Дикари в городе

7 лет ago Елена Кутергина 0

big96492 dsc0011Вандалы наносят огромный ущерб общественным местам Братска

 

Гуляя по Братску, редко кто из нас задумывается, во сколько городу обходится порядок, чистота и комфорт в городе. Еще меньше мы думаем о том, как и на какие средства восстанавливаются городские объекты – памятники, лавочки, беседки и т.п. – в результате действий некоторых горожан. В Братске, особенно летом, вандалы набегают на городские достопримечательности как ураган, снося все на своем пути. Чтобы восстановить последствия их набегов, город вынужден тратить немалые бюджетные и спонсорские средства. Не удивительно, что Братск не может похвастаться развитыми общественными пространствами – сохранить бы то, что есть.

 

Это стало уже традицией: только во дворе поставят новую детскую площадку, тем же летом ее обязательно разобьют – сломают крыши у беседок, расшатают лавочки, вырвут фигуры на пружинах, оторвут качели. Если весной по телевизору не покажут, ка разрушили несколько могил на каком-нибудь из городских кладбищ – считай, уже незаурядная ситуация. Когда в Братске только начали появляться красивейшие топиарные скульптуры, граждане неравнодушные только и успевали хвататься за сердце: с медведя в первый же день сорвали зелёную шкуру, а лосю обломали рога.

Без боли невозможно писать о том, что буквально за несколько месяцев в полную негодность пришли великолепные скульптуры, изготовленные мастерами на фестивале деревянных скульптур-2016. Их не просто изуродовали, обломав детали, их еще и расписали нецензурными словами, и деревянное искусство увы, восстановлению уже не подлежит.

 

У вандалов нет ничего святого, поэтому не стоит удивляться и съему облицовочной плитки с памятника героям Великой Отечественной войны в Гидростроителе в прошлом году. Объект совсем недавно отремонтировали на сумму в 700 тысяч рублей и почти сразу же после ремонта он пришел в негодность.

Мы рассказали лишь о тех происшествиях, которые на слуху. Однако в комитете ЖКХ по запросу нам привели целый список ущерба от вандалов, составленный за последнее время. Председатель комитета Роман Мельников отмечает, что масштабы действий дикарей в городе поражают воображение. В «мельницу» хулиганов попадает всё самое лучшее, красивое и новое в городе.

— В сквере им. А.С. Пушкина на ул. Кирова были сломаны все скамейки в количестве 10 штук. Сейчас они восстановлены. Беседки в парке «Металлургов» в количестве 25 штук остались без крыш из поликарбоната — все были оторваны в местах крепления и уже восстановлены. В пешеходно-парковой зоне (ул. Депутатская и пр. Ленина) возле администрации все урны под мусор сломаны, вогнуты в результате ударов ногами, — начал перечисление Мельников.

Помимо этого больше всего страдают и требуют постоянного обновления за счет налогоплательщиков автобусные павильоны, урны на скверах, металлические ограждения, скамейки на скверах, дорожные знаки, клумбы, новые детские игровые комплексы, плафоны освещения, памятные места: Мемориал Слава, памятник Жукову, Шаманскому, Баркову.

 

Роман Мельников отмечает, что ущерб оценивается индивидуально по каждому объекту, однако, в ряде случаев он исчисляется десятками тысяч рублей, если учитывать стоимость металлических изделий, лавочек, скамеек, поликарбоната и т.п. .

Самым действенным способом защиты городского имущества чиновник считает установку камер видеонаблюдения непосредственно вблизи объектов. Также нелишней будет и охрана, в частности, в Парке металлургов недавно появился стационарный пункт с двумя охранниками и видеонаблюдением. Помимо этого, власти Братска считают необходимым по каждому случаю вандализма обращаться с соответствующим заявлением в полицию, ведь вандалы преследуются в соответствии с Уголовным Кодексом РФ. Однако в братской полиции нам не смогли уточнить, когда хотя бы раз был наказан подобный преступник в нашем городе.

Официально

За вандализм можно сесть в тюрьму

Под вандализмом законодатель понимает в рамках ст. 214 УК РФ: осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Квалифицирующими признаками состава преступления согласно ч. 2 ст. 214 УК РФ (уголовное дело возбуждено именно по ч. 2 ст. 214 УК РФ) являются: те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Санкция за совершение действий предусмотренных ч. 2 ст. 214 УК РФ законодателем установлена от ограничения свободы и принудительных работ до реального лишения свободы до трех лет.

Следует отметить, что ч. 2 ст. 214 УК РФ введена сравнительно недавно, а именно 2007г., но уже имеет богатую судебную практику.

Уголовная ответственность за вандализм наступает с 14 лет.