Эпопея с ледяной горкой

7 лет ago Елена Кутергина 0

IMG 5657Всю праздничную неделю мне довелось наблюдать Интернет-баталии на тему ледового городка на центральной площади Братска. Все дело в том, что главная горка оказалась некачественной, а сам городок традиционно вызвал немало нареканий горожан за свой скромный дизайн, несмотря на то, что делал его мастер ледовой скульптуры мирового уровня Иван Зуев.

 

Сколько себя помню, братчанам всегда не нравился ледовый городок. И его всегда было за что критиковать. То фигур мало, то они некрасивые и непонятные, то слишком быстро ломаются. В этот раз кое-кого не устроил лабиринт и в особенности горка. Горка – отдельная тема. Горка всегда была точкой кипения: то скат приходился аккурат на парковку под колеса машин, то на ней постоянно кто-нибудь разбивался в кровь. На этот раз месторасположение горки учли, но на ней быстро образовались большие выбоины.

 

Вот об этом критики в Интернете и писали без устали. Некоторые чиновники из администрации намекнули, что вместо диванных разговоров нытики могли бы и сами горку подлатать. Правда, как это сделать, учитывая месторасположение и масштабы разрушений, не поясняли. Потом оказалось, что ремонт горки был невозможен из-за аномального тепла – лед бы просто не схватился, учитывая нулевую температуру на улице. В итоге горку все же залатали, но она по-прежнему осталась в неудовлетворительном состоянии.

 

А теперь скажу несколько слов о том, как я увидела и городок и горку. Несмотря на то, что фигур действительно мало, они показались мне прекрасными. Сразу видно, что мастер старался, применял нетривиальные технологии плавления льда, использовал специальный инструмент. Чего только стоят застывшие во льду розы! Прекрасная находка. Думаю, многие братчане обзавелись фото с такой красивой композицией.

 

Горку мы с супругом и ребенком протестировали лично. Да, она не слишком высокая, не слишком скользкая и вообще не особо притягательна для катания. Но, признаться, мы никогда и не рассматривали центральную горку как некий аттракцион для всей семьи, поскольку в прайм-тайм там всегда слишком много народу, в том числе пьяного. С сигаретами и выпивкой. Даже не представляю ночные катания в толпе подобного народа с 2-5-летним ребенком… Мы сходили утром, посмотрели фигуры, подышали «новогодним» воздухом и на этом, собственно, все.

 

Настоящего катания в городе – хоть отбавляй. С очень крутыми и безопасными горками, да такими, что дух захватывает! Да, они платные, но за 100-150 рублей можно позволить себе настоящий аттракцион на том же берегу Братского водохранилища. Признаться, такое катание покруче аквапарка во Вьетнаме будет! Конечно,можно долго рассуждать о том, что это дорого и не всем по карману. Но когда об этом заявляют мамаши с сигаретами и пивом в руках, которые сейчас стоят ой как дорого, понимаешь, что все это – просто разговоры и привычка требовать идеальных условий и за бесплатно. Увы, так не бывает. Увы, Братск – бедный город, и даже этот городок он не смог себе позволить построить на собственные средства, его возведение оплачивал спонсор. А дареному коню, как известно, в зубы не смотрят.

 

Наконец, завершая разговор о центральной горке в ледовом городке, лишь скажу, что вызывает сомнение адекватность родителей, которые видят, что горка в выбоинах и небезопасна и все-таки пускают кататься на ней детей. Можно долго спорить в Интернете и доказывать, что только специалисты должны заливать горку, однако же, за безопасность наших детей отвечают не какие-то специалисты, охранники и администрация, а только мы сами – родители.

 

Елена КУТЕРГИНА