Фред Юсфин: Братск и дружба – навсегда

6 лет ago Администратор 0

y28 ноября почетному гражданину Братска Фреду Павловичу Юсфину исполнилось бы 89 лет. Он не дожил до своего дня рождения всего несколько дней – 10 ноября его не стало. Прощание с выдающимся деятелем культуры и первостроителем Братской ГЭС состоялось в Москве, где Фред Юсфин умер 10 ноября. Как Братск будет хранить память о нем?

– Я сегодня дала себе слово не плакать. Хотя это очень тяжело. Прощаясь с Фредом Павловичем, я словно прощаюсь со своим отцом. Уже во второй раз… Отец был очень дружен с Фредом Юсфиным, наша семья бережно хранит память о нем, – так высказалась заведующая братским музеем Братскгэсстроя Надежда Гудкова на открытии специальной экспозиции, посвященной Фреду Юсфину.

 

Экспозиция собрана более чем достойная: в специальном зале размещено поистине огромное количество фотографий из личного архива, вещи, предметы из жизни и быта легендарного первостроителя. Братчанам Юсфин, в первую очередь, знаком как челвоек, который развивал и продвигал культурное движение в молодом строящемся Братске. Благодаря энергии Фреда Юсфина в определенный момент Братск стал притяжением высокой культуры едва ли не со всего Советского Союза. Громкие имена советской эстрады, поэзии, литературы, журналистики, связанные с Братском, стоят в одном ряду с именем Фреда Юсфина. Кобзон, Пахмутова, Добронравов, Евтушенко, Симонов и многие другие – все эти люди были дружны с Фредом павловичем и всегда откликались на приглашения «министра культуры Братска» Юсфина.

Обо всём этом, а также о добрых и больших начинаниях Фреда Павловича в Братске и за его пределами обыватель может подробнее на выставке в Братскгэсстрое. А также прикоснуться к его личным вещам. Кстати, часть из них в день рождения Юсфина передал музею его друг депутат Госдумы Андрей Чернышёв, который в последние годы тесно общался с Фредом Павловичем и часто приезжал вместе с ним в Братск на культурные мероприятия. Чернышёв передал музею знаменитую моряцкую фуражку и пиджак горчичного цвета, в котором Фред Павлович любил появляться на публике, а также открытки и письма, подаренные Юсфину Владимиром Путиным и знаменитым журналистом «Комсомольской правды» Василием Песковым.

– Есть два слова, которые всегда присутствовали в речи Фреда Павловича: это Братск и дружба. Это был преданный нашему родному городу человек, пример для всех нас. Поэтому мое предложение, я надеюсь, его поддержат депутаты братской думы и общественность, учредить в городе медаль или премию имени Фреда Юсфина «За преданность Братску». Это будет хорошая память и о Фреде Павловиче и достойный способ поощрять тех братчан, которые, как и Фред Павлович, вносят большую лепту в жизнь и развитие города, – отметил Андрей Чернышёв.

Елена Кутергина

Фред Павлович родился в Москве, учился в Московской артиллерийской спецшколе. В 1946-году ушел служить на подводные лодки Балтийского флота, а в 1953 году демобилизовался и, узнав о строительстве Братской ГЭС, приехал в Братск 12 декабря 1955 года. Позже в своей автобиографии Юсфин писал: так уж совпало, что этот день стал днем рождением города Братска.

Сначала трудился техником на строительстве ЛЭП-220 Иркутск-Братск, затем стал работать в управлении «Братскгэсстрой» диспетчером, затем старшим диспетчером.
Занимал и другие производственные должности. Но по призванию он был первостроителем культуры – бессменный руководитель знаменитого юношеского клуба «Варяг» и организатор культурных событий в молодом городе.

Его заочно называют министром культуры Братска. Он создал знаменитый устный журнал «Глобус», участниками которого были самые известные люди страны: писатели, поэты, композиторы, журналисты.

– Успех «Глобуса» можно объяснить разве тем, что Братск стал своеобразной «Меккой» в стране, куда стремились множество самых разных деятелей, чтобы воочию убедиться в истинном значении успешного строительства Братской ГЭС, – писал в своей автобиографии Фред Павлович.

В 1968 году Фред Юсфин организовал военно-спортивный лагерь «Варяг» – «для отбившихся от рук мальчишек». Через военно-спортивный лагерь «Варяг» прошло тринадцать тысяч ребятишек. Как писал известный журналист, собкор «Известий» Леонид Шинкарев, Фред Юсфин «плавал с ними по Братскому морю, брал их во Владивосток в гости к морякам Тихоокеанского флота. Воспитанники Фреда становились офицерами Военно-морского флота, инженерами, врачами, журналистами». Лагерь наградили премией Ленинского комсомола. Он просуществовал 30 лет.