Доверие на грани безответственности

7 лет ago Елена Кутергина 0

6f91daec076f8ed13d1b3e6f3b886cd5Несмотря на прохладу в середине мая, месяц для меня выдался жарким. А началось все с открытия дачного сезона в нашем кооперативе. Ко времени, когда нужно было начинать активную работу по организации подачи воды и света, оказалось, что новый председатель нашего кооператива, избранные в прошлом году, попросту исчез.

Представьте ситуацию: дачники ждут воды, готовы начать высаживать помидоры в теплицу, а в кранах – пусто. И до председателя не дозвониться, он не берет трубку. И по слухам – не то болен, не то сбежал. Дачники экстренно созывают собрание, пытаются выбрать председателя, но никто не соглашается! Два номера назад я делилась с Вами, дорогие читатели, своим опытом организации субботника на даче. Видимо, мое рвение стало решающим в выборе людей. Еще говорят, что инициатива наказуема. В общем, кооператив попроси меня, хотя бы временно, заняться кооперативными делами. Выбора не было, хотя говорят, что выбор есть всегда. Возможно, настало мое время что-то сделать для любимой дачи, на которой я провела все свое детство.

К счастью, с организацией подачи воды мне помогли справиться родственники и знакомые – высоко квалифицированные сварщики и водопроводчики, и здесь, кажется, все в порядке. Но заострить ваше внимание я хочу на другом.

 

Попытки разобраться в делах и сборе взносов прежним председателем с дачников натолкнули нас на нечто грандиозное. Разумеется, мы выявили серьезную недостачу, чего и следовало ожидать. Воровство в кооперативах, увы, обычное дело. Я уже успела познакомиться с несколькими председателями дачных кооперативов Братска, которые рассказали, что в этом году в одном из садоводств кассир украл 700 тысяч рублей, в другом – до 1,5 миллиона! У нас кооператив маленький и собираемость гораздо меньше, оценку недостающих средств, полагаю, дадут правоохранительные органы. Но вопрос даже не в этом. Когда мы начали знакомиться с дачниками, многие начали рассказывать очень интересные подробности расчетов с прежним председателем. Так, взносы за дачу, в том числе долги и взносы за покупку заброшенных участков некоторые дачники отдавали непосредственно в руки председателю. Через забор или встретив его на остановке. Горе-хозяйственник осенью брал деньги с людей, обещая им весной провести свет и воду на даче… Никаких документов, подтверждений, занесений в журнал…

 

Признаться, меня всегда удивила доверчивость наших людей. Нам в газету нередко звонят люди, которые наперед оплачивали какие-то работы, не подписывая даже договора, а потом жаловались журналистам на то, что никаких работ им никто не сделал. В случае с дачами вообще не поддается объяснению безответственность людей. Именно дачников, которые так беспечно отдавали деньги человеку новому, который купил дачу в нашем кооперативе всего пару лет назад. Даже покупая в магазине хлеб, мы берем чек. А садоводы отдавали в руки председателю по 5-6 тысяч и даже больше… Подтвердить эти факты теперь невозможно, и что предъявлять опальному председателю в случае его обнаружения, тоже не понятно.

 

Такое доверие на грани глупости обернулось тем, что в этом году кооператив вновь остался без столь необходимых на развитие средств. Снова нет денег на замену обветшавших труб, покупку трансформатора и вывоз свалок. А ведь всем дачникам так хочется порядка, комфорта, безопасности. И чтобы кто-то все это сделал за них, а они бы только заплатили, абы как. Увы, этого в наше время мало. Деньги ничего не решают, а решает ответственность за свои действия. В конце концов, этого кошмара не произошло бы, если бы кто-то из давних членов кооператива, с опытом ведения хозяйственной деятельности, взял правление садоводством в свои руки. Из-за нашего нежелания брать на себя ответственность ее берут случайные люди – и выходит то, что выходит.

 

Елена Кутергина