Электронные проездные «докатились» до Братска

7 лет ago Елена Кутергина 0

proezdВек цифровых технологий неумолим – даже в муниципальном автобусе или троллейбусе. Уже с 1 декабря этого года братчане начнут пользоваться электронными проездными билетами в общественном транспорте. Как это будет, и зачем власти тратят миллионы рублей на нововведение?

 

90 автобусов и троллейбусов в Братске к 1 декабря этого года обеспечат специальными считывающими устройствами для электронных билетов. Так называемые валидаторы закупают на областные средства по программе «Народные инициативы» — на покупку уйдет 3,7 млн рублей. также будет отпечатано порядка 20 тысяч карт – электронных билетов, которые, после специальной заявки, поданной осенью, федеральные, региональные и местные льготники смогут получить в местах выдачи обычных проездных билетов.

 

По словам министра социального развития Иркутской области Владимира Родионова, электронные проездные позволят сделать льготные услуги более доступными, по такому билету можно ездить на транспорте хоть в Братске, хоть в Иркутске.

 

— Электронные проездные для граждан, имеющих федеральные и областные льготы, уже внедрены в четырех муниципальных образованиях региона: Ангарске, Усолье-Сибирском, Иркутске, Киренске. В этом году к ним присоединятся Шелехов и Усть-Илимск. Министр напомнил присутствующим, что главная цель внедрения электронных проездных состоит в том, чтобы каждый пассажир Приангарья мог воспользоваться своей льготой на территории всей области, а не только в муниципальном образовании, где проживает, — отметил Родионов.

 

Однако для городских властей это обернется и существенной экономией, особенно учитывая, что муниципальное автотранспортное предприятие находится в предбанкротном состоянии.

Электронный проездной избавляет от необходимости привлекать дополнительные штатные единицы к процессу «обилечивания», проще говоря, кондукторов, да и сами проездные билеты не нужно будет ежемесячно печатать в типографии, затем реализовывать, что позволит существенно экономить. Помимо этого, электронный проездной позволяет давать исчерпывающие правдивые данные о пассажиропотоке – утаить информацию уже будет невозможно.

Для пассажиров удобств тоже немало. Не нужно будет постоянно ходить за талонами, носить их с собой, рыться в сумке в поисках ненужных бумажек и что-то объяснять кондуктору. Зашел в автобус, достал карту, приложил ее к валидатору и спокойно едешь. Кстати, передать другому человеку карту, чтобы он смог ею воспользоваться, не получится. На одном и том же транспортном средстве единовременно считывающее устройство одну и ту же карту принимать не будет. Одним словом, всё продумано до мелочей!

 

На сегодня в Братске насчитывается около 25 тыс. льготников всех категорий. Иркутская компания, занимающаяся внедрением и обслуживанием системы в регионе, не видит никаких препятствий для начала действия электронных проездных в Братске с 1 декабря. По словам председателя транспортного комитета Руслана Захарова, администрация города намерена осуществлять шаги, направленные на то, чтобы все жители Братска, включая платных пассажиров, пользовались электронными проездными билетами.

 

Елена Кутергина