Экологию Братска будет контролировать специальная прокуратура

11 лет ago Елена Кутергина 0

prirod prokВ Братске решено создать контролирующий орган в сфере охраны окружающей среды. На днях об этом сообщила глава администрации Елена Гольцварт. Территориальное подразделение природоохранной прокуратуры откроется в нашем городе уже в этом году. Сейчас чиновники подыскивают для нее помещения.

В Братске решено создать контролирующий орган в сфере охраны окружающей среды. На днях об этом сообщила глава администрации Елена Гольцварт. Территориальное подразделение природоохранной прокуратуры откроется в нашем городе уже в этом году. Сейчас чиновники подыскивают для нее помещения.

Природоохранные прокуратуры существуют во многих городах и регионах России. Создаются они в тех местах, где проблемы экологии стоят наиболее остро. Удивительно, что специальный контрольный орган в этой сфере открывается в Братске только сейчас, ведь город изначально был в числе наиболее загрязненных городов страны. По мнению главы муниципалитета, решение о создании братской природоохранной прокуратуры – прежде всего, результат работы городских властей по решению экологических задач:

— Это будет итог всех тех исследований, которые мы с вами проводили в течение нескольких лет, – сказала Елена Гольцварт на депутатских слушаниях. – Это почво- и снегохимические исследования, работа по изучению негативного влияния факторов окружающей среды на здоровье детей и подростков и др.
Примерная штатная структура природоохранной прокуратуры такая: прокурор, его заместитель, помощники прокурора, следователи, вспомогательный состав. Контроль и руководство их деятельностью осуществляют прокуроры субъектов РФ по месту их дислокации. В составе нашей прокуратуры всего будет девять человек.

Официально задачи органа состоят в следующем:
— добиваться ликвидации источников загрязнения;
— квалифицированно расследовать уголовные дела этой категории;
— осуществлять надзор за законностью рассмотрения этих дел в судах;
— решительно реагировать на факты бесхозяйственносго отношения к природным богатствам, загрязнению атмосферы, воздуха, земель и водных источников
— расследовать экологические преступления.

Городские власти рассчитывают, что появление на территории города специализированного контролирующего органа обеспечит оперативное решение возникающих вопросов в сфере экологии.

Сергей ЛОГИНОВ.