Экстремалы против театралов: кто кого?

12 лет ago Елена Кутергина 0

teatrlavkaВ самом центре города, у здания драмтеатра не утихают страсти между руководством культурного учреждения и молодежью, облюбовавшей это место для своего времяпрепровождения. За плечами у участников конфликта много всего: и взаимные упреки, и ультиматумы и чуть ли не боевые действия. На этот раз скейтбордисты разбили окно у центрального входа в здание прямо возле таблички с надписью «Ведется видеонаблюдение. Кататься на скейтборде запрещено».

В самом центре города, у здания драмтеатра не утихают страсти между руководством культурного учреждения и молодежью, облюбовавшей это место для своего времяпрепровождения. За плечами у участников конфликта много всего: и взаимные упреки, и ультиматумы и чуть ли не боевые действия. На этот раз скейтбордисты разбили окно у центрального входа в здание прямо возле таблички с надписью «Ведется видеонаблюдение. Кататься на скейтборде запрещено».

 

По словам директора заведения Любови Кудряшовой, случаи вандализма в последнее время участились. Какие только меры не принимало руководство театра! Все без толку, ничего не меняется. Наоборот дети и подростки пробуют все новые и новые способы навредить красоте этого места: бьют плафоны фонарей, откалывают плитку возле лавочек и крыльца, пишут нецензурные выражения на асфальте и т.п.

 

— Мы разговариваем с ребятами, пытаемся до них донести, что все создано для людей, и не надо это портить. Но дети сейчас умные, знают все законы и считают себя неприкосновенными. Этому их научили, а вести себя в общественных местах, знать правила этикета и эстетики кто их будет учить? Я не воспитатель. Отпугивает нарушителей только дяденька в форме, что очень печально, – сокрушается директор драмтеатра.

 

В последнее время подростки уже начали залазить на крышу драмтеатра. С нее они сбрасывают камни, доски и прочий строительный хлам. Не так давно был поврежден личный автомобиль театрального режиссера.

 

Сотрудники театра как-то стерли с асфальта нецензурные слова, написанные хулиганами. На следующий день на этом месте они увидели обещание продолжить словесное творчество у входа в здание. Вот так между театралами и экстремалами завязалась переписка.

 

Здание стоит под вневедомственной охраной, горячая кнопка работает. Но ожидать от молодежи можно все, что угодно. Никакие «пугалки» на нее не действуют.

 

В минувшие выходные вечером мы побывали у драмтеатра. Картина, прямо скажем, ненормальная. Экстремальная молодежь тусуется прямо у входа в театр. Ну, очень полюбилась им эта площадка. Буквально в двух шагах от нее – большая компания пьяной молодежи постарше. Повсюду грязь, мусор, пустые бутылки, сигаретные «бычки».

 

Горожане считают, что самих подростков уже вряд ли удастся исправить, а вот повлиять на их родителей можно и нужно.
— Единственным решением этой проблемы – говорит 40-летний Александр, – будет поиск родителей этих детей и предъявление им штрафа. Пусть вылетит им это в копеечку. Ведь в конце концов именно они отвечают за своих несовершеннолетних.

 

Светлана ГРОМОВА.

 

В определенных обстоятельствах за порчу городского имущества несовершеннолетним вполне могут присудить отбывание реального срока. Не так давно в Красноярске группа пьяных подростков разрушила в зоне отдыха цветочную фигуру, повредила несколько урн, лавочек и искусственное световое дерево. Ущерб составил 34 тыс. руб. Поначалу полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту вандализма, но прокурор района опротестовал это решение, и дело все же было возбуждено по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм). Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье подросткам, – арест сроком до трех месяцев, а также взыскание в пользу потерпевшей стороны причиненного материального ущерба.

 

teatrlavka

 

teatrokno