Ездоки на мопедах будут сдавать на права

10 лет ago Елена Кутергина 0

mopedistyВступили в силу новые правила выдачи водительских прав. Они заметно усложнят жизнь любителям двухколесной техники. Теперь водителям мопедов и легких квадроциклов придется получать права, для чего вводится новая категория «М».

 

Вступили в силу новые правила выдачи водительских прав. Они заметно усложнят жизнь любителям двухколесной техники. Теперь водителям мопедов и легких квадроциклов придется получать права, для чего вводится новая категория «М».

 

Для начинающих мотоциклистов введена подкатегория «А1», дающая право управлять двухколесным транспортом с объемом двигателя не более 125 кубических сантиметров, а для вождения экзотических трициклов и квадроциклов понадобятся права с подкатегорией «В1». Зато получить права категории «М» и даже «А1» теперь можно будет с 16 лет.

Еще одна новая подкатегория «C1» разрешает ездить за рулем автомобилей, за исключением транспорта категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3 500 кг, но не более 7 500 кг.

Вводится и отдельная подкатегория для водителей микроавтобусов — «D1». Ее обладатели смогут управлять транспортом, позволяющим перевозить более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест, помимо сиденья водителя.


Изменения затронут и саму процедуру сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь запрещено сдавать экзамены на основе самоподготовки. Зато разрешается сдавать экзамен на авто с автоматической коробкой передач или с механической. В водительском удостоверении будет отмечено, транспортными средствами с какой коробкой передач может управлять водитель.

 

mopedisty1