя, преподнести. В своем творческом пути он видит особую миссию, которой неизменно следует многие годы. Обаятельный, открытый, он не создает искусство ради искусства, но делает все возможное, чтобы это искусство становилось как можно ближе к людям. Великолепный организатор, он проводит в России множество культурных фестивалей, таких как «Звезды на Байкале», в Иркутске, а ее на Алтае, в Оренбурге и других краях, всячески продвигая музыкальное творчество. И неизменно приглашает на эти мероприятия детей, организует всяческие конкурсы для талантливых ребят, дает дорогу в жизнь самым ярким звездочкам – таким, какой когд-то он был сам.

Денис Мацуев подкупает своим патриотизмом и простотой в общении. В Братске он уделил внимание прессе, где рассказал, как давно планировал посетить наш город, как ему понравилось на ГЭС и как он рад, что его приезд подвиг местные власти купить для города достойный инструмент, на котором теперь смогут играть не только артисты, но и дети – учащиеся школ искусств.
Мацуев по своей природе – созидатель, и все, о чем он говорил на встрече с журналистами, несло некий позитивный смысл, он так устроен – во всем видит хорошее и доброе. В частности, высоких отзывов заслужила отечественная система дополнительного образования, которую обычно принято критиковать.

— Весь мир копирует нашу систему обучения детей, Китай приглашает массово наших учителей музыки. Тот подход, когда чуть ли не в каждой советской квартире стояло пианино, был правильным, и нам необходимо сохранить то, что у нас есть, — считает музыкант.

Не обошлось и без вопроса о политике. Санкции и политическая нестабильность вокруг России не повлияла на востребованность и успешность Дениса Мацуева в мире, напротив, пианист уверен, что именно в такие неспокойные времена искусство, музыка – это то, что лечит общество, что способно его объединить.

В общении с такими людьми, как Денис Мацуев, безусловно черпаешь вдохновение. Но еще большее вдохновение лично я испытала, побывав н его концерте в ТКЦ «Братск-Арт». Первое, что меня поразило – это большое количество инвалидов-колясочников в зрительном зале. Признаюсь, мне впервые довелось увидеть столько людей, которых в нашем обществе не слишком-то принято показывать… Это личная инициатива Мацуева, его условие – приглашать на концерты таких людей, потому что пианист уверен, что музыка лечит.

Я не слишком хорошо разбираюсь в музыке, могу лишь сказать, что произведения, исполненные Мацуевым во время концерта, вызывали бурю эмоций и чувств, это настоящая проникновенная музыка, идеально исполненная и пропитанная личным участием исполнителя. Но такая игра, как мне показалось, не стала гвоздем программы. Ее затмило другое событие – Мацуев вывел на сцену нескольких юных музыкальных гениев, которые, на мой взгляд, сделали этот вечер поистине незабываемым. Зрителю довелось созерцать настоящее чудо – 13-летний Александр Малофеев удивил как обычных зрителей, так и профессиональную публику. Исполняя сложнейшее произведение Стравинского, Александр показал высокий профессионализм.

И это, конечно, не все, что хотелось бы сказать о незабываемом дне 3 сентября, когда Братск посетил Денис Мацуев с другими артистами. Будем надеется на новую встречу в следующем сентябре, когда в рамках фестиваля «Звезды на Байкале» Братск займет достойное место в качестве концертной площадки для музыканта мирового уровня.

Елена КУТЕРГИНА