Евгений Гришковец: впервые в Братске и с оглушительным успехом

7 лет ago Елена Кутергина 0

 Редкое культурное событие произошло в минувшую субботу в Братске. Город впервые посетил известный писатель, драматург и актер Евгений Гришковец. Многим он запомнился по довольно необычным коротким двухминутным монологам на канале СТС в «нулевые» годы. Для публики более изощренной и начитанной приезд такого человека в Братск стал настоящим подарком и интеллектуальной подпиткой на многие месяцы вперед.

Признаться, для меня было неожиданностью увидеть до отказа набитый зрителями зал ТКЦ «Братск-Арт». Такого можно было ожидать на концерте какой-нибудь звезды, но чтобы на театр одного актера собралось столько людей… Да еще каких! Пришло необычно много молодежи, а того привычного городского актива, который бывает на всех городских мероприятиях, не было вовсе.

Выступление артиста началось с того, что многие в зале сразу же встали и приветствовали Евгения Валерьевича стоя… Было очевидно, что публика хорошо знакома с его творчеством, хотя лично себя к знатокам я не отношу. Я вообще, признаться, не видела ни одного спектакля Гришковца, да и не читала его вовсе – вот такой позор, поэтому совершенно не представляла, чего ждать.
И вот он заговорил – так уютно, обаятельно, легко… В какую-то секунду он очаровал, захватил внимание, рассмешил, и мы, зрители, моментально полюбили этого слегка неуклюжего и небритого человека в белых штанах. Он сразу же пошутил про чудесный братский воздух – а именно в этот день на город свалился адский туман из чего-то непонятного и очень пахучего… Но в устах Гришковца тема экологии не звучала трагично, напротив, он заметил, что родился и вырос точно в таком же промышленном городе Кемерово, где выбросы отличаются лишь немного запахом и цветом.

Он привез в Братск свой самый первый спектакль – и самый знаменитый – «Как я съел собаку». Евгений Гришковец признался, что и представить не мог, что эта вещь, созданная из самой его жизни, будет иметь такой успех, и не только в России, но и во многих странах мира.
После небольшого вступления он быстро перевоплотился и начал играть. Не знаю, как в других странах, а в русской культуре такой жанр как театр одного актера – явление признанное и обожаемое. Достаточно вспомнить ненавязчивые и такие тонкие выступления Андрея Миронова, берущие за душу и в то же время расслабляющие очень добрым, понятным и в то же время тонким юмором. Все два часа Гришковец держал зал в полном внимании, публика смеялась и аплодировала. Это не кончалось. Нет, не стоит путать выступление актера с стенд-ап комиками и сценками «Кривого зеркала» — никакого кривляния и позерства там и близко не было. Собственно и актерской игры не было, а было что-то очень свойское в его словах и действиях. Я ловила себя на мысли, что вот сейчас я нахожусь на кухне в квартире Гришковца, а он, талантливый рассказчик, — делится со мной какой-то своей сокровенной историей из детства, из юности… За кажущейся легкостью повествования и темы автор заставлял зрителя задуматься, даже загрустить.

Двухчасовое действие пролетело незаметно, провожали актера бурными овациями, разумеется, стоя. Что-то мне подсказывает, что теперь Евгений Гришковец станет частым гостем в Братске. К тому же у него еще так много отличных спектаклей. А лично я уж к следующему визиту подготовлюсь как следует – место на полке для его книг расчищено, пора приниматься за дело!

 

Елена КУТЕРГИНА