Эксперты раскритиковали борьбу с пожарами в Иркутской области

10 лет ago Елена Кутергина 0

lesovichНа этой неделе Приангарье снова вышло на первое место среди субъектов Сибирского федерального округа по площади лесных пожаров. По официальным данным, утром 7 июля в регионе горело более 9 тыс. га леса. Иркутская область вносит существенный вклад в общероссийскую статистику лесных пожаров. Всего в России за первое полугодие 2014 года ими было пройдено 1,4 млн. га. Это в три раза выше аналогичных показателей 2013 года. Первая половина лесопожарного сезона 2014 года оказалась самой тяжелой за последние шесть лет. Между тем, эксперты заявляют, что реальные масштабы проблемы умалчиваются. Как показала проведенная Рослесхозом проверка, среднее расхождение по пройденной огнем площади между реальными и официальными данными составило 3,6 раза.

На этой неделе Приангарье снова вышло на первое место среди субъектов Сибирского федерального округа по площади лесных пожаров. По официальным данным, утром 7 июля в регионе горело более 9 тыс. га леса. Иркутская область вносит существенный вклад в общероссийскую статистику лесных пожаров. Всего в России за первое полугодие 2014 года ими было пройдено 1,4 млн. га. Это в три раза выше аналогичных показателей 2013 года. Первая половина лесопожарного сезона 2014 года оказалась самой тяжелой за последние шесть лет. Между тем, эксперты заявляют, что реальные масштабы проблемы умалчиваются. Как показала проведенная Рослесхозом проверка, среднее расхождение по пройденной огнем площади между реальными и официальными данными составило 3,6 раза.

 

Первым работу агентства лесного хозяйства Иркутской области раскритиковал замминистра природных ресурсов РФ, руководитель Рослесхоза Владимир Лебедев. Он отметил существенный масштаб расхождения данных о площадях, пройденных огнем, предоставляемых региональной диспетчерской службой с данными Рослесхоза.

 

Цифры пытались занизить и в лесничествах Иркутской области. По мнению руководителя противопожарной программы Greenpeace Russia Григория Куксина, в целом по России искажение информации происходит на всех уровнях, начиная от лесничеств и заканчивая органами госвласти, и Иркутская область здесь не является исключением на фоне дргуих регионов.

 

На плохую работу агентства лесного хозяйства Приангарья обратила внимание прокуратура. Прокурором было внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране лесов от пожаров.
Лесные пожары уже стали причиной увольнения руководителей нескольких лесничеств в регионе. Так, за неудовлетворительную работу своих должностей лишились руководители территориальных отделов агентства лесного хозяйства Иркутской области по Нижнеилимскому и Усольскому лесничествам. Кроме того, также не продлены контракты с руководителями Усть-Удинского и Черемховского лесничеств.

 

Эксперт Международного социально-экологического союза Алексей Григорьев отметил, что с прохождением сведений о пожарах до органов местного самоуправления также имеются большие проблемы. Так, на интернет-сайте администрации Нижнеилимского района про лесные пожары сообщили уже после того, как в поселке Дальний сгорели целых двадцать жилых домов.

 

Чиновники и депутаты Иркутской области сходятся в том, что корень проблемы лежит в банальной нехватке денег. Регионы, включая Иркутскую область, должны получать больше финансовых средств на тушение лесных пожаров.

 

Виктор АНДРЕЕВ.

 

lesovich
Лесовичок – корпоративный персонаж Рослесхоза
_________________________________________________________
В этом году к числу традиционных причин возникновения и распространения лесных пожаров в Приангарье, таких, например, как самовольные палы травы, прибавилась еще одна довольно оригинальная: грозовые фронты. Только в период с 24 по 26 июня системой грозопеленгации на территории Иркутской области было зарегистрировано 1680 молниевых разрядов. Что касается умышленных поджогов, то эта проблема уже дошла до обсуждения сенаторами российского парламента. Еще одна причина, ставшая особенно актуальной в этом году – большое число нелегальных объектов переработки древесины в регионе. Губернатор Сергей Ерощенко заявил, что нужно обязательно проверить и оценить нахождение в лесу лесопользователей, на чьих участках происходят лесные пожары. На таких, по мнению главы региона, нужно подавать в суд за невыполнение обязанностей по сохранению участка. По лесному законодательству, у них нет обязанности это делать. По федеральному же они обязаны следить за полученной собственностью, пояснил глава региона.