Электронный проездной: что за «фрукт» такой?

6 лет ago Администратор 0

proezdНа общественном транспорте Братска начинает работать новая система оплаты проезда

 

С 1 декабря в Братске начала работать новая система оплаты проезда – при помощи электронных проездных. Хотя подготовка к современному процессу в городе началась несколько месяцев назад, вопросов о том, как всё это будет работать, у горожан остается немало. «Вечерний Братск» выяснил все тонкости.

Более 10 тысяч электронных проездных в Братске уже реализовано. Льготники заранее писали заявления на получение карт с 5-летним сроком годности – на них будет фото и информация о владельце. 1 декабря все владельцы карт, сев в общественный транспорт – троллейбус или автобус– должны будут предъявить электронные проездные кондуктору или водителю при входе. Примечательно, что некоторые частные маршрутки и автобусы со специальным обозначением о приеме электронных проездных также начинают работать с 1 декабря. Следите за информационными наклейками на кузове транспортных средств!

 

Кондуктор или водитель приложат ваш проездной к специальному считывающему устройству – терминалу, после чего будет напечатан чек. Его нужно обязательно сохранить: для предъявления контролеру или в случае дорожно-транспортного происшествия, — ведь все пассажиры застрахованы и имеют право на компенсацию в случае, если пострадают в ДТП. Важный момент: при себе необходимо иметь документ, подтверждающий право на льготу.

 

На электронном билете содержится 30 поездок, которые действуют с 1 до 31 декабря, если вы их не «прокатаете», то они сгорят. И в следующем месяце вам снова будет зачислено 30 поездок при оплате 150 рублей – их можно «закинуть» в специальных пунктах выдачи билетов, куда владельцы обращались ранее, а также в двух отделениях МФЦ.

 

Кстати, пока не все льготники получили пластиковые проездные. Те, кто подал заявления поздно – в ноябре, пока получают временный проездной из картона, позднее он будет заменен на пластиковую карту.

 

Многие интересуются: а можно ли будет ездить за наличный расчет? Как рассказал глава транспортного комитета администрации Братска Руслан Захаров, разумеется, можно. Деньги за проезд также нужно будет передавать кондуктору или водителю, те в свою очередь, должны приложить свои специальные карты к терминалу и выдать вам такой же чек, что и льготникам. Это делается для контроля поездок, чтобы не происходило воровства средств и для защиты пассажиров в страховом случае. Поэтому важно брать чек у того, кто взял с вас оплату, даже если чек брать совсем не хочется!

 

А что, если вы не льготник, но привыкли пользоваться проездным? Руслан Захаров сообщает, что электронный проездной можно купить во всех тех пунктах, где ранее продавались бумажные проездные. Цены не поменялись, всё действует как и ранее, за одним исключением – теперь с проездных будут считываться поездки.

Также, по словам Захарова, сейчас продумываются более современные виды оплаты для молодежи – через электронные платежные системы. Возможно, платить в скором времени можно будет и с обычной банковской карты.

 

Что касается пополнения карт, ведь льготникам нужно каждый месяц вносить по 150 рублей, чтобы получить 30 поездок, то в ближайшие месяцы «Сбербанк» планирует оснастить 25 банкоматов специальными устройствами для электронных проездных. Ходить в МФЦ и на почту больше будет не нужно. Адреса банкоматов будут сообщаться дополнительно.

 

Также в администрации Братска открыта «горячая линия», где готовы ответить на все вопросы о переходе на электронные проездные. Вот эти полезные цифры: 275-123, 349-293 и 349-295.Звонить можно по будням с 9 до 17 часов.