Договор ренты: логично и безопасно

7 лет ago Елена Кутергина 0

pozhiznennaya rentaСегодня довольно распространена практика, когда пожилые люди, из любви к внукам или добродушным соседям, оформляют на них «дарственную» на квартиру . В Братске уже бывало не мало трагедий, когда после оформления дарения родственники неожиданно становились грубыми, невнимательными, а то и вовсе выгоняли бабушку или дедушку из квартиры. Как же поступить правильно, когда есть желание закрепить свое жилище за конкретным лицом в благодарность о его заботе, но при этом, не рискуя остаться на улице? Поможет договор ренты.

Договоры ренты подразумевают выплату ежемесячной суммы в указанном количестве лицу, которое впоследствии передаст право пользования собственности на свое имущество плательщику. В качестве объекта, по которому производится заключение договора, как правило, выступает недвижимость. Во втором случае обязательна, помимо составления и подписания в нотариальной компании разрешения, дополнительная регистрация в государственном учреждении. Необходимо в точности знать, что пожизненная рента квартиры — это официально подтвержденная сделка.

Если владелец умирает до регистрации, договор аннулируется. Выплата финансов может производиться только в денежных эквивалентах, никаких обменов объектов нельзя осуществлять. Размер ежемесячных выплат должен равняться или быть больше, чем один прожиточный минимум.

В чем заключается особенность пожизненной ренты?

В качестве предмета сделки является имущество, которое обладатель после своей смерти передает в полное обладание плательщику.

Вторая сторона в свою очередь обязуется выплачивать каждый календарный месяц (или в любой другой срок) указанный объем денежных средств. Также возможна единоразовая помощь денежными средствами, объем которой будет устанавливаться договором. Все данные о потребности выплат и их особенностях указываются в договоре.

Бумага придет в исполнение по отчуждению (передаче прав) после смерти рентополучателя. После этого плательщик имеет полное право управления и распоряжения и никаких выплат родственникам усопшего не обязан платить.

Наиболее распространен данный вид сделок среди пожилых людей, которые ввиду разных жизненных обстоятельств не общаются со своими родственниками. Или же родные не гарантируют нужный уход за владельцем квартиры. Таким образом, пожилой человек выбирает себе помощника, которые в итоге и получит в качестве вознаграждения за заботу имущество.