Департамент здравоохранения приказал долго жить

11 лет ago Елена Кутергина 0

dep zdravС 1 января 2013 года вся городская медицинская инфраструктура, до сих пор управлявшаяся муниципалитетом Братска, отойдет в областную собственность

 

Некогда важный орган городской администрации – департамент здравоохранения – прекратит свое существование. Местными больницами будет руководить Министерство здравоохранения Иркутской области. Так что отныне мы уже не услышим от какого-нибудь недовольного горожанина знакомую фразу: «Буду жаловаться в департамент здравоохранения!». Теперь, если кому-то что-то в больнице или поликлинике покажется не так, то жаловаться надо будет в областной Минздрав.

С 1 января 2013 года вся городская медицинская инфраструктура, до сих пор управлявшаяся муниципалитетом Братска, отойдет в областную собственность

 

Некогда важный орган городской администрации – департамент здравоохранения – прекратит свое существование. Местными больницами будет руководить Министерство здравоохранения Иркутской области. Так что отныне мы уже не услышим от какого-нибудь недовольного горожанина знакомую фразу: «Буду жаловаться в департамент здравоохранения!». Теперь, если кому-то что-то в больнице или поликлинике покажется не так, то жаловаться надо будет в областной Минздрав.

Передача полномочий в сфере здравоохранения со следующего года от органов местного самоуправления субъектам Федерации прописана в федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан», принятого год назад. Применительно к нам это означает, что город передает местное здравоохранение области. Область забирает все: здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и все прочее муниципальное имущество, использующееся в Братске в целях охраны здоровья горожан.

Раньше наш департамент здравоохранения выполнял множество важных функций. Фактически он организовывал всю работу муниципальных медицинских учреждений, контролировал их деятельность, управлял всеми финансовыми потоками в данной сфере, назначал и увольнял руководителей больниц, организовывал обеспечение населения лекарствами. Теперь всем этим будет заниматься Министерство здравоохранения Иркутской области. Между тем кое-какие функции, связанные с охраной здоровья братчан, все же останутся у муниципалитета.

Городские власти с 1 января займутся сугубо созданием условий для оказания медицинской помощи горожанам. Например, будут информировать население о надвигающихся эпидемиях, участвовать в санитарно-гигиеническом просвещении людей, рекламировать здоровый образ жизни. Более конкретные функции: участие в мероприятиях по ликвидации чрезвычайных ситуаций, создание благоприятных условий для привлечения в город медицинских и фармацевтических работников в местные учреждения здравоохранения.

О привлечении кадров в братскую медицину стоит сказать отдельно. На сегодня это не просто одна их острых проблем, требующих незамедлительного решения, но без преувеличения – единственная возможность спасти местную медицину. Как сообщает пресс-служба городской администрации, действующая ведомственная целевая программа «Обеспечение муниципальных учреждений здравоохранения г. Братска квалифицированными медицинскими кадрами на 2012 год» помогает решать некоторые вопросы кадровой проблемы, но пока запланированного снижения дефицита врачей не происходит. В этом году в муниципальные учреждения здравоохранения прибыло 43 врача, а убыло 70 человек.

В рамках программы для молодых врачей приобретается жилье, специалистам выплачиваются подъемные в размере 70 000 руб., организуется повышение квалификации медиков и т.д. Чиновники считают, что финансирование программы в 2013 году нужно обязательно продолжить. По всей видимости, создание таких условий, чтобы молодые врачи-специалисты оставались жить и работать в Братске – задача для городских властей первоочередная из тех функций в сфере охраны здоровья, что им оставлены.

Возвращаясь к передаче местного здравоохранения области, отметим, что до самого последнего времени множество вопросов, связанных с этой переменой, оставались для городских властей открытыми. Не было понятно, кто же будет координировать деятельность учреждений здравоохранения региона: не было ни положения, ни структуры, ни тем более штатного расписания. На уровне слухов говорили о том, что будет образован территориальный отдел здравоохранения в Братске и Братском районе, который будет промежуточным звеном между местными больницами и Минздравом области.

Также непонятна судьба некоторых важных муниципальных программ, в частности, по вакцинопрофилактике и профилактике социально-значимых заболеваний, таких как туберкулез. Заложат ли соответствующие средства в областной бюджет – неясно.

На днях наконец-то был назначен министр здравоохранения Иркутской области. Им стал Николай Корнилов. Очевидно, теперь дело сдвинется с мертвой точки: у городских властей сейчас есть с кем обсуждать ворох накопившихся вопросов.

В целом, 27 работников департамента здравоохранения подпадают под сокращение. По словам первого заместителя главы администрации по социальным вопросам Марины Зубаковой, все ликвидационные мероприятия будут проведены в срок и в полном объеме. Медицинская инфраструктура Братска перейдет к области без долгов.

Сергей ЛОГИНОВ.

 

dep zdrav

___________________________________________________________________________

 

Управлять братскими учреждениями здравоохранения с 1 января 2013 года будет министр здравоохранения Иркутской области. 14 ноября на эту должность назначен Николай Корнилов. Родился в 1961 году в селе Бутырки Иркутского района. В 1984 году окончил Иркутский государственный медицинский институт. С 2001-2003г занимал должность заместителя главного врача ГУЗ ИОКБ по хирургии. В 2003 г. назначен заведующим вновь созданного отделения портальной гипертензии. Член экспертного совета министерства здравоохранения и социального развития России по специальности «Трансплантология».
На первой встрече с Николаем Корниловым в качестве министра глава области Сергей Ерощенко указал на важность обеспечения учреждений здравоохранения новым оборудованием, обратил внимание министра на прозрачность всех финансовых операций.
– Необходимо, чтобы те большие средства, которые выделяются на здравоохранение, использовались по назначению и максимально эффективно, – подчеркнул губернатор.