Дожить до времени дожития

12 лет ago Елена Кутергина 0

Во сколько лет уйдет на пенсию сегодняшняя молодежь

Сколько времени прошло с момента перестройки, столько длятся две главные реформы России – ЖКХ и пенсионная. Скучать правительство не дает. Очередной виток то одной, то второй реформы периодически перетряхивает все общество.

Сколько времени прошло с момента перестройки, столько длятся две главные реформы России – ЖКХ и пенсионная. Скучать правительство не дает. Очередной виток то одной, то второй реформы периодически перетряхивает все общество.

Похоже, революционных изменений в системе пенсионного обеспечения в ближайшее время не избежать. По информации СМИ, новая концепция системы будет предложена на рассмотрение Президента уже осенью.

 

Стремление опять все поменять понятно. В бюджете Пенсионного фонда зияет дыра, которую приходится закрывать деньгами федерального бюджета. Если все оставить как прежде, дыра эта будет расти, делая финансирование дефицита все более обременительным.
Но пока нет ясности, какой путь выберут реформаторы. Пустоту заполняют отрывистые сообщения различных министерств и многочисленные слухи, рождающиеся на их почве.

 

Часть чиновников в министерствах выступают за жесткий путь решения вопроса – увеличение пенсионного возраста с 2015 года. Женщин подтянуть к мужчинам – с 55 до 60 лет, одновременно мужчинам добавить еще три года. Вторым этапом и женщин отправлять на пенсию в 63 года, вновь уровняв с мужчинами. Ведь женщины на пенсии и так живут дольше, зачем им еще раньше уходить?

 

Другая идея – лишь завуалированная первая. Ее суть — удвоить минимальный рабочий стаж для выхода на пенсию до 40-45 лет. Минздрав, в свою очередь, настаивал на переходе к порядку расчета страховой части трудовой пенсии по старости в зависимости от трудового стажа и заработка.
Предлагается и отменить за ненадобностью накопительную часть пенсии.

 

В Управлении пенсионного фонда в Братске и Братском районе слухам придают малое значение. Заместитель начальника Сергей Свижак говорит: «Мы, в первую очередь, исполнители. И если есть соответствующие нормативные документы, то мы ими руководствуемся». В отмену накопительной части он не верит: «Если мы начали ее выплачивать, то вряд ли ее отменят. Конституция РФ четко гарантирует: ничто не может ухудшать права граждан. Возможно, что лет через двадцать-тридцать будут другие пенсионные системы. А на сегодняшний день это все разговоры и слухи».

 

А вот что думают по поводу возможных изменений братчане. Сначала, мнения пожилых людей:

 

Наталья: «Слышала о реформе. Кажется, начал то это все миллиардер, который в президенты баллотировался (Михаил Прохоров – Прим. ред.). Из пенсионеров никто не поддерживает, а тем более, кому предстоит выходить на пенсию».

 

Галина: «Вроде слышала про реформу, но, кажется, Путин заверил, что пока изменений не будет. Я против увеличения возраста. Некоторые на пенсии могут работать, а кому как бы до нее дотянуть. Не у каждого здоровья хватает».

 

Татьяна про готовящиеся реформы ничего не слышала, но говорит: «Не согласна. Наоборот бы делали. Не все стаж набирают, кто-то с детьми в декретах сидят. Мне сейчас для выхода не хватает северного стажа. Пусть женщины выходят на пенсию в 50!».

 

Михаил: «Зачем нужно убирать, если и так воруют миллиардами, пенсионеры то причем? Ворье и олигархов нужно приводить в порядок».
А вот мнения молодых людей:

 

Юлия: «Отношусь к реформе плохо. Пример – мой отец, меньше года на пенсии прожил. Увеличивать нужно пенсию, а не возраст. Учитывать стаж, выработку и тяжелый физический труд».

 

Наталья: «Спорный вопрос. У нас пенсионеры сами по себе мало живут. Это со скольки нужно начать работать? После школы тогда институт не нужно будет заканчивать. Женщин оставить в покое, да и мужчин тоже – они мало живут».

 

В прошлой реформе средний срок жизни пенсионера был определен грубо звучащим термином – время дожития. Вот только не все до этого времени доживают. А если срок выхода на пенсию еще повысить, то тогда ее вообще платить некому будет. Тогда, глядишь, деньги в Пенсионном фонде и появятся.

 

Ольга ОВЧИННИКОВА.