Экология Братска: виден ли свет в конце тоннеля?

6 лет ago Администратор 0

ecologyПромышленники отчитались о деятельности по сокращению нагрузки на окружающую среду

 

В апреле в Правительстве России под руководством Владимира Путина прошло совещание по экологическому реформированию отечественной промышленности. В его ходе глава государства упомянул Братск в числе городов с непростой экологической ситуацией.

 

 

Промышленники отчитались о деятельности по сокращению нагрузки на окружающую среду

 

В апреле в Правительстве России под руководством Владимира Путина прошло совещание по экологическому реформированию отечественной промышленности. В его ходе глава государства упомянул Братск в числе городов с непростой экологической ситуацией.

 

Путин – о Братске

 

– Хорошо известно, что проблема экологии в некоторых городах стоит особенно остро – это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита – здесь фиксируются наибольшие объемы выбросов в воздух, – сказал Владимир Путин.

 

К слову, Братск прозвучал первым только по причине того, что город стоит первым по алфавиту в числе 12 городов, которые вошли в первый этап экомодернизации, объявленной в рамках специальной федеральной программы. Однако в средствах массовой информации Братск преподнесли в самом нелицеприятном свете, хотя, объективности ради, стоит заметить, что в последние годы крупные загрязнители сделали немало шагов к сокращению выбросов и отходов в городе. Об этом они более подробно рассказали журналистам города на недавней встрече, где побывал корреспондент «Вечернего Братска».

 

6 миллиардов на экологию – за 3 года

 

Мэр Братска Сергей Серебренников напомнил, что три года назад в городе была разработана комплексная программа охраны окружающей среды до 2018 года, согласованная с градообразующими предприятиями. В нее были включены такие меры как сокращение выбросов, сбросов и размещения отходов, а также повышение качества условий проживания населения и формирование экологической культуры. На все эти меры на 3 года было запланировано свыше 6 млрд рублей, ежегодно предприятия вкладывали в свои экологические мероприятия примерно по 2 млрд рублей.

 

«Илим» сократил выбросы на 35%

 

Наиболее впечатляющие результаты по программе продемонстрировала Группа «Илим», которая перевыполнила финансирование мероприятий на 150%, но и реально значительно сократила количество дурнопахнущих выбросов, стоков, шламонакопителей

 

– По друнопахнущим газам мы применили одну из передовых технологий крупной компании «Ламберг», которая специализируется на улавливании такого типа отходов, – рассказал директор Филиала Группы «Илим» в Братске Алексей Паньшин. – По итогам 2017 года валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников филиала сократились на 35% относительно 1995 года.

 

«Илим» не намерен останавливаться на достигнутом, впереди – техническое перевооружение и строительство ряда технических объектов, которые будут отвечать современным требованиям экологического законодательства.

 

«Иркутскэнерго» наводит порядок в городе

 

Интересные данные привел директор Филиала ТЭЦ-6 ПАО «Иркутскэнерго» Сергей Коноплев, который сообщил, что в последние годы объекты «Иркутскэнерго» в Братске активно сжигают кородревесные отходы, которых в городе накапливается очень много.
– Этого не делает практически никто в России. Мы таким образом наводим порядок в черте города, ликвидируем захламленность. В то же время кородревесные отходы при сжигании более экологичны, чем уголь, – отметил Коноплев.

 

Золой от источников сжигания засыпаются шламовые поля БЛПК, что позволяет ликвидировать выбросы дурнопахнущих газов в атмосферу. Такое сотрудничество двух крупных, не связанных друг с другом предприятий можно только аплодировать. Также представитель «Иркутскэнерго» добавил, что в экологической перспективе Братска – закрытие Галачинской ТЭЦ, которая в настоящее время загружена всего на 30%. В то же время она по розе ветров дает экологическую нагрузку на Центральный район Братска.

 

– Мощности этой ТЭЦ можно перебросить на ТЭЦ-6, которая загружена всего на 50%. Если экономически и технически у нас все получится, то приступим к проекту уже в следующем году, – сообщил Сергей Коноплев.

 

БрАЗ нарастит количество газоочистных установок

 

Братский алюминиевый завод также не стоит в стороне. По словам , управляющего директора ПАО «РУСАЛ Братск» Евгения Зенкина, в рамках своих мероприятий БрАЗ построил и ввел в эксплуатацию несколько газоочисток, реализовал технологию «Экологический Содерберг», модернизировал другое газоочистное оборудование, реконструировал шламонакопители и др. С начала модернизации сокращение выбросов к 2017 году составило 15,8%, а к 2024 году оно составит 23%. К этому времени на заводе планируется построить 10 новых сухих газоочистных установок и модернизировать еще 10.

Сегодня в администрации Братска состоялся брифинг для региональных и городских СМИ по вопросам экологии в городе. В нем приняли участие мэр Сергей Серебренников, руководители градообразующих предприятий – директор Филиала Группы «Илим» в Братске Алексей Паньшин, управляющий директор ПАО «РУСАЛ Братск» Евгений Зенкин, директор Филиала ТЭЦ-6 ПАО «Иркутскэнерго» Сергей Коноплев.

Пахнуть стало меньше в 2,3 раза

В общем за 2016-2017 годы достигнуто сокращение валовых выбросов на 9,3 тыс. тонн, в том числе дурнопахнущих веществ в 2,3 раза, сбросов в поверхностные водоемы на 8,4 тыс. тонн., на 40% увеличилась доля утилизируемых древесных отходов, ликвидировано 59 несанкционированных свалок, очищено от захламления 4,6 га береговой полосы Братского водохранилища.

– Учитывая значимость и эффективность комплексной программы, принято решение о ее продлении. В настоящее время ведется подготовительная работа по разработке новой программы на 2019-2021 годы, – сообщил Сергей Серебренников

Глава города подчеркнул, что пристальное внимание к экологии Братска на федеральном уровне – это благо, это значит, что перемены в городе будут идти интенсивнее и под пристальным контролем Москвы.

Елена Кутергина
Фото автора