Дом в бору

10 лет ago Елена Кутергина 0

soz zhil 1В Братске обсуждают возможность строительства социального жилья. На прошлой неделе проект «Курчатовский бор» был представлен в городской администрации. Рабочее совещание по этому вопросу провел заместитель губернатора Иркутской области Сергей Серебренников.

В Братске обсуждают возможность строительства социального жилья. На прошлой неделе проект «Курчатовский бор» был представлен в городской администрации. Рабочее совещание по этому вопросу провел заместитель губернатора Иркутской области Сергей Серебренников.

В мероприятии также приняли участие заместитель главы администрации Братска по строительству и ЖКХ Николай Пастушков, председатель комитета экономического развития администрации города Лариса Урезалова, представители Сбербанка и Союза промышленников и предпринимателей.

Они обсудили проект жилого микрорайона «Курчатовский бор», который предполагается построить на берегу Братского моря. Планируется возвести 122 таун-хауса. Здания площадью от 80 до 130 квадратных метра будут строиться из сэндвич SIP -панелей. Это новая технология, которая позволяет строить жилье с большей, чем обычно, скоростью. Строительством будет заниматься Братский завод мобильных конструкций.

— Мы планируем создать комфортный городской квартал с большим количеством детских площадок. Участок расположен на живописном берегу Братского моря, среди красивых сосен, которые мы обязательно сохраним, — объяснил участникам совещания директор БЗМК Руслан Евсеев, — Таким образом, в микрорайоне «Курчатовский бор» будут соединены преимущества жизни и в городской черте, и в предместье.

По подсчетам авторов проекта, стоимость одного квадратного метра не будет выше 28 тысяч рублей, что значительно ниже рыночных цен на новое жилье в Братске. Представители банка, которые присутствовали на обсуждении нового микрорайона, подтвердили: они готовы поддержать проект. Возможно как кредитование строительства, так и выдача ипотеки сотрудникам организаций и предприятий Братска, которые станут участниками проекта.

Участники совещания обсудили возможность уменьшения стоимости квадратного метра в микрорайоне «Курчатовский бор». Это возможно, если проект станет участником областных или городских программ.
Представители Союза промышленников и предпринимателей пояснили: они заинтересованы в появлении такого жилья в городе. Дело в том, что в городе сейчас происходит ощутимый отток квалифицированных специалистов. Удержать их только лишь повышением зарплаты сложно. Необходимы другие стимулы, одним из которых может стать возможность получить жилье по доступным ценам. Сергей Серебренников поручил застройщикам подготовить подробные расчеты стоимости проекта.

Часть домов уже планируется приобрести для врачей. Это решение было озвучено на совместной пресс-конференции Сергея Серебренникова и главного врача АГАУЗ «Иркутский диагностический центр» Игоря Ушакова14 августа, на которой обсуждался вопрос создания в Братске филиала Иркутского диагностического центра.

Сергей Серебренников пояснил – в нашем городе делается упор на создание высокотехнологичных медицинских центров. Благодаря этому братчане смогут не тратить время на поездки в областной центр, чтобы там лечиться.

В диагностическом центре будет установлено современное оборудование. Для работы планируется привлечь специалистов не только из Иркутска, но и других регионов. Одним из способов мотивирования станет решение «квартирного вопроса».

— Проект диагностического центра – медицина будущего, — резюмировал заместитель губернатора Сергей Серебренников, — Братску необходимо именно такое качество диагностики и обслуживания. Поэтому мы будем содействовать реализации этого проекта.

Ирина СМИРНОВА.

 

soz zhil 1

 

soz zhil 2

 

soz zhil 3

________________________________________________________
Преимущества домов, построенных с использованием SIP-панелей:
— прочность в четыре раза выше, чем у обычных деревянных домов
— в восемь раз теплее кирпичных и бетонных домов
— высокая скорость строительства
— долговечность
— низкая стоимость
— энергоэффективность класса А
— надежность и неприхотливость в обслуживании