Дым границ районов не признает

12 лет ago Администратор 0

В Братске вновь смог, и недовольные братчане атакуют различные инстанции жалобами на задымление в городе. Как следствие, учащенные случаи обострения астмы и сердечно-сосудистых заболеваний.

В Братске вновь смог, и недовольные братчане атакуют различные инстанции жалобами на задымление в городе. Как следствие, учащенные случаи обострения астмы и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

В связи с этим начальник департамента по обеспечению безопасности населения Александр Зеленков 9 июля провел встречу со СМИ города Братска. Он сообщил: «На сегодня в Братске и Братском районе лесных пожаров нет. Горит Красноярский край, Тайшетский, Чунский и Усть-Илимский районы. Ближайший лесной пожар находит на расстоянии более 250 километров от Братска. А западный ветер приносит дым к нам».

 

Не повезло не только братчанам. В зоне задымления находятся Нижне-Илимский и Усть-Илимский районы. Александр Клешнин, и.о. начальника ФГКУ «8 отряд ФПС по Иркутской области», пояснил: «Для оказания помощи по ликвидации лесного пожара в Чунском районе из города Братска туда направлена пожарно-техническая станция третьего типа. Также обеспечено межведомственное взаимодействие со службами МЧС Красноярского края, проводится постоянный мониторинг ситуации».

 

По данным Роспотребнадзора и Братского центра по гидрометеорологии превышений предельно допустимых концентраций оксида углерода в воздухе города не обнаружено. Пробы воздуха будут браться ежедневно, до полного рассеивания задымления над Братском. Прошлый раз, 27 и 28 июня, дым над городом тоже был вызван пожарами в отдаленных районах и неблагоприятным ветром. Задымление самоликвидировалось уже на следующий день. То же самое ожидается и на этот раз.

 

Во избежание пагубного влияния дыма в образовательных дошкольных учреждениях подготовлен резервный запас необходимых медикаментов. Особый противопожарный режим продлен до 20 июля.

 

Рядовых же братчан не особо волнует то, где происходят пожары – в нашем районе или в соседнем. Этот факт важен только для оценки способности тех или иных местных властей и служб МЧС предотвращать или своевременно тушить возгорания. От того, что не справляется соседний глава, нам не легче – дым границ районов не признает.

 

Оксана Лень.