Главную сточную трубу Братска меняют на новую

10 лет ago Елена Кутергина 0

collectorВ этом году наконец-то в Братск поступили средства Международного банка реконструкции и развития на реализацию реформы жилищно-коммунального хозяйства. Средства целевые. Они направлены на замену главного канализационного коллектора города. Речь идет об огромной проложенной под землей трубе, по которой на местные очистные сооружения поступают стоки со всего Центрального округа. Износ действующего коллектора, введенного в строй полвека назад, составляет почти 100%: в любой момент на нем может произойти авария, которая повлечет за собой тяжелые экологические последствия.

 

В этом году наконец-то в Братск поступили средства Международного банка реконструкции и развития на реализацию реформы жилищно-коммунального хозяйства. Средства целевые. Они направлены на замену главного канализационного коллектора города. Речь идет об огромной проложенной под землей трубе, по которой на местные очистные сооружения поступают стоки со всего Центрального округа. Износ действующего коллектора, введенного в строй полвека назад, составляет почти 100%: в любой момент на нем может произойти авария, которая повлечет за собой тяжелые экологические последствия.

 

Этого момента город ждал пять лет. Столько времени потребовалось, чтобы Братск выполнил все условия Международного банка реконструкции и развития. Наш город оказался в числе 12 российских городов-победителей конкурса, которым авторитетный банк выделил средства на улучшение системы ЖКХ.

В Москве, в министерстве регионального развития, прошел аукцион, по результатам которого была определена подрядная организация для проведения работ по замене нашего коллектора – крупная петербургская компания. Привлечена независимая организация, которая осуществляет функцию строительного контроля над всеми работами.
В этом и в следующем году все должно быть сделано. По словам руководителя комитета по градостроительству Алексея Белькова, назначенного куратором проекта, при нормальном финансировании максимум в середине лета 2014 года новый коллектор будет введен в эксплуатацию. Сейчас работы идут полным ходом.

— Эти работы – говорит Алексей Бельков, – может быть, не слишком заметны жителям, потому что объект достаточно специфический, от города находится на удалении. Но с другой стороны он затрагивает практически всех жителей Братска. Нерешение проблемы могло бы привести к катастрофическим последствиям экологического плана. Коллектор проходит через федеральную трассу – автодорогу Вилюй, которая связывает Иркутскую область с Якутией, пересекает ветку БАМа; рядом расположены садоводческие и гаражные кооперативы.

Общий объем работ: прокладка трубы на участке от федеральной трассы до очистных сооружений. Протяженность участка – почти три километра. На сегодня один километр готов, смонтированы 45 колодцев. Работы выполняются открытым способом: делается траншея, в которую укладывается новый трубопровод. При этом используется передовая, но уже хорошо известная в Братске технология: вместо металлических применяются полиэтиленовые трубы. С точки зрения эффективности они показывают себя гораздо лучше труб, выполненных из чугуна или стали. Диаметр коллектора – 1 м 20 см. Еще почти два километра коммуникаций будут прокладывать до лета следующего года. В целом же стоимость всего проекта составляет 185 млн. руб.

Как сообщил Алексей Бельков, подрядчик ставит перед собой задачу выполнить все работы в максимально короткие сроки. Проект разработан таким образом, чтобы по возможности сохранить благоустройство территории, а работы стараются вести так, чтобы доставить жителям Братска наименьший дискомфорт. Особенно берегут дорогу, вдоль которой идет коллектор. По этой дороге ходит общественный транспорт, доставляющий горожан на дачи.

Сергей ЛОГИНОВ.

 

collector

 

belkov

Алексей Бельков,
председатель комитета по градостроительству