Дорогая ягодка-малинка

8 лет ago Елена Кутергина 0

IMAG0953ВБ выяснял, почему дачные овощи и ягоды стоят так дорого?

В разгар дачного сезона никак не ожидаешь заоблачных цен на местные овощи. Но в этом году огурчики по 200 рублей за кило и клубничка по 300 рублей за литр – отнюдь не редкость. На этой неделе редакция ВБ посетила несколько городских рынков и поинтересовалась у дачников. А также у экспертов почему продуктовое имортозамещение в Братске столь дорогостоящее.

 

 

IMAG0953

В разгар дачного сезона никак не ожидаешь заоблачных цен на местные овощи. Но в этом году огурчики по 200 рублей за кило и клубничка по 300 рублей за литр – отнюдь не редкость. На этой неделе редакция ВБ посетила несколько городских рынков и поинтересовалась у дачников. А также у экспертов почему продуктовое имортозамещение в Братске столь дорогостоящее.Куда пропали дачники?

Для анализа мы выбрали Центральный рынок, автостанцию и рынок Советский. Сразу отметим, что на всех площадках на удивление мы обнаружили не так много местных продавцов. На «Советском» — вообще наблюдается некое запустение, 3-4 бабушки – вот и вся торговля. На автостанции ситуация лучше, но тоже без аншлага. На Центральном рынке выбор есть, но больше присутствует торговцев дарами леса – сейчас в основном грибами и земляникой, а вот дачников – не больше десятка.

Помидоры по 280

К середине июля на рынках города уже появились тепличные помидоры – крупные и сладкие, но цены кусаются – от 250 до 280 рублей за кило. В сравнении с узбекскими или тем более китайскими разница в цене – 2-3 раза.

— Тепличные помидоры – настоящая роскошь, — комментирует профессиональный садовод и консультант магазина семян Татьяна Полякова. – Братские дачники покупают дорогие семена, до 120 рублей за пачку, отапливают теплицы, приступают к работе на участке уже в начале апреля. Это огромные трудозатраты. А главное, дачники свой первый урожай не съедают сами, не угощают внуков, а несут на рынок.

Огурцы по 200!

Шокировали цены на тепличные огурчики. За кучку (500 грамм) просят 100 рублей, выходит, килограмм торгуется за 200!
— В этом году уже наблюдается неурожай огурцов. Тропическая культура не терпит резких перепадов температур, а в этом сезоне у нас аномально теплые дни и холодные ночи. Это способствует не только плохой урожайности, но и ранним заболеваниям растений, — комментирует эксперт.

Клубника – для богатых

Июль – сезон клубники, конечно, хочется насладиться ягодкой, а что-то и заготовить на зиму. Но в этом году на рынке особо не разгуляешься: в начале месяца пивной стаканчик ягодки в цене начинался от 350 рублей. Сейчас литр «виктории» стоит 250-300 рублей, но, к сожалению, вкусовые качества ее оставляют желать лучшего.

— Клубника – прихотливая культура. Во-первых, нужно регулярно обновлять фонд саженцев, а сегодня один кустик может в цене достигать 250 рублей! Я в этом году брала рассаду п 50 рублей за куст, но она не прижилась, то есть, на этом не сэкономишь. Культура требует большого ухода, постоянного полива, прополки, подкормки – клубника дешевой быть не может, — уверяет дачница Любовь Тарасова.
Если за ягоду еще можно заплатить круглую сумму, то как за три небольших головки лука отдавать по 25-30 рублей? Три – и не больше!

Из чего складываются цены?

Эксперты добавляют, что сам процесс выращивания овощей и ягод на дачах в последние годы стал слишком затратным. Считайте сами. Основные затраты ложатся на постройку теплицы. Теплица из сотового поликарбоната, в которой хорошо растут культуры, стоит примерно 50-70 тысяч рублей. Навоз или перегной, необходимый для органического земледелия, в цене достигает 10-15 тысяч рублей за машину. Дачные взносы обходятся в 3,5-5 тысяч рублей ежегодно, покупка семян – в 2-3 тысячи рублей. Покупка дров, бочек, садового инвентаря, стройматериала, песка, а также услуги охраны, затраты на проезд – все это обходится в многие и многие тысячи рублей. Не говоря о самых больших инвестициях – собственном труде дачников, который в переводе на деньги попросту неоценим.

Добавьте сюда риски. В последние годы многие садоводства Братска страдают от нехватки и перебоев с водой. Буквально в процессе подготовки материала к нам позвонила читательница, владеющая дачей в районе Очистных сооружений. Женщина утверждает, что уже третью неделю в кооперативе нет воды, и это в разгар созревания плодов, когда полив особенно необходим. Подобные проблемы нередки в садоводствах Зябы, Дунайки, вдоль Тулунского тракта и т.д., — практически в каждом кооперативе, где обветшали водопроводные трубы.
— Да, может быть дачные огурцы и помидоры не дешевы, но зато они, как правило, на 100% органические. Китайские помидоры окуриваются, обсыпаются дустом, как это можно есть? Беря овощи у местных производителей, Вы можете быть уверены в качестве и безопасности, — говорит Татьяна Полякова.

Как отмечают продавцы дачной продукции, несмотря на дороговизну братчане охотно покупают местную продукцию. Тепличные овощи, молодые корнеплоды, ягоды – все идет на ура. А высокий спрос – еще одно условие высоких цен.

 

Елена КУТЕРГИНА
Фото автора