Елена Гольцварт: «С оптимизмом смотрю в будущее»

11 лет ago admin 0

goltswartВ прошлом году состоялось знаковое для нашего города событие: Братск перешел на новую модель муниципальной власти. Институт сити-менеджмента стал для нас своеобразной прививкой против политической нестабильности и помог городу выйти из тупиковой финансовой ситуации, сложившейся в 2009-2010 годах. Теперь глава администрации (сити-менеджер) назначается по результатам конкурса, а мэр избирается депутатами Думы города Братска из своего состава. Принятию этого решения предшествовала бурная полемика и в органах власти, и в обществе. Город сделал свой выбор, пришла пора подводить первые итоги работы в новых условиях. 21 ноября исполняется ровно год, как Елена Гольцварт возглавила городскую администрацию. В начале декабря, в соответствии с измененным Уставом Братска, ей предстоит выступить с ежегодным отчетом перед депутатами Думы об исполнении городского бюджета на 2012 год. На днях Елена Гольцварт встретилась с братскими журналистами.

В прошлом году состоялось знаковое для нашего города событие: Братск перешел на новую модель муниципальной власти. Институт сити-менеджмента стал для нас своеобразной прививкой против политической нестабильности и помог городу выйти из тупиковой финансовой ситуации, сложившейся в 2009-2010 годах. Теперь глава администрации (сити-менеджер) назначается по результатам конкурса, а мэр избирается депутатами Думы города Братска из своего состава. Принятию этого решения предшествовала бурная полемика и в органах власти, и в обществе. Город сделал свой выбор, пришла пора подводить первые итоги работы в новых условиях. 21 ноября исполняется ровно год, как Елена Гольцварт возглавила городскую администрацию. В начале декабря, в соответствии с измененным Уставом Братска, ей предстоит выступить с ежегодным отчетом перед депутатами Думы об исполнении городского бюджета на 2012 год. На днях Елена Гольцварт встретилась с братскими журналистами.

— Насколько вы готовы к тому, чтобы отчитаться перед Думой о работе муниципалитета?

— К отчету готова и я, и администрация. Мы четко понимаем, что мы сделали за этот год, понимаем планы, которые заложены в проекте бюджета на год 2013-й. Вместе с тем, несмотря на то, что в прошлом году много говорилось о разграничении полномочий между главой администрации и мэром Братска в условиях новой модели власти, у многих и в Думе, и в администрации пока нет четкого понимания того, как должен выглядеть отчет главы и что в нем должно быть отображено. Очевидно, так происходит потому, что с ежегодным отчетом глава администрации выступит первый раз, и пока не наработан необходимый опыт.

— Многие высказываются, что глава администрации подконтрольна Думе и мэру. Что это значит?

— Согласно уставу города, глава администрации и администрация подотчетны Думе. Собственно, Дума и голосует за кандидатуру главы. Мэр подписывает контракт с главой, как руководитель Думы. Глава администрации подконтрольна Думе, но не мэру, который представляет собой отдельный орган власти. Отсюда и такая форма, как ежегодный отчет. Вообще надо сказать, что в нашем уставе как было четыре органа власти, так и осталось после введения новой модели управления: мэр, Дума, Контрольно-счетная палата и городская администрация. Просто закон позволяет мэру быть либо во главе представительной власти, либо во главе исполнительной. В случае Братска мэр является главой власти представительной.

— Весной следующего года со своим отчетом перед горожанами выступит мэр Братска Константин Климов. В чем будет разница между вашим декабрьским отчетом и его весенним?

— Мой отчет, то есть отчет главы городской администрации, будет нудным, скучным. В нем будет много цифр, потому что это отчет об исполнении бюджета 2012 года. Отчет покажет, какие направления и за какие денежные средства развивались в городе и на какие актуальные нужды средств не хватило. Это необходимо, чтобы дальше строить какие-то планы. При этом отчет не будет окрашен обещаниями, политическими заявлениями о перспективах. Это отчет хозяйственника, а не политика. Как за меньшие деньги сделать больше? Вот вопрос, на который я попытаюсь ответить в моем отчете. Ведь мы все сегодня понимаем, что бюджет не увеличился. Он остался таким, каким был в прошлом и позапрошлом годах. Но при этом увеличились в цене электроэнергия, ГСМ. Что сделано и за какие средства – суть моего доклада.

— Несколько слов о разграничении полномочий между мэром и главой администрации. Насколько оправдала себя новая модель власти?


— Мэр – политическая фигура. Глава администрации – фигура хозяйственная. Если один человек совмещает эти две функции, как это было раньше, то что-то у него неизбежно получается хуже. Не буду говорить за Константина Валерьевича – скажу за себя. Я считаю, что новая модель власти себя оправдала. Мне так удобно. У меня есть время и все возможности, чтобы заниматься городским хозяйством. Я могу досконально вникнуть в каждый проблемный вопрос, сконцентрироваться на любой проблеме. Это очень важно. Часто, чтобы решить ту или иную острую проблему, нужно максимально углубиться в нее.

— Чем был прошедший год для вас?


— Мой опыт работы за этот год такой. Чем-то это похоже на генеральную уборку дома. Я должна знать, что лежит в каждом шкафу. Иначе ничего не получится. То есть нужно иметь четкое представление о городском хозяйстве. Проблемы бывают разные. Бывают такие, которые требуют больших знаний и концентрации внимания. Скажем, обеспечение безопасности горожан в период лесных пожаров. Здесь надо понимать, сколько человек и техники должно быть задействовано, как они должны функционировать, когда и на какой срок оптимально привлечь сезонных рабочих и т.д. и т.п. Каждый день глава администрации подписывает серьезные документы, в том числе связанные с финансированием тех или иных учреждений. Образование и опыт здесь, безусловно, важны. Нельзя делать операцию по удалению аппендицита, не имея образования и опыта – это опасно для здоровья и жизни пациента. За моей спиной не один человек, а 250 тысяч. Это огромная моральная ответственность. Необходимо где-то внутри себя ее отчетливо понимать и правильно оценивать свои возможности. Жизнь продолжается. Город должен развиваться. Образование, культура, здравоохранение: нужно видеть всю ситуацию целиком и решать вопросы в комплексе.

— А ведь год был довольно стрессовым.


— Год сложный был и для меня, и для администрации, и для депутатов, и для мэра. Нужно было научиться работать в новых условиях. Опыт работы начальником правого управления администрации, управляющей делами дал мне возможность сформировать структуру так, как того требуют обстоятельства. Фактически возродили молодежную политику и департамент безопасности. Структура была сформирована в декабре прошлого года. Под структуру была подобрана команда, благодаря которой в течение года изо дня в день обеспечивалась жизнедеятельность города – в принципе сбоев никаких не было. Прошлый отопительный сезон прошел нормально, и в новый вошли хорошо. Я бы сказала так: было плавное размеренное течение жизни – не без проблем, конечно, но без потрясений. Параллельно надо было внимательно считать ресурсы, определять приоритеты, привлекать областные средства, заниматься оптимизацией работы муниципалитета.

— Не всегда это воспринималось без критики.


— Это так. К примеру, проблема стоянок. Наверно надо было сначала встретиться с предпринимателями, а уже потом принимать решение. Но все же в итоге было принято такое решение, которое устроило всех – и администрацию, и владельцев стоянок. Другие решения, на наш взгляд, были абсолютно верными, например, решение о ремонте внутриквартальных проездов и расширении парковок на территории всего города. Из местного бюджета на эти цели было выделено 30 млн. руб. и столько же из областного. Это направление мы намерены продолжать, потому что проблема актуальна для Братска. Есть и другие важные темы, скажем, служба «Одно окно» или, лучше сказать, Центр оказания муниципальных услуг. Люди не должны ходить по этажам, из кабинета в кабинет, стоять в очереди за пропуском. Человек должен прийти в одно место без очереди – сдать документ или забрать, когда услуга получена. В ближайшие дни мы этот центр откроем.

— Денег в бюджете не хватает. Каковы финансовые приоритеты городской администрации?


— Первое направление – обеспечение стабильной жизни горожан каждый день. Второе направление – выявление и решение наиболее острых проблем, стоящих перед городом. И сегодня мы видим результаты. Когда в 25 из 60 детских садов отсутствует очередь – это показатель. Когда Братск признается лучшим городом в области по уровню оздоровительной кампании – это тоже показатель. За летний период мы освоили большие средства: проведен ремонт в учреждения спорта, культуры. Никогда так активно не приводили в порядок столовые и пищеблоки школ. В мае вышел указ президента о повышении зарплаты работников детсадов. При утвержденном бюджете нам пришлось искать источники финансирования этой статьи расходов. И мы нашли возможности, причем охватили не только педагогических состав, но и всех остальных работников дошкольных учреждений.

— А как Братск по финансам выглядит на фоне других городов Приангарья?


— Мы – очень особенный город, если сравнивать с другими городами Иркутской области. У нас протяженность большая: три округа. Посмотрим на Братск на примере сферы культуры. У нас два дворца культуры, несколько клубов в отдаленных районах, таких, как поселок Сухой или поселок Порожский. Как мы можем, например, в Порожском клуб закрыть? Ведь там просто другого зала нет даже в школе. Поэтому нагрузка на наш бюджет более основательная, чем в других городах. 78% нашего бюджета – это содержание социальной сети, которую нужно поддерживать в надлежащем состоянии.

— Несколько слов о вашем видении перспектив Братска.


— Я оптимистично смотрю в будущее. Полагаю, что проблема оттока населения из нашего города несколько преувеличена. Отток был всегда. Во все годы из Братска уезжали. Это, прежде всего, молодежь, которая едет учиться: кто-то возвращался, а кто-то нет. Это и люди старшего возраста после доработки до северной пенсии. Недавно комитет экономики сделал анализ по итогам последнего десятилетия. Вывод: кричащей ситуации нет. Но если мы не будем создавать в городе условия для нормальной жизни молодежи, то отток увеличится. Куда уезжают? В города-миллионники. Чего им не хватает в Братске? Отдыха, мест оздоровления, парков нет, некуда с ребенком пойти, жилищная проблема и т.д. Все эти задачи мы должны решать и решаем по мере сил и возможностей.

— Существует точка зрения, согласно которой пока налоги градообразующих предприятий будут уходить из Братска, город не сможет нормально развиваться.


— Такая проблема есть. Но это проблема не только Братска, но и других промышленно развитых городов. Решается она на уровне столицы. Законодатель определяет, где должны оставаться налоги: по месту регистрации предприятий или там, где они расположены. Считаю, что эта ситуация неправильная. Работники предприятий живут в нашем городе, получают у нас весь комплекс социальных услуг, а мы при этом недополучаем денежные средства в бюджет. Однако я не согласна с тем, что сделать ничего нельзя. Можно, если работать поэтапно, планомерно, определяя, какие действия по улучшению жизни горожан мы осуществим в этом году, какие в следующем и т.д. Тогда мы увидим результат. Причем тут все взаимосвязано. Решая одну проблему, мы параллельно решаем и другие. К примеру, открыв городской парк отдыха, дадим развитие малому бизнесу. Нечего ждать, пока кто-то там наверху внесет изменения в законы. С другой стороны, мы делаем все, что в наших силах, чтобы повлиять и на законодателя, направляем свои предложения, участвуем в различных ассоциациях.

— Женские качества, качества хозяйки дома помогают вам в вашей работе?


— Безусловно, помогают. Женщина гибче, более детально подходит к ведению хозяйства. Ты и ремонт хочешь качественно сделать, и от какого-то ненужного имущества пытаешься избавиться, и деньги стараешься тратить как можно более рационально. Принцип простой: сегодня вот это сделаем, завтра то, а вот тут немного подкопим денег и тоже сделаем в такой-то срок. На самом деле, если действовать поэтапно и планомерно – можно решить все.

Сергей ЛОГИНОВ.

 

goltswart

 

goltswart2