Ерощенко против Мезенцева

12 лет ago admin 0

er protiv meЧерез несколько дней Сергей Ерощенко отметит свои первые губернаторские сто дней и, как водится, подведет первые итоги своей работы в качестве главы области. СМИ разразятся увесистыми публикациями на эту тему. Скорее всего, критиковать его не будут, ведь сто дней – период слишком маленький, чтобы новый глава мог серьезно насолить агрессивным региональным элитам. А раз ничего экстраординарного грядущее подведение итогов нам не сулит, зачем дожидаться окончания стодневного срока? Давайте прямо сейчас прикинем, что изменилось в области после назначения Ерощенко.

 

 

Через несколько дней Сергей Ерощенко отметит свои первые губернаторские сто дней и, как водится, подведет первые итоги своей работы в качестве главы области. СМИ разразятся увесистыми публикациями на эту тему. Скорее всего, критиковать его не будут, ведь сто дней – период слишком маленький, чтобы новый глава мог серьезно насолить агрессивным региональным элитам. А раз ничего экстраординарного грядущее подведение итогов нам не сулит, зачем дожидаться окончания стодневного срока? Давайте прямо сейчас прикинем, что изменилось в области после назначения Ерощенко.

 

Губернаторы меняются в Иркутской области так часто, что многие жители региона даже не успевают понять, что сделал и чем отличился тот или иной человек, побывавший в губернаторском кресле. Но кто бы ни занимал это кресло в данный момент времени, все его инициативы и решения официально подаются, как единственно верные и необходимые.

 

То-то становится весело, когда новый человек на губернаторском посту вдруг берет и ставит крест на начинаниях своего предшественника. То, что при прежнем главе подавалось, к примеру, как панацея от такой-то беды или как гениальное ноу-хау в такой-то проблемной отрасли, безжалостно отправляется на свалку, а взамен предлагаются совершенно новые методы и решения.

 

У нас в Иркутской области что-то похожее произошло нынешним летом. Вопреки дипломатичным заявлениям региональных чиновников о «плавной» смене власти в регионе и даже о ее преемственности, курс областного правительства после ухода Мезенцева изменился кардинально. Пожалуй, это самое главное, что произошло в Приангарье за первые сто дней губернатора Ерощенко.

 

Анализ деятельности нового губернатора показывает, что практически все направления работы областного правительства подверглись жесткой ревизии и корректировке. Разница между Мезенцевым и Ерощенко проявляется во всем: и в подходах к решению проблем, и в видении дальнейшего развития региона, и в подборе кадров.

 

Платон мне друг, но истина дороже

 

Насчет кадров. Сразу же хочется привести пример с нашим бывшим градоначальником Сергеем Серебренниковым. Как известно, экс-мэр Братска так полюбился экс-губернатору Мезенцеву, что тот в 2009 году двинул его кандидатуру в мэры Иркутска. Кампания по выборам главы города окончилась для Мезенцева и Серебренникова провалом, но последнего не бросили: он стал заместителем губернатора и одновременно главой администрации Усть-Ордынского округа. А как же отнесся к столь востребованному менеджеру новый губернатор? А никак. Ерощенко попросту не включил Серебренникова в состав своего правительства.

 

«Нельзя строить дачный поселок в центре города»

 

Что касается решений, принятых Мезенцевым и отмененных Ерощенко, то тут, безусловно, на первом месте реконструкция 130-го «исторического» квартала Иркутска. Уж сколько Мезенцев «носился» с этим проектом, сколько бюджетных денег было в него вбухано! Для тех, кто не знает, цена вопроса – около двух миллиардов рублей!

 

Пришел Ерощенко и заявил, что его правительство не будет участвовать в воссоздании квартала. Почему не будет? А потому что то, что уже понастроено в рамках проекта, совсем не похоже на исторический облик Иркутска, да и качество строительства низкое. К тому же вокруг проекта разразилось несколько скандалов. В частности, бурю негодования вызвало возведение в самом сердце квартала громадного торгового центра, хотя по проекту здесь должен быть амфитеатр для гуляний иркутян.

 

— Нужно с этой темой покончить, – заявил Ерощенко агентству «ФедералПресс». – Нельзя строить дачный поселок в центре города. Построили мост странного вида от Музыкального театра, теперь возводится огромный торговый комплекс. Да там все не вписывается в исторический облик. А достройка данного квартала – это уже забота не губернатора, а коммерсантов, которые там реализуют свои проекты. Власть должна заниматься улучшением условий жизни людей.

 

На месте БЦБК должен быть новый завод

 

На своей инаугурации в 2009 году новоиспеченный губернатор Дмитрий Мезенцев пообещал, что вплотную займется Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом. На тот момент БЦБК был уже несколько месяцев закрыт, долги по зарплате достигли почти 100 миллионов рублей.
Вроде как новое Пикалево в Байкальске усилиями губернатора не допустили, но фактически это означало лишь возврат к прежним временам, когда комбинат работал и благополучно загрязнял озеро Байкал. Именно в таком виде предприятие перешло «по наследству» от Мезенцева к Ерощенко.
Новый губернатор и в этом случае занял четкую прагматичную позицию, меньше всего напоминающую бесконечные переговоры и лавирования Мезенцева между различными сторонами конфликта.

 

Ерощенко заявил, что БЦБК в его нынешнем виде необходимо закрыть, а на его месте запустить замещающее производство, чтобы люди могли нормально работать, зарабатывать, обеспечивать достойную жизнь своим семьям. С этой целью он даже «загрузил» научные институты: пусть-де предлагают решения, интересные для потенциальных инвесторов. А резюме по проблемам Байкальска и вовсе звучит в устах Ерощенко, как прямая критика прежнего курса:
— Отсутствие последовательных действий и людей, ответственных за конечный результат, привело к тому, что областное правительство оказалось в большом долгу перед жителями Байкальска и других моногородов Иркутской области. Наша задача исправить эту ситуацию за счет доведения исполнительской дисциплины в органах государственной власти Приангарья до стопроцентного результата.

 

Газификация состоится

 

Недостаток исполнительской дисциплины отразился и на таком важном направлении, как газификация Иркутской области. Вспомним, как два года назад Дмитрий Мезенцев расплывался в комплиментах менеджерам «Газпрома», которые приехали к нам в область, чтобы заключить соглашение о сотрудничестве.

 

Подписали документ в Братске – городе, с которого «Газпром» намеревался начать газификацию региона. В то время казалось, что пройдет совсем немного времени, газ с нашего месторождения на Правом берегу кинут через Ангару, и экологически чистое топливо поступит сначала на предприятия Братска, а затем пойдет по газопроводам в другие города Иркутской области. Два года минуло – результат нулевой. Дело дошло до того, что появились слухи о «заморозке» всего проекта газификации региона: раз область демонстрирует, что газ ей не нужен, ничего другого не остается, кроме как поставить крест на всей идее.

 

Ерощенко такой поворот событий не устраивает. Недавно он заявил, что расширение сферы использования природного газа – приоритетное направление социально-экономического развития региона, и дал понять, что газификация, несомненно, состоится.

 

Полеты во сне и наяву

 

Наконец, больная для жителей северных городов области, включая и нас с вами, тема – авиаполеты. Всем хотелось бы купить в родном городе дешевый билет, и улететь в ту же Москву или в отпуск в Таиланд, не тратя времени и энергии на пересадки. Мезенцева хватило лишь на возобновление после длительного перерыва авиасообщения между Братском и Иркутском. Ерощенко смотрит дальше.

 

Этот губернатор, судя по всему, прекрасно понимает, что отсутствие авиаперевозок в области не только приносит дискомфорт жителям, но и тормозит важные проекты, в частности, нефтегазовые и туристические. Таким образом, развитие авиаперевозок – такая же составляющая социально-экономического развития региона, как газификация. На днях Сергей Ерощенко и руководители Бурятии и Забайкалья заявили о создании единого предприятия по организации авиаперевозок. На встрече присутствовали руководители ОАО «Международный аэропорт Иркутск», ОАО «АэроБратск», ОАО «Аэропорт Байкал» и ОАО «АэроЧита», которые подписали соглашение о сотрудничестве. Похоже, актуальная проблема сдвинулась с мертвой точки.

 

Народный губернатор?

 

Неудивительно, что буквально за пару месяцев после своего назначения Ерощенко возглавил народный рейтинг губернаторов Иркутской области, оставив далеко позади себя своих предшественников, включая Мезенцева, не дотянувшего даже до 4%. Аналитики «Бабра» считают этот результат обоснованным: Ерощенко – первый местный губернатор после череды «варягов», и он ведет внятную и грамотную политику без болтовни и популизма. Только вот согласится ли с такой оценкой человек, который однажды сменит Ерощенко на посту губернатора?

 

Сергей ЛОГИНОВ.