Деревья постарели

9 лет ago Администратор 0

derevyaОсновной причиной массового падения деревьев в Братске специалисты называют гниение корневой системы старых насаждений.

 

derevya

Основной причиной массового падения деревьев в Братске специалисты называют гниение корневой системы старых насаждений.

Этим летом Братск поистине прекрасен: распустившиеся деревья превратили наш город в сад. Великолепны тополиные и яблочные аллеи на улицах Обручева, Подбельского, Пионерской, Мира и во многих других уголках нашего города. Сравнительно новые улицы города – Советская, Возрождения – тоже за последние 20-25 лет существенно преобразились и покрылись кронами роскошных деревьев. Кто бы мог подумать, что вся эта красота может стать серьезной опасностью для города и горожан?

Братчан на прошлой неделе испугал деревопад, случившийся на улицах города. Сразу несколько автомобилей пострадали от упавших на них деревьев, и чудом обошлось без травмирования людей. А ведь дворы города сейчас наводнены детьми…

в Братске сразу же начались кривотолки: все это происходит из-за выбросов градообразующих предприятий! Якобы, химически вредные осадки нарушили корневую систему насаждений. Однако специалисты назвали более прагматичную причину – это старость деревьев.

— После случаев падения деревьев мы сразу же выехали на место проишествия, в частности, по ул. Кирова, где деревом придавило автомобиль. Выезжал наш главный агроном Светлана Провада, и установлено, что дерево упало из-за гниения корневой системы. У тополей есть свой срок жизни, городу нашему скоро исполнится 60 лет, и некоторые деревья – его ровесники. Все рано или поздно стареет и портится, — рассказал газете директор Дорожной службы Братска Виктор Пономаренко.

В администрации города срочно принимают меры, чтобы предотвратить повальную гибель деревьев. В частности, главный эколог города Николай Юшков заявил, что в Братске будет проведена полномасштабная инвентаризация зеленых насаждений.

 — Мы еще раз внимательно оценили свои финансовые возможности и решили акцентировать свое внимание на полномасштабной инвентаризации зеленых насаждений, — отметил Николай Юшков. – Инвентаризация должна быть проведена с учетом состояния деревьев, породного состава, возрастной структуры.

Все это будет сделано после принятия соответствующего решения городской думой, а пока же специалисты рекомендуют горожанам быть внимательными и осторожными, а автолюбителям – не ставить свои авто вблизи высоких тополей.

Деревья в городе – важнейшая и, пожалуй, самая прекрасная составляющая городской среды, однако, они способны принести немало хлопот горожанам. К примеру, в Иркутске уже несколько лет коммунальщики безуспешно борются с молью, буквально окутавшей яблони в городе. Безобразные личинки в паутине портят не только деревья, но и настроение горожан, пребывающих в ужасе и страхе от вида огромных висящих насекомых. В Братске – другая беда, решение которой, увы, тривиально – вероятнее всего, старые деревья попросту будут рубить, как это происходит в том же Иркутске. И крайне важно посадить на их месте новые.