Диспансеризация идет, но никто об этом не знает

11 лет ago Елена Кутергина 0

dispanserВ России забота о здоровье уже давно стала личным делом человека. Если раньше, в советскую эпоху, каждый гражданин был обязан регулярно проходить медосмотр от своего предприятия или организации, то сейчас большинство людей предоставлены в этом важном вопросе сами себе. Из-за этого значительно увеличился процент людей, которые слишком поздно узнают о своих скрытых проблемах со здоровьем. Из списка регулярно обследуемых врачами фактически выпадают пенсионеры, индивидуальные предприниматели, люди, работающие неофициально, безработные и некоторые другие группы населения. Врачам ставится задача создать гражданам условия реализовать их право на охрану здоровья. Все остальное зависит от самого человека. Сейчас в России идет массовая диспансеризация населения, но кто об этом знает? Как раз это мероприятие и направлено на раннее выявление и диагностику заболеваний, развитие которых может привести к печальным последствиям – перерастанию болезни в хроническую форму, инвалидности и даже смерти.

В России забота о здоровье уже давно стала личным делом человека. Если раньше, в советскую эпоху, каждый гражданин был обязан регулярно проходить медосмотр от своего предприятия или организации, то сейчас большинство людей предоставлены в этом важном вопросе сами себе. Из-за этого значительно увеличился процент людей, которые слишком поздно узнают о своих скрытых проблемах со здоровьем. Из списка регулярно обследуемых врачами фактически выпадают пенсионеры, индивидуальные предприниматели, люди, работающие неофициально, безработные и некоторые другие группы населения. Врачам ставится задача создать гражданам условия реализовать их право на охрану здоровья. Все остальное зависит от самого человека. Сейчас в России идет массовая диспансеризация населения, но кто об этом знает? Как раз это мероприятие и направлено на раннее выявление и диагностику заболеваний, развитие которых может привести к печальным последствиям – перерастанию болезни в хроническую форму, инвалидности и даже смерти.

Данные статистики гласят: в прошлом году в Братске из-за позднего обращения к врачам зарегистрирован 591 случай смертельного исхода из общего количества (3267) – 18 процентов или практически каждая пятая смерть. От злокачественных новообразований (рака) из-за упущенного времени умирает каждый третий – 168 из 491 в 2012 году.

Отравился некачественными продуктами, попал в аварию, произошло убийство – тут все понятно, от несчастного случая никто не застрахован. Стопроцентное здоровье в этом случае может и не спасти. Но ведь люди умирают, и намного чаще, скажем, от болезней системы кровообращения: среди трудоспособного населения (мужчины от 18 до 60 лет, женщины – от 18 до 55) 369 человек за 2012 год, то есть каждый день по этой причине в Братске умирает один человек. И что самое печальное: эти и другие смерти можно было бы предотвратить, если бы люди вовремя обращались к больницы.

Нужно хотя бы время от времени консультироваться у своего терапевта. На практике же мы видим, что люди крайне редко приходя к терапевту, если видимых причин для беспокойства нет. Да и при недомоганиях люди успокаивают себя: «Ничего страшного, само пройдет. Поболит – и перестанет…». Как раз сейчас у братчан есть отличная возможность узнать больше о своем здоровье.

Диспансеризация стартовала в нашем городе 1 июня, и будет продолжаться до конца 2013 года. Запланировано обследовать порядка 44 000 человек в возрасте от 18 до 99 лет. Это полностью бесплатная процедура, включающая два этапа. На первом человек заполняет несколько тестов, сдает анализы, проходит УЗИ, ЭКГ, флюорографическое и другие исследования. Выявляются направления, по которым необходимо провести дополнительную диагностику. Этот этап заканчивается осмотром врача-терапевта.

Второй этап диспансеризации проводится с целью обследования и уточнения диагноза заболевания. Он включает в себя проведение ряда исследований с помощью инструментально-лабораторных методов и осмотр специалистами. Каждый гражданин, прошедший диспансеризацию, получает «Паспорт здоровья», в который вносятся основные выводы по результатам проведенных обследований.

Вера Наливкина, заслуженный врач РФ, почетный гражданин Братска, долгие годы возглавлявшая местную станцию переливания крови, считает, что актуальность диспансеризации явно недооценивается в нашем городе.
— 12 лет назад я перенесла операцию по удалению опухоли. Сейчас все в порядке, но повезло мне только потому, что проблема была выявлена на ранней стадии. На всякий случай надо постучать по дереву, — улыбается Вера Владимировна. – В советское время проводилась всеобщая диспансеризация, охвачено было все население – даже пенсионеры знали, какого числа им нужно появиться в поликлинике и пройти необходимые процедуры.

 

 

Возвращение к положительному опыту прошлого радует, но надо, чтобы как можно больше людей об этом знали – я, например, всем знакомым настоятельно советую раз в год сдавать хотя бы общие анализы.

На проведение диспансеризации специально резервируется время работы врачей. Записаться на прием можно в поликлинике по месту жительства – по телефону или обратившись лично. Так что все процедуры проводятся достаточно быстро: на прохождение первого этапа, например, в среднем уходит три часа. Кстати, согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Даниил ЗАХАРОВ.

 

dispanser