Доступная среда споткнулась о высокий бордюр

8 лет ago Елена Кутергина 0

DSCN1700Почему проблемы инвалидов касаются всех?

«Вечерний Братск» прогулялся по городу с инвалидом-колясочником и убедился, что развитие доступной среды облегчит жизнь не только людям с ограниченными возможностями, но и людям преклонного возраста.

DSCN1700

 

Дмитрий Рейзвих выехал на своей электрической коляске на встречу с нашим корреспондентом в 16.30. В 17 часов он уже был на площади им. Ленина, преодолев солидное расстояние от 26-го микрорайона.

— Я без проблем передвигаюсь по дорогам, так как наши тротуары недоступны для движения, — говорит Дмитрий.

Практически с детства он прикован к инвалидному креслу, но уже после 5-10 минут общения барьер между мной – человеком обычным, и им – человеком особенным –куда-то исчезает. Деятельный, юридически подкованный и неравнодушный, он моментально захватывает внимание.

— Я с 2012 года интересуюсь вопросами доступной среды. Не для себя, а для других. В городе проживает около 1,2 тысячи взрослых «колясочников», а выбираются на улицу регулярно 5 человек! Так не может быть, — говорит молодой человек.

Город, построенный сильными и здоровыми людьми, оказался совершено неприспособленным к тому, что эти люди когда-то постареют, или получат инвалидность, или их дети родятся с ограниченными возможностями здоровья. Так было в СССР: инвалидов войны прятали на оторванном острове, детей с врожденной инвалидностью зачастую оставляли в специализированных интернатах, а тех, кто был вынужден жить среди обычных горожан, попросту не замечали. Как не замечали? Абсолютно все типовые дома, здания в годы великого строительного бума Хрущева и позднее возводились без пандусов и даже без лифтов. Может показаться диким, но СНИПы об обязательном оборудовании новых зданий пандусами вступили в силу лишь в этом году.

Права инвалидов признали 4 года назад

В Новой России до 2008 года об инвалидах особо не вспоминали. Только 8 лет назад наша страна подписала Конвенцию о правах инвалидов1, и лишь 3 мая 2012 года ее ратифицировала. 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 419-ФЗ, согласно которому все вновь вводимые в эксплуатацию объекты должны полностью соответствовать требованиям доступности, а действующие объекты — доводиться до уровня требований законодательства. Считается, что этот процесс будет проходить поэтапно. И действительно, в Братске сегодня невозможно открыть новое предприятие, не соорудив при этом пандус при нем. Многие школы, больницы, культурные учреждения также оборудованы пандусами. Но далеко не все.
— Например, во Дворце искусств не так давно заменили кресла, а специальных мест для колясочников не предусмотрели. Когда начинаешь об этом говорить, исполнители изображают недоумение на лице, — сетует Рейзвих.

Сделать администрацию доступной

Но больше всего парень разочарован тем, что в рамках текущего ремонта площади им. Ленина, по которой и мы как раз гуляли в день нашей встречи, не запланировано изготовление полноценного пандуса для входа в администрацию.

— Я даже предложил за счет своей пенсии сделать постоянный стационарный пандус, но мне отказали. Говорят, что помимо пандуса надо и само здание администрации адаптировать, а 10 этажей пандусами не оборудуешь. Наверное, власти просто не хотят, чтобы мы к ним ездили, — говорит Дмитрий.

Бордюр как приговор

Его обиды понять можно, хотя при желании все-таки, справедливости ради скажем, попасть в здание администрации можно на любой коляске. Так же можно посетить и любое культурное учреждение города, и места там также найдутся. Гораздо труднее добраться непосредственно до крыльца. И власти, и Дмитрий признают, что сколько бы пандусов не было сделано, элементарно высокие бордюры на пешеходных переходах станут непреодолимым барьером для человека на коляске.

— Например, переход до ГБ№1 не оборудован скатом. Бордюр выше 10 см – непреодолим. И не только для колясочника, но и для обычного пожилого человека, которому подчас трудно перешагнуть высокий бордюр, -говорит Дмитрий.

Та же ситуация – на переходе к администрации, как и на множестве других переходов в городе.
Кстати, о бордюрах и пандусах на тротуарах стоит сказать отдельно. Как выяснилось, эта часть выполнения требований программы «Доступная среда» лежит в части благоустройства и дорожного строительства и к социальной защите отношения не имеет. Дмитрий узнал, что никакого сложного проектирования, затрат и т.п. на обустройство таких пандусов по закону не требуется, более того, делать их даже выгодно, ведь таким образом экономится бордюрный камень.

— Но эти пандусы стараются не делать! Говорят, что по закону не имеют право или еще по какой-то причине. А я полагаю, что просто не желания. Я сам несколько раз обращался к ремонтникам и они делали без всяких согласований и тендеров необходимые съезды, — подлился Рейзвих.

Тем не менее, его просьбы слышат. На следующий год, заверяют в комитете ЖКХ, планируется разработать перечень таких работ в рамках программы «Доступная среда».

Пандус в доме – за счет собственников?

Не менее остро стоит вопрос оборудования пандусами и жилых домов. В управляющих компаниях говорят, что в действительности там, где пандус сделать можно, больших средств не потребуется. Однако делать их нужно за счет собственников, а устроят ли эти затраты обычных жильцов дома – большой вопрос, ведь сегодня многие жильцы протестуют против лавочек во дворах, не говоря уже о массивном железном сооружении, занимающем добрую часть придомовой территории.

В прошлом году в Братске при многоквартирных домах появилось всего 2 пандуса. Один из которых – на ул. Космонавтов,2. его поставили за бюджетный счет, что вызывает вопросы, отмечают в администрации, ведь формально это нецелевое расходование бюджетных средств, благоустройство частного дома должно ложиться на плечи собственников. При таком подходе ждать пандусов в МКД не приходится вовсе.

Грустная правда о доступной среде

По распоряжению главы государства, не сегодня – завтра проблемы доступности среды должны быть решены. На практике мы – лишь в начале большого и долгого пути. Законы меняются, но пока не удалось изменить главного – менталитет тех, кто исполняет законы в отношении инвалидов, а также самих людей с ограниченными возможностями, которым сегодня нередко протягивают руку помощи, но взять ее они не могут. Ведь чтобы выйти из дома, даже если при нем есть пандус, желательно жить на первом этаже, а не запираться на 5-м в «хрущевке» баз лифта. Чтобы наслаждаться концертами и выставками, их нужно посещать и требовать доступности, заявлять о себе и о своих правах. Дмитрий Рейзвих же пока практически один, а один в поле, как известно, не воин.

Елена КУТЕРГИНА

Официальный комментарий

 

Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам:

 

Как ни грустно это признавать, но на создание действительно доступной среды в Братске уйдут десятилетия, если не века… пока не будут построены новые дома и здания. Наш город строился без учета особенностей передвижения на инвалидных креслах. В городе имеется предостаточно многоквартирных домов и зданий, в которых строительство пандуса невозможно ни при каких условиях. Да, мы оборудовали пандусами школы, но наши школы спроектированы так, что дальше крыльца по ним очень трудно передвигаться. Сегодня решили формально проблему доступности образования для детей-инвалидов: 300 ребят занимаются дистанционно, дома — при помощи компьютера. Но, на мой взгляд, это неправильно, потому что ребенок должен заниматься в классе, вместе с остальными ребятами.

 

На решение всех этих проблем выделяемого финансирования – в пошлом году примерно 1 млн рублей – совершенно недостаточно. Один пандус или подъемник в библиотеку стоит сотни тысяч рублей, и таким скромным финансированием проблему не решишь. Считаю, что без серьезных вливаний из федерадьного бюджета города с такой трудной задачей не справятся. Однако и одними лишь деньгами ограничиться в таком вопросе невозможно: нужны новые нестандартные идеи, подходы к решению вопросов доступности среды для мало мобильных граждан.

 

Что сделают для инвалидов в этом году?

 

Как сообщили в думе г. Братска, в рамках подпрограммы «Доступная среда» в 2015 году приобретены лестничное гусеничное подъемное устройство, которое используется для посещения инвалидами библиотек, и оборудование для кабинета логопеда в школе №30. В 2016 году планируется приобрести приставные пандусы для преодоления перепадов высот, перекатные пандусы для преодоления порогов и некоторое другое оборудование.

Ведется работа по созданию специальных условий, необходимых для получения образования детьми-инвалидами. В частности четыре школы города участвуют в государственной программе «Доступная среда».

Разработана и выполняется «дорожная карта», включающая комплекс мероприятий по повышению доступности инвалидов к объектам социальной сферы и услуг.