Футбольные страсти в мире и в Братске

6 лет ago Администратор 0

bolНакануне исторической игры нашей сборной на чемпионате мира по футболу в ¼ финала со сборной Хорватии в Братске состоялся удивительный товарищеский матч между командами администрации и думы города. Чиновники и депутаты сошлись на поле крытого футбольного корта, чтобы поддержать российскую команду и в особенности Федора Кудряшова – братчанина, исполняющего роль защитника в национальной сборной. Как это было?

Не часто в последние годы в Братске проходят подобные встречи: занятые повседневными хозяйственными и политическими делами, чиновники и депутаты в футбольной форме на одном поле – это, без преувеличений, сенсация. Накануне игры российской и хорватской сборных в «Илим-арене» на стадионе «Металлург» в форме футбольного клуба «Сибиряк» и бутсах можно было увидеть и мэра города, и руководителей департаментов администрации, и самых занятых депутатов. Несмотря ни на что многие из них вышли на поле, доказав тем самым: футбол – народный вид спорта, любимый и обожаемый, доступный абсолютно каждому.
— Я бутсы новые специально купил, — щеголяет новинкой депутат Николай Очкас, рвущийся в бой.

Его коллега Константин Полосин усердно разминается, тренирует угловой удар Олег Попов. Поражает спортивной формой один из старейших сотрудников мэрии, глава отдела соцзащиты Василий Фроленков, который явно даст фору даже 30-летним. Легкость и стремительность в игре обещает показать глава департамента спорта Алексей Минченко.

На трибунах – тоже оживленно и интересно, ключевые сотрудники мэрии и думы – здесь, кто-то успел переодеться в спортивную одежду после рабочего дня, кто-то пришел в деловых костюмах, но объединяло всех одно – хорошее настроение. Присутствовали на матче и воспитанники футбольной школы «Сибиряк» — подопечные братских тренеров, которые тоже с оживлением следили за ходом игры.

Перед игрой слово взял отец Федора Кудряшова, который сердечно поблагодарил городские власти з организованную встречу.

— В городе появились баннеры с изображением Федора, это очень приятно, думаю, он ощущает эту поддержку, и она ему очень нужна, — отметил Василий Кудряшов.
Судья объявляет составы команд, сообщает, что матч пройдет в 2 тайма по 15 минут, просит быть предельно осторожными и взаимовежливыми на поле.
И вот счисток, игра началась! С первых минут инициативу перехватывает команда мэрии, и не удивительно, что первый же гол забивает Сергей Серебренников. Но вратарь Московских не так прост, как могло показаться с начала. Дума быстро отыгрывается, удивляя публику неожиданными, на первый взгляд, не обдуманными, но вполне успешными атаками. Хотя мэрия выглядит свежее и динамичнее, мощные удары Очкаса, Шепеля и Попова «пробивают» брешь в уверенности команды администрации. Первый тайм заканчивается равным счетом 2:2 и такого накала страстей, признаюсь, на непрофессиональном матче я вовсе не ожидала!

Второй тайм проходит в замедленной динамике – чувствуется, команды устали, но напор мэрии оказывается сильнее, в итоге игра заканчивается со счетом 3:2 в ее пользу.

Спонсор матча – а нашелся и он, в лучших традициях футбольных состязаний, — подарил команде-победительнице официальный мяч этого Чемпионата мира, который теперь украсит витрины наград и сувениров в стенах городской администрации.

И уже на следующий день, вернее, ночь в Сочи состоялась игра между нашей сборной и сборной Хорватии. По единогласному мнению миллионов зрителей, а также футбольных аналитиков, наша команда играла более чем достойно. Хорватов наши парни держали до последнего, умудрившись сравнять счет в дополнительной время. Хотя соперник доминировал по ходу матча, как броневик головой и ногами ярко и самозабвенно защищал свою половину поля наш Федор Кудряшов, который уже успел снискать массу положительных отзывов. Он выстоял весь матч, включая дополнительные 30 минут, показав, что стал в национальной сборной незаменимым игроком. Это вызывает огромную гордость и чувство благодарности не только Федору, но и его родителям, а также братским тренерам, воспитавшим большого футболиста.

Наша команда проиграла по пенальти и не прошла в полуфинал ЧМ, но она выиграла в другом: российским футболистам удалось сломать многолетний стереотип о том, что в России не умеют играть в футбол, и что это – не наш вид спорта. Еще как наш и еще как умеем! Быть в мировом рейтинге команд на 70-м месте и в итоге войти в пятерку сильнейших команд – это, уж извините, уважаемые критики, именно уметь надо, и дело тут вовсе не в удаче. Многие именитые мастера – немцы, аргентинцы — вылетели с чемпионата гораздо раньше нашей команды, а русская команда доказала всем нам, миру и самим себе: в России – большому профессиональному футболу быть!

Спасибо нашей сборной и Федору Кудряшову за этот праздник, за эти минуты радости и надежды. Уверены, такой прорыв даст толчок развитию футбола в нашей стране и в нашем городе в будущем, иначе просто и быть не может!